Патент ссср 410915

 

О П И С А Н И Е 410 9!5

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 04. I I I.1971 (№ 1633447/25-8) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 15.1.1974. Бюллетень № 2

Дата опубликования описания 20Л,19

М, Кл, В 23q 7/00

В 65q 25/00

Государственный комитет

Совета Министров СССР оо делам изобретений и открытий

УДК 62-229.6(088.8) Авторы изобретения

Заявитель

Л. М. Прупис и В. И. Бобков

Московское специальное конструкторское бюро автоматических линий и агрегатных станков

ШТАНГОВЫЙ ТРАНСПОРТЕР-НАКОПИТЕЛЪ

Изобретение относится к области станкостроения и может найти применение в транспортных устройствах автоматических линий для механической обработки.

Известен штанговый транспортер-накопитель с датчиками контроля наличия изделий на позициях транспортера и управляемыми собачками, взаимодействующими с шарнирно закрепленными на основании транспортеранакопителя рычагами через ролики шарнирных параллелограммов тяги.

Недостатком известных транспортеров-накопителей является непрерывная их работа в течение работы линии и наличие на каждой позиции отдельного датчика. Это усложняет цепь управления и снижает ее надежность, повышается износ подвижных элементов транспортера и расход электроэнергии.

Повышение надежности и упрощение цепи управления предлагаемого штангового транспортера-накопителя достигается за счет того, что основание снабжено кронштейнами, несущими подпружиненный валик с закрепленными на нем флажком, взаимодействующим с датчиком цепи управления, и роликами, взаимодействующими с транспортируемыми изделиями и расположенными между позициями транспортера-накопителя.

На фиг. 1 показан предлагаемый штанговый транспортер-накопитель, вид в плане; на фиг. 2 — разрез по А — А на фиг. 1; на фиг.

3 — вид по стрелке Б на фиг. 1; на фиг. 4— электросхема цепи управления.

Устройство состоит из основания 1 штангового транспортера-накопителя 2 с собачками

3 и рычагами 4, вращающимися на осях 5 стяжек штанг транспортера 2, шарнирных параллелограммов 6 с роликами 7 и серьгами

8, несущими ролики 9, взаимодействующие с

10 рычагами 4.

Тяга 10 является основанием всех параллелограммов транспортера-накопителя и перемещается от гидроцилиндра 11 привода собачек. На тяге 10 расположен упор 12, воз15 действующий на датчик 13, закрепленный на основании 1.

Датчик 13 в свою очередь включает гидроцилиндр 14 перемещения транспортера-накопителя, при ходе которого упор 15, распо20 ложенный на штанге транспортера 2, взаимодействует с датчиком 16, также закрепленном на основании 1.

На основании 1 шарнирно закреплены рычаги 17, которые при отсутствии изделия 18

25 в гнезде планки 19 транспортера-накопителя постоянно находятся в вертикальном положе. нии, так как их ножки тяжелее головок.

Основание 1 снабжено кронштейнами 20, в которых установлен валик с жестко закреп30 ленными на нем роликами 22, расположенны

419915

65 ми между позициями изделия 18, Валик 21 под действием рычага 23 и пружины 24 постоянно находится во взведенном положении.

На другом конце валика 21 закреплен флажок 25, который при повороте валика 21, воздействует на датчик 26.

На основании 1 закреплены датчик 27, контролирующий наличие изделия 18 «а позиции

1, и датчик 28, контролирующий наличие изделия на позиции V и управляющий работой последующего участка. Торцы 29 верхних звеньев параллелограммов выполнены скошенными.

Штанговый транспортер-накопитель включается в работу только в том случае, когда изделие поступает с предыдущего участка линии или передается с транспортера на последующий участок. При поступлении изделия на позицию 1 транспортера-накопителя (фиг. 1) срабатывает датчик 27 и включает гидроцилиндр 11 привода собачек, который перемещает тягу 10 с закрепленными на ней шарнирными параллелограммами 6. При этом ролики 7, начиная с позиции II, упираются в ножки рычагов 17, и при дальнейшем перемещении тяги влево (фиг. 3) происходит подъем верхних звеньев параллелограммов 6.

Благодаря скосам торцов 29 происходит подьем также верхних звеньев всех параллелограммов, расположенных за пустой позицией, в данном случае параллелограммов позиции 1.

Совместно с подъемом верхнего звена параллелограммов 6 происходит подъем и поворот серьги 8 с роликом 9, который воздействует на рычаг 4, жестко соединенный с осью 5 с собачками 3, поворачивает его по часовой стрелке и взводит собачки 3 в рабочее положение.

