Устройство для изготовления пружинных сердечников

 

г, О и и C м;-ж к е

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДИ6ЛЬСевУ

4I5O72

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Зависимое от авт. свидетельства— (22) Заявлено 31.03.69 (21) 1315823/25-27 с присоединением заявки №вЂ” (32) Приоритет—

Опубликовано 15.02.74. Бюллетень ¹ 6

Дата опубликования описания 28.10.74! (51) М. Кл. В 21f 3/02

В 21f 45/06

Государственный иомитет

Совета Министров СССР оо делам изооретений и откоытий (53) УДК 621.778.2-52 (088.8) (72) Авторы изобретения

Г. М. Фомин, Ф. С. Ревзина, С. T. Чурсин, Ю. Ф. Беляхии, Д. И. Комаровский и P. Ф. Гимазетдииов (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ПРУЖИННЫХ

СЕРДЕЧ Н И КОВ

Изооретение относится к изготовлению металлоизделий и предназначено для изготовления бесконечного спирального сердечника, вводимого вместо органического сердечника в канат или кабель-ка|нат, главным образом, для восприятия радиальных нагрузок, что повышает cpoz службы каната, предохраняет смазку от выжимания, а токопро|водящий элемент, находящийся в:и ем, — от повреждения.

Известны устройства для изготовления пружинных сердечников, содержащие катушку с навиваемой про волокой, подающий механизм, механизм формообразования пружины и намоточный барабан.

Описываемое успройство отличается тем, что оно снабжено тяговым барабаном с бухтой токопроводящего элемента, установленным перед катушкой и кинематически связан,ным с подающим меха низмом посредством регулируемого зубчатого передаточного меха низма. Это обеспечивает возможность введения внутрь п ружинного сердечника токопро,водящего центрального элемента.

На фиг. 1 изображено описываемое устройство, общий вид; на фиг. 2 — вид по стрелке Л; на фиг. 3 — узел 1.

Размоточное устройство 1 с тормозом служит для вертикальной установки бухты с токопроводящим элементом (проволока, про2 вод, кабель и пр.) и плавного разматыва ния его при включении тягового барабана 2.

Тяговый барабан 2 с гитарой 8 и направляющим роликом 4 служат для направления и приема токопроводящего элемента 5 с размоточного устройства 1 и задачи его с постоянной строго определенной для каждого размера сердечника скоростью. Скорость регулируется при настройке гитары 8 на новый рази мер сердечника 6. Для снижения оборотов ба рабана 2 установлен редуктор 7. Механизм сигарного типа для изготовления невращающегося спирального сердечника 6 содержит собстввнно сигару 8, установленную на двух опорах (слева па двурядном самоустанавливающемся роликоподшипнике 9 и справа— на трех текстолитовых роликах 10, заключенных в общую раму, расположенных под углом 120 друг к другу), служащую вращаю2п щимся корпусом для установки всех узлов, участвующих непосредственно в изготовлении сердечника; электродвигатель 11, тормоза 12 и 18 и текстропную передачу 14, предназначенную для вращения и надежной остановки механизмов изготовления спирального сердечника и подачи токопроводящего элемента 5; обгонную муфту 15, установленную между сигарой 8 (ведущее звено) и барабаном 16 (ведомое звено), для получения эфзо фекта «обгона» при вращении сигары 8 бара415072

3 баном lб за счет момента от тягового - усилия, передаваемого подающими роликами 17 через потребляемую на изготовление спираль,ного сердечника пружинную проволоку.

Подающие ролики 17 имеют привод от основного двигателя 11 через текстропную передачу 14, цепную передачу 18, гитару 19 (для настройки на определенный размер пружины), цепную передачу 20, цилиндрическую пару 21, шестерню 22 и ряд промежуточных цилиндрических шестерен, обеспечивающих при вод на все шесть подающих роликов 17, объединенных в единый съемный блок.

Применение блока из шести подающих ,роликов 17 обеспечивает достаточное тяговое и напорное усилие на размотку пружинной про волоки с катушки 28 и на формирование пружинного сердечника в формирующих роликах 24.

Ось подачи пружинной про волоки смещена на некоторую вел|ичину относительно оси фо рми рующего устройства для обеспечения оптимального угла выхода проволоки в формирующие ролики.

3а блоком подающих роликов 17 установлена жесткая направляющая проводка 25.

