Патент ссср 414175

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

4!4!75

Союз Советених

Социалистических

Республин

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено ОЗ.Ч.1972 (№ 1783832/27-11) с присоединением заявки №

Приоритет

М. Кл. В 66с 1/06

Государственный комитет

Совета Министров СССР оо делам изобретений и открытий

Опубликовано 05.1!.1974. Бюллетень ¹ 5

УДК 621.86,062(088.8) Дата опубликования описания 25Л 1.1974

Авторы изобретения

Заявитель

В. И. Мищенко и И. И. Воробьев

Украинский государственный институт по проектированию металлургических заводов

ЭЛЕКТРОМАГНИТНОЕ ЗАХВАТНОЕ УСТРОЙСТВО

Изобретение относится к грузозахватным устройствам, в частности к электромагнитным захватным устройствам для удержания и транспортирования ферромагнитных металлических грузов, преимущественно металлоотходов.

Известны электромагнитные захватные устройства для удержания и транспортирования ферромагнитных металлических грузов, включающие корпус с заключенным в нем многополюсным электромагнитом.

Цель изобретения — увеличение рабочей поверхности устройства.

Корпус предлагаемого устройства выполнен в виде полого шара, снабженного снаружи радиально расположенными вертикальными раздвоенными ребрами, а многополюсный электромагнит — в виде цилиндра с выступами, служащими сердечниками для об мо" îê возбуждения, при этом полюсы электромагнита установлены против ребер шара.

Корпус устройства может состоять из двух полушарий, места разъема которых уплотнены прокладкой из магнитомягкого материала, например пермаллоя.

На фиг. 1 изображено описываемое устройсзво, общи"; на фиг. 2 — сечение iio А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — — схема распространения магнитных силовых линий.

Корпус устройства состоит из двух полушарий 1и 2, соединенных между собой крепежными деталями 3. Места разъема полушарий уплотнены прокладкой 4 из магнитомягкого материала, например пермаллоя, Каждое полушарие представляет собой сварную кон5 струкцию, состоящую из раздвоенных ребер 5, выполненных из ферромагнитной стали, встааоК 6 и пробок 7 и 8, выполненных из немагнитной стали. Внутри шара размещен многополюсный электромагнит, состоящий из сер10 дечника 9, выполненного в виде цилиндра с радиально расположенными вертикальными выступами с обмотками возбуждения 10, образующими магнитные полюсы. Оба полушария насаживаются на электромагнит таким

15 образом, что каждое раздвоенное ребро находится против соответствующего полюса электромагнита и является его продолжением.

Подвод электроэнергии к обмоткам возбуждения осуществляется по кабелю 11, который

20 проходит через отверстие в пробке 7, снабженной уплотняющей втулкой 12.

Подвеска устройства к грузоподъемной машине производится за кольца 13.

Устройство работает следующим образом.

25 С помощью грузоподъемной машины устройство опускается в воду, содержащую во взвешенном состоянии ферромагнитные отходы, например окалину и металлоотходы, включается электромагнит, с помощью которого на30 магничиваются все раздвоенные ребра шара.

4 l4 I75

11астицы ферромагнитных отходов притягиваются к намагниченным поверхностям ребер 5 и под действием магнитной силы прочно удерживаются на них в виде сплошного слоя. Затем устройство грузоподъемной машиной извлекается из воды и переносится к бункеру или Вагону, над которым электромагнит выкл1очается, происходит размагничивание ребер 5, и под дсйствием силы тяжести ферромагнитные отходы падают в бункер или в ва- 1О гон. Далее цикл повторяется.

Радиально расположенные всртикальные раздвоенные ребра обеспечива1от благоприятное распределе?1ие магнитllых силОВых линий по поверхности шара, полное освобождение устройства от металлоотходов при выключенном электромагните и свободное стекание воды.

Уплотняющие прокладки, выполненные, например, из порошкообразного пермаллоя, ис- 20 клю IBIOT необходимость B дополнительной общей металлической герметизации разъемных соединений и отверстий крепежа устройства, 3Hачительно повыша1от действие магнитногo поля и увеличивают толщину слоя транспор- 2S тирусмых металлоотходов или окалины. Кроме того, уплотняющие прокладки исключают коррозию разъемны.; соединений в агрессивных средах.

Предмет изобретения

Электромагнитное захватное устройство для удержания и транспортирования ферромагнитных грузов, преиму цественно металлоотходов, включающее корпус с заключенны;1 в нем многополюсным электромагнитом, отлич а ю щ е е с я тем, что, с целью увеличения рабочей поверхности устройства, корпус выполнен в виде полого шара, снабженного снаружи радиального расположенными вертикальными раздвоенными ребрами, а многополюсный электромагнит — в виде цилиндра с выступами, служащими сердечниками для обмоток возбуждени=I> 11ри этом 110Jilocbl электромягнита устаHoBJIEHbI против ребер шара.

2. Устройство по и. 1, о тл и ч а ю щ е е с я тем, что корпус состоит из двух полушарий, места разъема которых уплотнены прокладкой из магнитомягкого матерка. а, например перм аллоя.

414175

Фиг. t

A-А

Ц7и г. Риг. У

Заказ 1451/1

Изд. № 565

Тираж 811

Подписное

Типография, пр. Сапунова, 2

Составитель А. Андреев

Редактор Л. Жаворонкова Техред 3. Тараненко Корректор T. Добровольская

Патент ссср 414175 Патент ссср 414175 Патент ссср 414175 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к подъемно-транспортной технике, в частности к стендам для испытания стропов

Изобретение относится к конструкции грузоподъемных элементов, позволяющих закрепить пакет "в удав" и предназначенных для одного полного цикла транспортирования груза

Изобретение относится к подъемно-транспортным средствам и может быть использовано, в частности, для съема керамзитопенобетонных стеновых блоков с четырехместной кассетной формы, последующего их перемещения на транспортный поддон с возможностью кантования в удобное для складирования положение

Изобретение относится к устройству для отсоединения подъемного элемента

Изобретение относится к устройству для отсоединения подъемного элемента

Изобретение относится к электротехнике, а именно грузозахватным устройствам и может быть использовано для захвата и удержания ферромагнитных материалов и деталей из них, включая горячие, в робототехнике, погрузочно-разгрузочных работах

Изобретение относится к подъемно-транспортному оборудованию металлургической, горнодобывающей и других отраслей промышленности, в частности электротехнической, а именно к грузозахватным устройствам, и может быть использовано для захвата и удержания ферромагнитных материалов и деталей из них при механизации и автоматизации погрузочно-разгрузочных работ, перемещении горячих грузов и в робототехнике
Наверх