В конце хода гидроцилиндра 11 упор 12 воздействует на датчик 13, который включает гидроцилиндр 14 перемещения транспортеранакопителя. Гидроцилиндр 14 перемещает штанги транспортера-накопителя 2 с собачками 3, а следовательно, и изделие 18, на один шаг транспортера-накопителя.

В конечном левом положении гидроцилиндра 14 датчик 16, взаимодействующий с упором 15, дает команду на возврат транспортера-накопителя 2 в исходное положение.

При обратном ходе транспортера-накопителя 2 собачки 3, проходя под изделием 18 и соприкасаясь с ним, опрокидываются и, возвращаясь в исходное положение, не смещают изделия 18.

При перемещении с позиции на позицию изделие 18 нажимает на ролики 22 и поворачивает валик 21, который флажком 25 воздействует на датчик 26. Датчик 26 в свою очередь дает команду на повторение цикла работы транспортера-накопителя.

Таким образом, при поступлении и передаче изделия 18, при незаполненных подряд всех позициях, начиная с последней V позиции, транспортер-накопитель движется возвратно-поступательно. В остальных случаях

50 транспортер-накопитель отключается. Электросхема управления штанговым транспортером-накопителем обеспечивает следующий цикл работы; перемещение вперед штанг транспортера-накопителя 2 с собачками 3, перемещение назад штока гидроцилиндра l l, перемещение назад штанг транспортера-накопителя 2 с собачками 3, останов транспортера в указанных случаях.

При нажатии кнопки ПВ включается промежуточное реле 1РП и через свои нормально-открытые контакты становится»а самопитание, Так как в исходном положении нажат датчик 12КВ гидроцилиндра и датчик 15КВ гидроцилиндра 14, то включается импульсный электромагнит гидроцилиндра 11 (ЭМСВ), и шток гидроцилиндра движется вперед. При движении штока гидроцилиндра 11 вперед после освобождения датчика 12КВ реле 1 РП обесточивается и освобождает свой нормально-открытый контакт. В конце хода штока гидроцилиндра 11 нажимается датчик 13КВ и начинается перемещение гидр оцилиндром

14 транспортера-накопителя (на схеме эта цепь не показана). Если при перемещении изделий 18 замыкается датчик 26КВ, то включается промежуточное реле 1РП и становится на самопитание через контакты 13КВ, а в конце хода и 15КВ.

При возвращении в исходное положение сначала гидроцилиндра 11, а затем гидроцилиндра 14 промежуточное реле 1РП остается включенным, и поэтому цикл работы накопителя повторяется. Так происходит до тех пор, пока при очередном ходе вперед гидроцилиндра 14 не произойдет срабатывание датчика

26КВ. Тогда промежуточное реле 1РП не включается, и происходит останов гидроцилиндров 11 и 14 транспортера-накопителя в исходном положении.

Работа транспортера-накопителя возобновляется нажатием на кнопку ПВ или снятием изделия 18 с последней позиции Ъ за счет срабатывания датчика 26КВ, в результате взаимодействия изделия с роликом 22, размещенным после позиции V, или при появлении нового изделия на позиции I за счет срабатывания датчиков транспортера-накопителя предыдущего участка КВТ и позиции 1 транспортера-накопителя 27КВ. Во всех этих случаях происходит включение промежуточного реле

IРП и работа электросхемы в описанном порядке.

Предмет изобретения

Штанговый транспортер-накопитель с датчиками контроля наличия изделий на позициях транспортера и управляемыми собачками, взаимодействующими с шарнирно закрепленными на основании рычагами через ролики шарнирных параллелограммов тяги, о т л ич а ю шийся тем, что, с целью повышения

410915

А-А

f7 надежнос i и и упрощения цепи управления, основание снабжено кронштейнами, несущимн подпружиненный валик с закрепленными

»р нем Флажком, Взаимодействующим с дэтчиком цепи управления, и роликами, взаимодействующими с транспортируемыми изделиями и расположенными между позициями транспортера-накопителя.

Редактор Л. Василькова

Составитель Н. Чернис

Техред Т. Миронова

Корректор E. Зимина

Заказ 1122/17 Изд. № 1193 Тираж 944 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Патент ссср 410915 Патент ссср 410915 Патент ссср 410915 Патент ссср 410915 

 

Похожие патенты:
Наверх