Патент ссср 412220

 

Союз Советских

Социалистиыеских

Республик

Gll ИСАНИЕ

И ЗОБРЕТЕ Н ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

4)222О

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

N. Кл. С 09d 5j06

С 09d 3, 80

Заявлено 06Х.1972 (№ 1781923/23-5) с присоединением заявки №вЂ”

Государственный квинтет

Соввта Министров СССР

Il0 делаи иэаоретений н открытий

Приоритет—

Опубликовано 25.1.1974. Бюллетень ¹ 3

Дата опубликования описания 19Х111.1974

УДК 667.636.432 (088,8) Авторы изобретения

Г. В. Вишневская, И. Г. Голованов, В. С. Олейник, С. М. Ласкавая и Л. Д. Ходаковская

Заявитель с

L< E 11

СОСТАВ ГУАШЕВОЙ КРАСКИ

Изобретение относится к художественным краскам, в частности к получению гуашевых плакатных красок на синтетической полимерной основе.

Известны гуашевые плакатные к раки на связующем с использованием дексърина, жидкого стекла с втилсиликатом, карбоксиметилцеллюлозы,и прочих евязуюших.

Наиболее распроспраненные гуашевые краски готовятся на связующем с использованием непищевого продукта — декстрина с различными добавками стабилизирующего и антисептического .характера.

Недостатки этих красок — использование пищевого дефицитного сырья,,многостадийность,произзодства, большие энерго- и прудозатоаты, а также низкое качество (меление, низкие .эластичность и адгезия) красок.

Известны гуашевые,краски на основе, водорастворимого синтетического сырья — карбоксимепилцеллюлозы (УМП) .и жи диом стекле взамен декстрина.

Однако эти 1к раски уступают по своему качест ву пуа шам,на основе декстрина (фактурой, lp а знос!имостью, .укрывистостью) .

Цель, изобретения — получение гуа шевых красок улучшенного качества, замена пищевого сырья и расширение ассортимента красок на различных связующих и,пигментах.

Для этого в качестве связующего предлагается,использовать пол имеры — производные а к риловой,и метакриловой кислот, пап ример метас (саполиме р метакриловой кислоты и метакриламида), гипан (пидролизованный полиакрилонитр ил), омылен ный сопан,,водо растворимый полимер К-4 (омыленные полиакрилон,и:пр илы).

Связующее готовят простым смешением водного раcTBoipB полимера с добавками антисе птического и пласти фицирующего характера.

Пример 1. К 60 вес. ч. гидролизованного .полиакрилонитрила добавляют 30 вес. ч. во,ды, 9,3 вес. ч. глицерина, 0,2 вес. ч. алнзарпнового масла, 0,5 вес. ч. фенола в виде водного раствора. Смесь хорошо перемешивают до получения однородной массы связующего.

К 63 вес. ч. полученного связующего добавляют 5,1 вес. ч. пигмента желтого светопрочного,и 31,9 вес. ч. каолина. Полученную .пасту расти|рают на краскотер ке до получения однородной, массы.

Характеристика известной и п редлатаемой

IGpBcок приведена iB таблице.

В качестве известной краски взята краска ,на декстриновом связующем. Обе .краск", вызо сыхают в течение 30 мин.

412220

Стираеыость

Укрывпстость Эластичность

Краска

Цвет

Фактура

Хорошая

Отличная

Хорошая

Отличная

Плохая

Хорошая

Известная

Предлагаемая

Известная

Предлагаемая

Известная

Предлагаемая

Хорошая

Отличная

Средняя

Отличная

Средпяя

Отличная

0

7

Хорошая

Хорошая

Средняя

Хорошая

Средняя

Хорошая

Желтый

Алый

Черный

П,р е д.м е т,и з о б р е т е н и я

Составитель Л. Жукова

Техред 3. Тараненко

Редактор Н, Джарагетти

Корректор А, Васильева

Заказ 995/186 Изд. № 385 Тираж 678 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Тип. Харьк. фил. пред. «Патент»

П р и мер 2. К 30,0 вес. ч. воды добавляют

60 вес. ч. взмыленного со полимера пол иакр илонитрила (сопана), 9,8 вес. ч. глице1рина, 0,2 вес.ч. ализа ринового масла. Смесь хорошо перемеш и вают до однородной массы. Полу- 5 ченное связующее,HclrroJIbзуют для гуашевой плакапной краски. К 59,6 вес. ч. связующего добавляют 8,1 вес. ч. пигмента алого, 32,3 вес. ч. каол ина и,пол ученну ю массу перетирают до определенной степени .перетира.

