Патент ссср 410221

 

4I022I

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Своз Советски>е

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 01,XII.1971 (№ 1721062/28-13) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет

Опубликовано 05ЛЛ974. Бюллетень № 1

Дата опубликования описания 4Л 1.1974

М. Кл. Г 25d 21/00

F 25d 7/00

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

УДК 621.565.92(088.8) >

1

Автор изобретения А. И. Азаров

Заявитель

»

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРЕДОТВРАЩЕНИЯ

ОТПОТЕВАНИЯ ПОВЕРХНОСТИ ХОЛОДИЛЪНОГО ШКАФА

Изобретение относится к производству домашних холодильников и т. п. охлаждаемых боксов.

В последние годы находят все более широкое распространение холодильники с низкотемпературным (— 12 С и ниже) морозильным отделением и двухдверные двухкамерные холодильники. В таких холодильниках, в сравнении с обычными, технически сложно предотвратить понижение температуры некоторых наружных поверхностей ниже точки росы. Для исключения отпотевания поверхности уплотнителя двери и поверхности холодильного шкафа в непосредственной близости от уплотпителя (прежде всего, в ме>кдверном пространстве) используют электрообогреватели, которые укладывают под наружной оболочкой шкафа в месте прилегания уплотнителя либо рядом с уплотпителем в специальном пластиковом чулке.

Применение местного электрообогревателя предотвращает переохлаждение поверхностей и выпадение росы в «опасных зонах», однако, такое техническое решение вопроса не лишено серьезных недостактов: на питание электронагревателя приходится дополнительно затрачивать 2 — 5 вт час/час электроэнергии и электрообогрев требует специальных мер безопасности.

Для устранения указанного недостатка в предлагаемом устройстве нагреватель выполнен в виде тепловой трубки, испарительная часть которой размещена у теплорассеивающей поверхности холодильного агрегата, а конденсаторная часть — у поверхности, отпотевание которой необходимо предотвратить.

Тепловую трубку следует выполнить плоскоовальной формы в сечении и установить

10 так, чтобы одной плоскостью конденсаторной части она контактировала с поверхностью, отпотевание которой требуется предотвратить.

На фиг. 1 схематично изображено предлагаемое устройство, расположенное на холо15 днльнике; на фиг. 2 — то >ке, впд сбоку; на фиг. 3 — сечение по А — А на фиг. 1.

Предлагаемое устройство выполнено в виде тепловой трубки, конденсаторная часть 1 которой (зона отвода тепла) размещена у

20 обогреваемой поверхности 2, например в междверном пространстве 3, а пспарптельная часть (зона подвода тепла) 4 располо>кена около теплорассеивающих частей хладоагрегата. В компрессионных холодильниках, а

25 также в абсорбционных и эжекторных испарительная часть 4 установлена в непосредственной близости от поверхности конденсатора 5 и кожуха 6 мотор-компрессора, а конденсаторная часть 1 — в обогреваемой зоне у

30 наиболее холодной поверхности 2 в непосред410221

1ственной близости к поверхности 7 дверных уплотнителей. Для упрощения сборки трубка имеет плоскоовальную форму сечения, Она частично заполнена капиллярной структурой

8 (Ir;!nprsvep, стекловолокно), а частично свободна — в виде паровых каналов 9. Внутри трубки имеется легкокнпя!цее вещество, например фреон, находящийся в капиллярах в жидком, а в каналах 9 в парообразном состоянии.

При работе холодильника часть 4 трубки нагревается теплом, сбрасываемым в атмосферу конденсатором 5 и кожухом 6; при этом жидкость, находящаяся в капиллярных каналах структуры 8, испаряется, и появившийся пар по паровым каналам 9 устремляется к конденсаторной час!и 1. Здесь пар отдает Iånëî, нагревает прн этом поверхность 2 и

Воздух В мс>кдВерном пространстВс 3 II Копденсируется.

Образовавшийся в части 1 конденсат по кап è ë ë ÿ p n I3! м к а !1 3,1 я м 0 тс !! c h! Â а е 1 с я к ч а с т н 4 .

Таким образом устанавливается противоточное движение жидкости к части 1 по капилnrIpaM II napa r< IacTIr 4 no K lna raM 9 l! lrcyществляется самообогрев холодных поверхностей холодильника за счет утилизации части тепла конденсации. При приблизительно равных величинах поверхности частей 1 и 4 на поверхности 2 самоустшгавливается температура, на несколько градусов превышающая атмосферную, чем исключается опасность выпадения росы.

Живое сечение трубки составляет всего несколько квадратных миллиметров, что упрощает ее укладку.

1О Предмет изобретения

1. Устройство для предотвращения отпотевания поверхности холодильного шкафа с холодильным агрегатом, содержащее пагрева1S тель, отл и ч а ю шее с я тем, что, с целью экономии электроэнергии и повышешгя надежности устройства, нагреватель выполнен в виде тепловой трубки, испарнтельная часть которой размещена у теплорассеива!ощей по20 верхности холодильного агрегата, а конденсаторная часть — у поверхности, отпотевание которой требуется предотвратить.

2. Устройство по и. 1, отл и ч а ю шее с я тем, что, с целью упрощения сборки, тепло25 BAH трубка имеет в сечении плоскоовальну!о форму и одной плоскостью своей конденсаторной части контактирует с поверхность!о, отпотевание которой требуется предотвратить.

Патент ссср 410221 Патент ссср 410221 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к размораживающему устройству для управления операцией размораживания испарителей, связанных с морозильной и холодильной камерами холодильника, и способу управления таким устройством
Наверх