Установка для закалки листов

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (11) 423856

Сокзз Советских

Социалистических

Республик (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 04.01.72 (21) 17336301 22-1 (51) М. Кл. С 21d 1,62

С 21d 9/46 с присоединением заявки №

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (32) Приоритет

Опубликовано 15.04.74. Бюллетень № 14

Дата опубликования описания 15.10.74 (53) УДК 621.784-22 9.6 (088.8) (72) Авторы изобретения

В. H. Заселяев, Л. Н. Тараненко, А. А. Кац и Л. Ф. Шумова

Кемеровский межотраслевой научно-исследовательский и проектнотехнологический институт по автоматизации и механизации машиностроения (71) Заявитель (54) УСТАНОВКА ДЛЯ ЗАКАЛКИ ЛИСТОВ

Известна установка для закалки листов, содержатцая печь для нагрева, охлаждающий пресс и механизм загрузки, выполненный в виде реек, приводимых в действие с помощью кулачков.

Недос1атком известнои установки является коробление закаливаемых листов. целью уменьшения коробления закаливаемых листов и повышения качества их закалки механизм загрузки состоит из роликового конвейера, расположенного параллельно прижимным плитам пресса, и набора одинаковых, параллельно расположенных гибких элементов, имеющих приводные барабаны и натяжные устройства и пересекающих роликовыи конвеиер и прижимные плиты, замкнутых с приводным барабаном и натяжным устройством, а нижняя плита имеет пазы для утапливания гибких элементов при прижиме плит.

На фиг. 1 изображена предлагаемая установка, общий вид; на фиг. 2 — то же, поперечный разрез; на фиг. 3 — схема расположения плит и закаливаемых листов.

Установка (см. фиг. 2) состоит из охлаждающего пресса 1, струнного транспортера 2 и роликового конвейера 3.

11ресс 1 состоит из бака 4 (резервуара охлаждающей жидкости) и нижней 5 и верхней 6 прижимных плит, причем нижняя плита смонтирована на баке неподвижно, а верхняя плита через силовые пневмоцилиндры 7 шарнирно соединена с нижней плитоп.

b,ð0ìñ того, верхняя плита спосооиа персметца1ъся Относи 1ельно нижнеll плп lы по направляющим 8. ттрижимные плиты 5 и 6 имеют спреперную систему (фиг. d), раздслс1п1ую на несколько камер, позыоляющих орошать илп Отдельные участки, или всю раоочую поверхность прижимных плит.

l пфы 9 прижимных плит представляют собои, например, Ообышки, выерну1ые ы резьОоыые отверстия плит и зафиксироыанные от поворота, или полу ченные ефрезерОВаниеъl или стротанием плит. верху пресс закрыл кожухом 10. 1ранспортер 2 представляет собой набор параллельно расположенных, например, втулочно-роликовых цепей 11 одинаковои длины, каждая из которых имеет звездочку 12 приводного барабана 13 и натяжное устропство

14, например грузовое, причем каждая цепь оснащена двумя упорами 15, предназначен25 HbllIH для захватывания тов 16.

В натянутом состоянии уровень цепей находится выше рабочеп плоскости нижней плиты

5, а в ослабленном состоянии цепи утоплены заподлицо в ее специальных пазах.

423!856

Роликовый конвейер 3 предназначен для транспортировки нагретых листов от печи нагрева 17 к охлаждающему прессу 1.

Установка работает следующим образом.

Нагретый лист 16 из печи 17 подается к охлаждающему прессу 1 роликовым конвейером 3.

Дойдя до упора, которьш включает конечный выключатель (а чертеже нс показан), включающий привод транспортера 2, лист захватывается упорами 15 и перемсщается в разъем между плитами 5 и 6.

Груз 14 в нижнсм положении ложится на упорную плиту 18, при этом приводной бара бан, продолжая разматывать цепи 11, ослабляет их, после чего цепи струнного транспортера утопают в пазах нижней закалочной плиты и лист ложится на ее рифы.

По команде конечного выключателя крайнего положения приводного барабана !3 включается привод струнного транспортера 2, подается команда на реле времени (на чертеже не показано), верхняя прижимная плита 6 опускается п производится орошение закаливаемого листа 16 охлаждающей жидкостью, которая стекает в бак 4.

После необходимого охлаждения плиты 5 и

6 размыкаются, включается транспортер 2 и происходит выгрузка закаленного листа на роликовый транспортер 3.

П р е д и е т и з о б ip е т е,н и я

)0 Установка для закалки листов, содержащая печь нагрева, охлаждающий пресс и механизм загрузки, отличающаяся тем, что, с целью уменьшения коробления закаливаемых листов и повышения качества их закалки, 1 механизм загрузки состоит из роликового конвейера, расположенного параллельно прижимным плитам пресса, и набора одинаковых, параллельно расположенных гибких элементов, имеющих приводные барабаны и натяжные

2О устройства и пересекающих роликовый конвейер и прижимные плиты, замкнутых с приводным барабаном и натяжным устройством, а нижняя плита имеет пазы для утапливания гибких элементов при прижиме плит.

Установка для закалки листов Установка для закалки листов Установка для закалки листов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к металлургии, конкретнее к прокатному производству, и может быть использовано при производстве стальных горячекатаных полос на широкополосных станах
Наверх