10.Пример 3. К 79,3 вес. ч. воды добавляют

7 вес. ч. сополимера метакриловой кислоты и метак рилаиида. Смесь .в течение 40 мин хорошо пе ремешивают, добавляют 2 — 3 вес. ч. со- 15 ды, перемешивают в течение 10 мин и оставляют для набухания на 24 час. Затем добавляют 11 вес. ч. глицерина, О, 2,вес. ч. ализаринового масла и 0,5 вес. ч. фенола в виде ,водного раство ра. Смесь хорошо перемеши- 20 вают до одно родной массы.

К 84,2 вес. ч. полученного связующего добавляют 5,8 вес. ч. сажи газовой, 10,0 вес. ч. паолина. Полученную, пасту, растирают на краскотерке до получения одно родной массы.

П,р и м е р 4. В 30 вес. ч. воды вводят 60 вес. ч. водо раствор имого полимера К-4, 9,3 вес. ч. глицерина, 0,2 вес. ч. ализаринового масла, 0,5 вес. ч. фенола в виде водного раство ра. Смесь перемешивают до однородной массы и .используют в качестве связующего для гуашевых плакатных zpacoH.

К 62,2 вес. ч. связующего добавляют 0,8 вес. ч. пипмента зеленого фталоциа|ни нового, 37 вес. ч. каолина. Смесь. перемешивают и полученную пасту, растирают .на краскоте рке до получения требуемой степенями перетира. Применение акриловых полимеров дает возможность заменить пищевое сырье, улучшить качество красок и уасши рить ассортимент гуашевых плакатных красок на синтетическolir сырье.

Состав гуашевой spasm, содержащий синтетическое связующее, глицерин, ализариновое масло, фе нол, пигмент, наполнитель, соду кальцинированную и воду, отличающийся тем, что, с целью увеличения адгезии, эластичности ,и стойкости к .истиранию, в,качестве синтетичеоково связующего использован IroJIHivrep, выбранный из группы, содержащей сополимер метаириловой иислоты,и метакриламида, гид ролизованный IIQJIIHBIKpHJIQHHприл и амыленный полиакрилонитр ил, при следующем соотношении компонентов, вес. %: си нтетическое связующее 3 — 50 глицер,ин 4 — 7 ализариновое масло 0,1 — 0,2 фенол 0„25 — 0,4 пипмент 0,6 — 60 на пол нитель 15 — 45 сода кальц инирова нная 1,0 2,0 вода остальное

Патент ссср 412220 Патент ссср 412220 

 

Похожие патенты:

Краска // 364651

Изобретение относится к области лакокрасочных материалов

Изобретение относится к составам для покрытий и может быть использовано для защиты поверхностей металлических изделий, изделий из полиуретанов, древесно-волокнистых и древесно-стружечных плит, а также ряда других материалов, от действия воды и агрессивных сред (кислот, щелочей), в частности для гидроизоляции и защиты различных промышленных объектов - строительных конструкций и деталей, оборудования, полов помещений, поплавков для хранилищ с нефтепродуктами и т.д

Изобретение относится к области лакокрасочных покрытий и может быть использовано в качестве грунтовки при окраске поверхностей из стали, алюминия и их сплавов

Изобретение относится к области строительных и поделочных материалов, а именно к отделочным материалам для заделки трещин (полов, плинтусов, рам, оконных проемов, дверей), щелей, углублений на деревянных, бетонных, гипсовых и оштукатуренных поверхностях, для исправления и восстановления деформированных интерьеров в помещениях, для ремонта мебели, для приклеивания керамических, древесно-стружечных плиток, для лепки и формирования всевозможных изделий, поделок, объемных изображений при оформлении стендов, выставок, интерьеров, при изготовлении учебных пособий - муляжей (подобно материалу папье-маше)

Изобретение относится к электропроводящим полимерным композиционным материалам и может быть использовано для изготовления твердых поверхностных электропроводящих покрытий в виде пленок

Изобретение относится к получению полимерных антистатических покрытий и может быть использовано в промышленности пластмасс для дестатизации промышленных полимерных материалов, в судостроении, в жилищном строительстве
Наверх