Устройство для ручной вязки сети

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВНДЕТЕДЬСТВУ!

11! 4I 8583

Союз Советский

Социалистических

Республик (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 11.05.72 (21) 1783131 28-12 (51) М. Кл. 0 04о 1/ОО с присоединением заявки (32) Приоритет

Опубликовано 05.03.74. Бюллетень М 9

Дата опубликования описания 02.08.74

Государственный номитвт

Совета Министров СССР ао делам изобретений и открытий (53) УДЫ 664.2(088.8) (72) Автор изобретения

А. М. Муково (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ РУЧНОЙ ВЯЗКИ СЕТИ

Известно устройство для ручной вязки сети, содержащее пластину и челнок.

Недостаток известного устройства состоит в том, что пластину держат в левой руке, этой же рукой удерживают и натягивают сеть, а правой рукой производят вязку, это приводит к быстрой утомляемости и низкой производительности.

Цель изобретения — повышение удобства в работе в процессе вязания — достигается тем, что устройство снабжено тросиком и платформой со стержнем, имеющим на конце отверстие для прохождения тросика, шарнирную опору и размещенную в средней части стержня дугообразную пластину для удержания сети, при этом на платформе размещены откидная приста вка для завязывания первого ряда сети, храповой механизм с фиксатором и катушкой, на которой закреплен один конец тросика, несущий па другом конце держатель для сети и амортизатор.

На фиг. 1 изображено п редлагаемое устройство;,на фиг. 2 — челнок;,на фиг. 3 — схема вязания сетки (положения а, б, в, г, д, е).

Устройство состоит из платформы 1, укрепленной на стойке 2 с рейкой 3, которые служат опорой, устанавливаемой на колени рабочего, и челнока 4.

Из платформы 1 выступает стержень 5, на конце кото рого имеется отверстие 6 и шарнирная опора 7, для закрепления устройства на какой-нибудь плоскости, например .на столе.

В cpprkkkc ii Ll3cTkk crcp2Klkkkk 5 размещена дугообразная пластина 8, пред11азначенная для расширения ячеек сети и удерживания готового изделия в удобном для работш1ка положении.

На платформе 1 укреплена пластична 9 с выступом 10 для вязки изделия. Выступ 10 пре-,— пазначен для завязыва н11я первых, рядов изделия. Параллельно пластине 9 .размещена огкидная приставка 11 на расстоянии шир1шы пластины 9 с таким расчетом, чтобы ее откидывать 113 180 или убирать, так как она участвует в образовании только первых, рядов изделия.

Сбоку на платформе смо1пирован храповой механ1зм 12 с фиксируемой пружиной 13 и катушкой 14, на которой закреплен один ко20 пец тросика 15, проходящий сквозь отверсти;

6 и,наматывающийся яа катушку 14. На свободном конце тросика 15 имеется держателi

16 для сети и амс ртизатор 17.

Устройство работает следующим образом.

25 Устройство устанавливают на коленях, закрепляют шарнирную опору 7 па какой-лиоо плоскости и подготовляют челнок с намот". kной нитью. 1-1ить 1елнока завязывают на приставке 11 и по- в;,дят под пластину 9. Огибая

30 нижню1о кромк .1ластины 9. выводят нить на

418583 верх пластины 9 и доводят ее сверху до простра нства между .пластиной 9 и дугообразнои пластиной 8 (ом. фиг. 3).

Левой рукой берут вить, подворачивают руку .против часовой стрелки, образовывая петлю так, чтобы нить от челнока была снизу петли.

Подводят челнок, сверху вниз в петлю до половины, захватывают, нить, идущую от приставки 11 под низ пластины 9, огибая ее челноком снизу в верх, и выводят челнок.

Заводят чел нок с нитью под низ пластины

9, а левой рукой с петлей движением к,себе образу от расслабленный узел.

Одновременным движением левой .руки с петлей и правой с челноком к себе до водят переплетение узла до нвредней кромки пластины 9.

Слегка п рижимая пальцем левой руки узел на передней кромке пластины 9 и одновременно освобождая из петли остальные пальцы, движением правой руки с челноком IK себе затяги вают узел.

Огибая челноком снизу вверх приставку l i, заводят нить под.низ пластины 9.

Связав необходимое число ячей, прота скивают отрезок нити между пластиной 9 и ячсями, огибающими ее, и завязывают нить в коль о..

Одно временно с пластины 8 и приставки 11 снимают связанные р!ва .ряда изделия и закрепляют за держатель 16, при этом нижний ряд ячей оказываегся сверху.

Откидывают приставку 11 влево, поворотом катушки 14 при помощи тросика 15 продвигают изделие вперед и дают нужное натяжение.

Кладут изделие сверху !íа дугообразную пластину 8 и продолжают вывязывать изделие на пластине 9.

Для придания изделию формы сум ки, мешка и т. д., а также для связывания двух и бо10 лее узких полотен в одно широкое, каждая первая ячея каждого ряда изделия огибается на выступе 10 и пластине 9. При этом край ние ячеи изделия получаются несколько ббльших размеров, но при связывании между собой за

15 счет узла п риобретают нужные размеры.

Предмет изобретения

20 Усгройсгво для ручной вязки сети, содержащее пластилину и челнок, о тл ич а юще ес я тем, что, с целью повышения удобства в работе н процессе вязания, oi;o снабжено тросиком и платформой со стержнем, имеющим на кон25 це отверстие для прохождения тросика, шарнир ную опо ру и размещенную в средней ча сти стержня дугообразную пластину для удержания сети, п ри этом на платформе размещены откидная приста вка для завязывания первого

30 ряда сети, храповой механизм,с фиксаторо м и катушкой, на кото рой закреплен один колец тросика, несущий,»а другом конце держатель для сети и амортизатор.

Редактор 111. Бычкова

Сос;сI .è.åët, А. Смолякова

Т.";рс, Л, Богданова Ко р ректор В. Жолудева

3 н кап 1856,и? 11нд., Тн1иок 482 Подписное

ЦПИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР.io делам изобретений и открытий

Москва, К-":ç, Раушская паб., д. 4/5

T. . t0ã1,:..(рпя, пр, Сапу.ова, 2

Устройство для ручной вязки сети Устройство для ручной вязки сети Устройство для ручной вязки сети Устройство для ручной вязки сети 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к текстильной технологии изготовления сеточных изделий защитных устройств, используемых для предотвращения попадания различных предметов в объекты технического назначения

Изобретение относится к способам изготовления безузловых плетеных сетей и может быть использовано для производства сеточного плотна и плетеных изделий замкнутой геометрической формы, а также для шнуроплетения и оплетки

Изобретение относится к плетеным сеточным изделиям и может быть использовано для производства предметов широкого потребления замкнутой геометрической формы на основе комбинации элементов безузловой сети, шнура и оплетки

Изобретение относится к технологии получения и модификации химических волокон и нитей, в частности поливинилиденфторидных (ПВДФ), и изделий из них и может быть использовано в химической промышленности при производстве фильтровальных материалов и в медицине, в качестве шовных хирургических нитей и имплантатов-эндопротезов с биологической активностью и тромборезистентностью

Изобретение относится к машинам для вязания и предназначено для изготовления рыболовных сетей
Наверх