Формирующее устройство представляет собой трехкулачковый самоцвнтри рующий патрон 2б, в кулачках которого установлены (под углом 120 ) три свободно вращающ|ихся формирующих ролика. Патрон 2б служит для настройки на определенный размер формируемой пружины. Отводные рол ики 27 и 28 служат для направления и поддержания пружинной проволоки .в процессе работы. Ва н на 29 для смазки оборудована подопревательными элементами для разогрева смазки до определенной .консистенции и роликами 30 малого диаметра для «раокрывия» п ружи ны,сердечника б,в момент прохождения через .разжиженную смазку. Укладочный меха низм 81 с реверсом служит для послвдовательной равномерной укладки сердечника б при его намотке на барабан 82. Укладочный механизм кинематически жестко связали с барабаном .намоточ ного механизма с помощью цепной передачи 88.

Намоточный механизм состоит из двигателя с фазным рото ром 84, обеспечивающего скольжение (пробуксовку) ротора при возрастани и скорости намотки (при увеличении диаметра намотки), редуктора 35 для снижения оборотов намотки, фракционной муфты 3б, смонтиpoBBHIHQH на барабане для дублирования надежного поддвржания постоянной скорости намотки, установленной при настройке гитары 3 тягового барабана 2, памоточ пого консольного барабана 82 с кл иновым зажимным QcTipoHcTiBoiM, обеспечивающим удобную и быстру1о смену приемных катушек 87. Привод от двигателя намотки на фрикционную муфту 8б барабана 82 осуществляется цепной первдачей 38.

Устройство для изготовления бесконечных спиральных сердечников предварительно заправляется токопроводящим тяговым элементом 5, который п ропускается через напра вляющий ролик 4, наматывается (2 — 3 витка)

На "ÿãîâûé барабан 2, протягивается через пустотелый вал барабана lб, отверстие в патроне 26, ролики 30 ванны 29, ролик укладочного механизма 81 и закрепляется на катушке 37, установленной на барабане 82 намоточного механизма. Через сквозное отверстие в сигару 8 заводится катушка 28 с пружинной проволокой, которая .надевается на консольный барабан lб и закрепляется клино-ви|нтоBbIivl устройством.

Конец проволоки с катушки 28 заправляется через отводные ролики 27 и 28 в поr>

15 дающие ролики 17 и, после предва рительной

«завивки» (2 — 3 витка, вручную), устанавливается в формирующие .рол.ики 24. Смазочная ванна, заполненная канатной смазкой, предварительно подогревается. Включаются

20 одновременно двигатели 11 и 84. Пружинная проволока с катушки 28 по вращающейся сигаре 8, сматывается за счет тянущего усилия подающих роликов 17 и подается в формирующие ролики 24. При формированиями спи25

Предмет изобретения

Устройство для изготовления пружинных сердечников, содержащее катушки с павиваеvIoH проволокой, подающий механизм, мехаliH3M формообразования пружины и намоточный ба рабан, отличающееся тем, что, с целью обеспечения возможности введения в пружинный сердечник токопроводящего центрального элемента, оно снабжено тяговым барабаном с бухтой токоп роводящего эле00

65 ральный сердечник б вращается относительно сигары 8 с определенной скоростью, но благодаря вращению в обратном направлении сигары 8 с жестко закрепленным на ней пат30 роном 2б с формирующими роликами 24 (с равной по величине скоростью), выходящий из них спиральный сердечник б не вращается.

Невращающийся сердечник, проводя ролики 80 ванны 29, смазывается за счет «раскрывания» витков спирали сердечника б и проникновения вовнутрь сердечника разжиженной смазки. При выходе из:ролико в 30 сердеч ник б под действием сил упругости «закрывается», смазка по мере выхода сердечника из ва нны застывает.

Для ускорения застывания смазки может оыть применен холодильник с напра вляющими .роликами, из которого спиральный се1рдечник направляется на укладочный механизм 81, производящий укладку его на,катушку 87 намотанного механизма до полного заполнения катушки.

По окончаниии изготовления сердечника одновременно включаются двигатели 11 и 84, „-0 при этом автоматически включаются элвквромагнитные тормоза 12 и 18, оста навливающие все механизмы агрегата. мента, установленным перед катушкой и кинематически связанным с подающим меха415072

6 низмом посредством регулируемого зубчатого передаточного механизма.

415072

B vu А

Уб

Узел "

Фvz 3

Составитель И. Хоптянаа

Текред Г. Васильева

Редактор Л. Струве

Корректор О. Тюрина

Заказ 3735

МОТ, Загорский цех

Изд. ¹ 1303 Тираж 837 Подписное

1Ц1ИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, )К-35, Раушская наб., д. 4/5

Устройство для изготовления пружинных сердечников Устройство для изготовления пружинных сердечников Устройство для изготовления пружинных сердечников Устройство для изготовления пружинных сердечников 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к производству изделий из проволоки
Наверх