Устройство для управления пуском электротермической установки

 

» 415475

Союз Советских

Социалистических

Респубпик

ОП ИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Зависимое от авт. свидетельства— (22) Заявлено 28.07.72 (21) 1820609/24-7 с присоединением заявки №вЂ” (32) Приоритет—

Опубликовано 15.02.74. Бюллетень ¹ 6

Дата опубликования описания 29.10.74

Г 27d 1900 (51) М.Кл. С 21d 1/40

G 05d 23/01

Гасударственный комитет

Совета Министров СССР по делам изооретений и открытий (53) УДК 621.365.3.537. .533 (088.8) (72) Авторы изобретения

М. И. Колкер и Л. В. Никоноров (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ УПРАВЛЕНИЯ ПУСКОМ

ЭЛ ЕКТРОТЕРМИ Ч ЕСКОЙ УСТАНОВКИ

Изобретение относится к области электротехники и может быть применено для управления пуском электротермической установки контактного нагрева проволоки.

Известны устройства для управления пуском электротермической установки, например электроконтактной, содержащее управляемый источник питающего напряжения, ко входным клеммам которого подключены выход регулируемого источника тока и ем кость.

С целью улучшения условий пуска в предлагаемом устройсгве между входом источника тока и одной из входных клемм источника напряжения включен нелинейный резистор.

На фиг. 1 показана блок-схема описываемого устройства; на фиг. 2 — кривые изменения напряжения на выходе источника питающего напряжен ия.

Блок-схема устройства состоит из источника 1 питающего напряжения, управляемого генератора 2 тока, емкости 8, нелинейного резистора 4 и ключа б.

Кривая А — является оптимальной кривой изменения управляющего напряжения, кривая Б получается при работе прототипа во время пуска, кривая В обеспечивается предлагаемым устройством.

Устройство работает следующим образом.

П ри подключении ключа к генератору тока разряженной емкости она начинает заряжаться со скоростью, пропорциональной начальному выходному току генератора. Поскольку при малых напряжениях величина нелинейного резистора велика, ток обратной

5 связи меняется медленно и мала его абсолютная величина. Соогвегствен но медлен но меняются: выходной ток генератора 2 тока, скорость изменения напряжения на емкости 8 и напряжение на выходе источника 1 питания.

10 По мере увеличения напряжения на емкости возрастает ток обрагной связи, причем последн|ий увеличивается быстрее, чем напряжение на емкости, так как величина нелинейного сопротивления резистора 4 с ростом напря1s жения уменьшается. В результате этого начинается быстрый рост выходного тока генератора 2, который определяет скорость нарастания;напряжения на емкости 8. Такой процесс нарастания напряжения продолжается до тех

20 пор, пока генератор тока на попадает в режим насыщения, при котором его ток становится равным току обратной связи. С этого момента напряжение на емкости 8 и на выходе источника 1 питания не изменяется, что

2s соответствует окончанию пускового периода.

Предмет изобретения

Устройство для управления пуском элек30 гротератической установки, например электро415475 л ам

Ри2. 2

Составитель Г. Рабинович .Текред T. Ускова

Корректор А. Дзесова

Редактор В. Новоселова

Изд. № 1293 Тираж 591 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Заказ 3736

Загорская типография

3 контактной, содержащее управляемый источник питающего напряжения, .ко входным клеммам которого подключены выход регулируемого источника тока и емкость, отличаюи ееся тем, что, с целью улучшения условий пуска, между входом источника тока и одной из входных клеим источника напряжения включен нелинейный резистор.

Устройство для управления пуском электротермической установки Устройство для управления пуском электротермической установки 

 

Похожие патенты:

Вптб // 392317
Наверх