Штамп для резки пруткового л\атериала

 

4!9374 контролируемым по нониусу 16. При дальнспшем опускании ползуна его боек 17 соприкасается с пуансонами 18, которые смещают ножи 5 и прижимы б относительно неподвижных в процессе реза ножей 2 и прижимов 3. Происходит разделение прувка. Затем ползун пресса поднимается, ножи 5 и прижимы 6 возвращаются в исходное положение, а полученные заготовки 19 выталкиваются в лоток 12.

При следующем ходе вниз ползуна пресса заготовщики выгружаются из лотка механизмом выгрузки заготовок, толкатель 20 которого, опуокаясь, поворачивает рычаг 21, а вместе с ним и лоток 12, закрепленный на оси 22, жестко соединенной с рычагом 21. После этого коромысло 11 под действием противовеса 13 прижимается к штифту 23 и освобождает путь для выгрузки вновь полученных заготовок из полости штампа в лоток. Под влиянием веса этих заготовок коромысло отклоняется в обратную сторону до контакта со штифтом 24.

При этом упор 7 возвращается в рабочее положение.

1-1а заданный размер заготовок штамп настраивают установкой между соседними парами подвижного и неподвижного в процессе реза инструмента (ножей 2 и 5 и прижимов 3 и б) вставок 25 и 26.

При установке штам па на горизонтальном прессе (вертпкальная подача прутка) выгрузка заготовок происходит в процессе продвижешгя блока 27, в котором смонтированы подвижныс и неподвижные в процессе реза ножи и прижимы, по направлению к отверстию

28 (фиг. 2) . Перемещение блока 27 осуществляется кулачком 29, воздействующим на ролик 30 и пружину 31.

Предмет изобретения

1. Штамп для резки пруткового материала, содержащий смонтированные в корпусе неподвижные в процессе реза нож и прижим, связанный с механизмом зажима, взаимодействующие с ползуном пресса и подпружиненные относительно корпуса нож и прижим, и упор с механизмом отвода его с рабочей позиции, отличаюи(ийся тем, что, с целью упрощения конструкции и облегчения регулировки усилия зажима, механизм зажима выполнен в виде, по меньшей мере, одного эксцентрика, gp смонтированного с возможностью относительного поворота на оси, закрепленной на ползуне пресса, и взаимодействующего с нпм упругого элемента, опирающегося на неподвижный в процессе реза прижим.

25 2. Штамп по и. 1, отличающийся тем, что механизм отвода упора с рабочей позиции выполнен в виде коромысла, на одном конце которого закреплены упор и лоток для приема заготовок, а на другом — противовес.

30 3. Штамп по пп. 1 и 2, от гичающийся тем, что он снабжен дополнительными парами подвижных и неподвижных в процессе реза «ожей и прижимов, смонтированных в кори се аналогично имеющейся.

Составитель А. Городнова

Тскрсд Л. Богданова

Корректор Т, Гревцова

Редактор К. Шаиаурова

3 3067 Изд. ¹ 1415 Тираж S11 аказ и ов СССР

ЦНИИПИ Государственного комитега Совета Л!инистров по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Ргугпскаи нзо., g. 4, 5

Обл. тип. Костромского управления издательств. п! л

);и!г 1;нйнн п книжной Top! 03. è

Штамп для резки пруткового л\атериала Штамп для резки пруткового л\атериала Штамп для резки пруткового л\атериала 

 

Похожие патенты:
Наверх