Штамп для получения фасок

 

О П И С А Н И Е " 4I5068

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Зависимое от авт. свидетельства— (21) Заявлено 11.01.72 (21) 1736299125-27 с присоединением заявки №вЂ” (32) Приоритет—

Опубликовано 15.02.74. Бюллетень ¹ 6

Дата опубликования описания 28.10.74 (51) М. Кл. В 21d 37/00

В 26d 302

Гасударственный комитет

Совета Министров СССР ао делам изааретений н откоытий (53) УДК 621.961.2 (088.8) (72) Автор изобретения

M. Л. Кравец (71) Заявитель (54) ШТАМП ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ фАСОК

Изобретение относится к технологической оснастке для холодной листовой штамповки и может быть использовано в области маши;ност1роения.

Известен штамп для получения фасок на деталях из листового материала, содержащий пуа нсон с торцом, перпендикуля рным его оси, закрепленный в подвиж ной части, и установленную в неподвижной части матрицу.

Предлагаемый штамп отличается от известного тем, что в нем матрица установлена с возможностью перемещения в,направлении, перпендикулярном оси пуансона, под действием копира, закрепленного .в подвижной части, а в исходном положении расположена с пе рекрытием рабочей кромки пуансона, который снабжен дополнительной режущей кромкой, находящейся по другую от упомянутой рабочей кромки сторону пуансона и взаимодейст вующей с режущей кромкой матрицы, которая дополнительно жестко установлена в неподвижной части.

Такое выполнен|ие штампа позволяет производить отрезку деталей с фасками различной конфигурации из полосо вой заготовки.

На фиг. 1 по1казан описываемый штамп, вид спереди; на фиг. 2 — то же, вид сверху на нижнюю часть; на фиг. 3 — 7 — примеры штампу емых деталей.

На верхней плите 1 через пуансонодержа2 тель 2 закреплены пуансон 8 и клин 4 с коп.иром 5.

На нижней плите 6, закреплены неподвижная матрица 7, подвижная .мач раща 8 с

5 упором 9 и напра вляющим и 10 и пружина 11.

Штамп работает следующим образом.

Полоса 12 подается до упора 9, В этот момент подвижная матрица 8 находится под пуансоном 8 и перекрывает его режущую кром19

При ходе ползуна пресса вниз копир 5 входит в соприкосновение с матрицей 8 и начинает перемещать ее в сторону уменьшения перекрытия режущей кромки пуансона 8,и матрицы 8.

Одновременно пуансон 8 перемещается вертикально вниз.

В результате сложения движений пуа нсона 8 и матрицы 8 разделение материала происходит по линии, определяемой формой копира 5, а пуансон 8 и матрица 7 отрезают деталь от полосы 12.

Предмет изобретения

Штамп для получения фасок с заданным углом наклона на деталях из листового материала, содержащий закрепленный в подвижной части штампа пуансон с торцом, пер30 пендикулярным его оси, и установленную в

415068

8 Фьг.!

9 1П 11

Фаг я

Составитель В. Григорьева

Техред Г. Васильева

Редактор И. Шубина

Корректор Н. Стельмах

Заказ 3735

Изд. М 1303 Тира>к 837 По >llHCHO

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

NOT, Загорский цех

3 неподвижной части матрицу, отличающийся тем, что, с целью обеспечения отрезки деталей с образованием на них фасок различной конфигурации, матрица уста новлена с возможностью перемещения в направлении, перпендикулярном оси пуансона, под,действием копила, закрепленного в подвижной части штампа, а в исходном положении расположе4 на с перекрытием рабочей кромки пуансона, а последний выполнен с дополнительной режущей к ро мкой, находящейся по другую от упомянутой рабочей кромки сто рожну пуа нсо5 на и взаимодействующей с режущей кромкой дополнительной матрицы, установленной жестко в неподвижной части штампа.

Штамп для получения фасок Штамп для получения фасок 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области обработки металлов давлением, в частности к заготовках для пластического формообразования деталей с регламентированным феноменологическим сочетанием эксплуатационных характеристик методом орбитального деформирования, и может быть использовано при изготовлении: нового поколения датчиков измерения физических параметров в химически активных средах, при сверхмалых и сверхвысоких давлениях, а также при высоких и криогенных температурах; нового поколения определяющих деталей видео- и аудиоаппаратуры (герконы - магнитоуправляемые контакты), позволяющих создать на базе одного элемента взаимоисключающие физические характеристики: высокая упругость - коррозионная стокость - высокая магнитная индукция Вs - стабильная максимальная магнитная проницаемость max

Изобретение относится к области обработки металлов давлением, а именно к технологии изготовления штампов для вырубки и пробивки крупногабаритных деталей из тонколистового материала

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при изготовлении фурнитуры для мебели
Наверх