Патент ссср 418332

 

(, .д

О П И С А Н И Е 418332

ИЗОБРЕТЕННАЯ

CoIo3 Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВМДЕТЕДЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства ¹

1Ч, Ь,л. В 29с 1/00

Б 29с 5/00

Заявлено 27.т711.1972 (№ 1816339/23-5) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 05.111.1974. Бюллетень № 9 ,,ата опубликования описания 18Х11.1974

Государственный комитет

Совета Министров СССР ао делам иэооретаниЯ н открытий

УДК 678.057,7(088.8) Авторы изобретения

А. T. Громов и П. В, Турбин

Рязанский завод счетно-аналитических машин

Заявитель

ПРЕСС-ФОРМА ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ИЗДЕЛИИ

С АРМАТУРОЙ

Изобретение относится к изготовлению армированных изделий и может быть использовано п ри изготовлении из полимерных материалов изделий с многорядной арматурой.

Известны пресс-формы для изготовления изделий с арматурой, содержащие конусную обойму, размещенные в обойме подвижные конуспые вкладыши, ф икси рующие арматуру, и выталкиватели. Одна ко известные прессформы не обеспечивают закладчику арматуры, расположенной в несколько рядов, так как при этом получается несколько разъемов (по числу рядов арматуры) и если крайние ряды арматуры будут несколько освобождены при выталкивании за,счет конусных вставок, То средние вставки будут отоватьтваться армату ро1т. Расхождения вставок не будет, а, следовательно, не будет легкого вкладывания арматуры и извлечения изделия.

Цель изобретения — создание конструкции пресс-формы для изготовления изделий с многорядной арматурой, облегчающей вкладывание арматуры и выталкивание изделий.

Согласно изобретению, пресс-форма:снабжена плоскими подвижньеми вкладышами, размещенными между конусными вкладышами, которые расположены с .внешних сторон соседних рядов арматуры, и неподвижными конусными вкладышами, установлен1тымн между двумя подвижными конусными вкладышами, а выталкивателп помещены под изделие по линии разъема подвижных вставок.

Такое выполнение . пресс-формы упрощает процесс закладьтвания арматуры lllpH изготовлении изделий с многорядной арматурой, число рядов которой болыпе двух, но кратное двум.

Иа фиг. 1 изображены рабочие вкладыши пресс-формы; на фиг. 2 — разрез по А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — вид изготавливаемого изделия.

Предлагаемая пресс-форма состоит из конусной обоймы 1, в которой установлены подвижные копусные,вкладыши 2, подвижные плоские вкладыши 3, размещенные между подвижными конуснымп вкладышами 2, расположенными с внешних сторон соседних рядов арматуры 4, и неподвижные конусные вкладыши 5, ко opl.lc установлены между дву20 мя подвижными конуснымн вкладышами.

В обойме и неподвижных вкладышах сделаны выемки а, обеспечивающие перемещение подвижных вкладышей. По линии разъема подвижных вкладышей помещеllbl стержневые

25 выталкиватели 6 и арматура 4.

Пересе-форма работает следующим образом.

При раскрытии пресс-формы выталкиватель

6 за счет сил трения и .сцепления изделия с вкладышами 2, 3 подает их вперед на вели30;ину свободного хода, равного глубине выем418332

Фис. 3

Составитель И. Фролова

Техред 3. Тараненко Корректор Т. Добровольская

Редактор Л. Ушакова

Заказ 1721/7 Изд. № 593 Тира>к 651 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, К-35, Раушская наб., д. 4!5

Типография, пр. Сапунова, 2 ки а, в результате чего вкладыши 2 за счет кону сности расходятся, освобождая арматуру

4, а выталкиватель 6, продолжая движение вперед, сбрасывает изделие. Затем сно ва вкладывается арматура 4, пр ичем это можно делать как п ри выдвинутых выталкиватслях 6, так и отведенных назад.

При смыкании пресс-формы подвижпыс вкладыши 2, 3, взаимодействуя с:неподвижной частью п ресс-формы, ставятся заподлицо, плотно охватывая арматуру 4. Форма заполняется материалам. Далее цикл повторяется.

Предмет изобретения

Пресс-форма для изготовле ния изделий с арматурой, например изделий из полимерных материалов, содержащая конусную обойму, размещенные,в обойме подвижные конусные вкладыши, фиксирующие арматуру, и выталкиватели, отличающаяся тем, что, с це5 лью упрощения процесса закладывания арматуры при изготовлении изделий с многорядной арматурой, чи сло рядо в которой больше двух, но кратное двум, пресс-форма снабжена плоски ми подвижными вкладышами, раз10 мощенными между конусными вкладышами, которые расположены с внешних сторон соседних рядов арматуры, и неподвижными конусными вкладышами, установленными между двумя подвижными кону1сными вкладышами, а

15 выталкивател и помещены под изделие по линии разъема под вижных вкладышей.

Патент ссср 418332 Патент ссср 418332 

 

Похожие патенты:
Наверх