Автоматическая линия изготовления стержневых резьбовых изделий

 

408755

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОП ИСАНИ Е

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВ:ТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 22.Ч,1972 (№ 1788049/25-27) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет—

Опубликовано 30.Х1.1973, Бюллетень ¹ 48

Дата опубликования описания 22.08.1974.Ч. Кл. В 23q 41/02

В 2Ih 3/02

Государственный комитет

Совета Министров СССР ео делам изобретений и открытий

У, I I(621.992 (088.8) Авторы изобретения

) г.

В. П. Блинов, А, В. Соловьев и А. Ф. Давыдов

Калужский филиал Центрального проектно-конструкторског и технологического бюро

Заявитель

АВТОМАТИЧЕСКАЯ ЛИНИЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ СТЕРЖНЕВЫХ

РЕЗЬБОВЫХ ИЗДЕЛИЙ

Изобретение предназначено для использования в области станкостроения при изготовлении установочных винтов 1 ОС 1 1476 — -64.

Известна автоматическая линия изготовления стержневых резьбовых изделий, содержащая установленные по технологическому циклу и связанные между собой транспортными средствами роликовое правильно-подающее устройство, направляющип механизм, устройство для мерноп резки заготовок, устройство для накатки и обработки торцов заготовок.

Однако такая линия обеспечивает сравнительно невысокое качество изделий.

Целью изобретения является обеспечение возможности изготовления резьбовых изделий со шлицем и повышение качества готовой продукции.

Достигается это тем, что предлагаемая линия снабжена последовательно установленным за уcI ðo!!ñòüoì для накатки II обработки торцов и связанными между собой транспортнымп средствами сортировщиком, двухшпиндельным резьбонакатным автоматом, устройством для ориентации заготовок, шлицепротяжным автоматом, моечным агрегатом и вибробункером, при этом сортировщик и устройство для ориентации связаны песредством пнжекторной трубы соответственно с нижним шпинделем двухшпипдельного автомата и шлицепротяжпым автоматом, а моечпый агрегат сосдипен с вибробупкером и верхним шпинделем двухшпиндельпого накатного автомата посредством ленточного транспортера и инжектора.

На фиг. 1 схематично изображена предлагаемая автоматическая линия изготовления стержневых резьбо" ых изделий, фронтальная проекция; на фпг. 2 — то же, вид сверху; I!a фиг.

;3, 4 — — кпнематическая схема.

Автоматическая линия состоит пз следующих узлов: магазина 1; пакатпо-отрезного автомата 2 для ноперсчно-винтовой прокатки; сортпровщпка 8; транспортной трубы с питателем -1 пнжскторного типа; привода 5 copTIIровщика; двухшпиндсльного резьбопакатпого lB! омата 6; устройства 7 для ориентации и выдачи деталей типа роликов; впоротранспортера 8; транспортной трубы с пптатслем 9 пнжекторпого типа с откидывающеися губкой для передачи заготовок от впбротранспортера

20 в гнезда транспортного барабана шлпцепротяжного автомата; механизм 10 сброса; шлицепротяжного автомата 11; мойки 12; ленточного транспортера 13 для передачи винтов от моечной машины в в 14; трапспорттной трубы 15 с питателем пнжекторного типа; лот.ка 16 сброса готовых деталеп; пневмооборудования 17 и электрооборудовашгя 18.

Автоматическая лпппя работает следующим ооразом.

30 I 11эуткп поо IcI)I I! Io пз магазина 1 ролнка498755 ми 19 подаются в валки 20 накатно-отрезного автомата 2, где производится формирование заготовки изделий. Сформированная заготовка под действием усилия прокатки из валков попадает в капал .сортировщика 8, а затем в транспортную трубу питателя 4 инжекторного типа. Питатель 4 с помощью воздуха подает заготовку к нижнему шпинделю двухшпиндельного рсзьбонакатного автомата, пройдя который накатанная заготовка попадает в устройство 7 для ориентации и выдачи деталей типа роликов, где заготовка захватывается, разворачивается и передается по каналу в вибротранспортср 8. Поток заготовок на впбротранспортере 8 под действием вибрации разделяется, и заготовки по одной поступают в транспортную трубу питателя 9 инжекторного тица, которыя воздухом досылает заготовку в шлицспротяжпый автомат, откуда заготовка попадается B шнековый 63D36HH мойr<.., :12. В мойке вращающийся оарабан nepeMeWvc; заготовку под струей моющей жидкости и сбрасывает в приемную воронку транспортера И. Транспортер 18 передает заготовки в вибробуш ер 14, из которого они с помощь|о питатсля с транспортной трубой 15 подаются

i, верхнему шпинделю верхнего резьбонакатпого автомата 6 и по лотку 16 сбрасыгаются в тару.

15 оо

"О и

Предмет изобретсппя

Автоматическая линия изготоьлення стержневых резьбовых изделий, содержащая последовательно установленные по технологическому циклу и связанные между собой транспортными средствами роликовое правильно-подающее устройство, направляющий механизм, устройство для мерной резки заготовок, устройство для накатки и обработки торцов заготовки, отлича ощаяся тем, что, с целью обеспечения возможности изготовления резьбовых изделий со шлицем и повышения качества получаемых изделий, опа снабжена последовательно установленными за устройством для накатки и обработки торцов и связанными между собой транспортными средствами сортировщиком, двухшпиндельным рсзьбонакатным автоматом, устройством для ориентации заготовок, шлпцепротяжным автоматом. моечным агрегатом и вибробункером, при этом сортировщик и устройство для ориентации заготовок связаны посредством инжекторной грубы соответственно с нижним шпинделеM двухшпиндельного накатного автомата и шлнцепротяжным автоматом, а моечный агрегат соединен с вибробункером и верхним шпинделем двухшпиндельпого накатного автомата посредством ленточного транспортера и инжектора.

40875:i

Составитель В. Шаброва

Текрсд 3. Тараненко

Корректор M. Лейзернан

Редактор Л. Цесаркнн

11з д N 1109 Тираж 944 Подпис и е

ЦНИИПИ Государственного когннтега Совета Министров СССР но делаы изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушска» паб,, д. 4/5

3.1каз 1Я!к

Ov;>. тпп. 1с,остромского управления издательств, полиграфии и книжной торговли

Автоматическая линия изготовления стержневых резьбовых изделий Автоматическая линия изготовления стержневых резьбовых изделий Автоматическая линия изготовления стержневых резьбовых изделий Автоматическая линия изготовления стержневых резьбовых изделий Автоматическая линия изготовления стержневых резьбовых изделий Автоматическая линия изготовления стержневых резьбовых изделий 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к обработке металлов давлением, к оборудованию для получения накатыванием роликами мелких резьб при обработке малыми партиями, например на авторемонтных, автотранспортных предприятиях и станциях технического обслуживания
Наверх