Измельчитель сельскохозяйственнб1х материалов

 

4 25583

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскии

Социалистических

Республик (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 09.11.72 (21) 1843742f30-15 с присоединением заявки № (32) Приоритет

Опубликовано 30.04.74. Бюллетень № 16

Дата опубликования описания 14.10.74 (51) М. Кл. А 01f 12f40

А Olf 29/00

Государственный комите

Совета Министров СССР оо делам изобретений и открытий (53) УДК 631.363.3 (088.8) (72) Авторы изобретения С. Н. Кожевников, Э. С. Барган и И. Ф. Милка (71) Заявители Украинская ордена Трудового Красного Знамени сельскохозяйственная академия и Белоцерковский завод сельскохозяйственного машиностроения имени 1 Мая (54) ИЗМЕЛЬЧИТЕЛЬ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ

МАТЕРИАЛОВ

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению.

Известен измельчитель сельскохозяйственных материалов, заключенный в кожух и содержащий измельчающий барабан, подбарабанье и противорежущую часть с режущей кромкой. В известных устройствах предохранение измельчителя от поломок при попадании твердых предметов в зону резания обеспечивается путем отклонения противорежущей части аппарата, закрепленной на подбарабанье. Подбарабанье установлено шарнирно и в рабочем положении фиксируется срезными болтами. При перегрузке болты срезаются и подбарабанье с закрепленной на нем противорежущей частью отклоняется. Однако в определенных условиях такие устройства могут стать не эффективными. В частности, это относится к измельчителям с прямоточной схемой технологического потока. В этих машинах зачастую длина измельчающего барабана равна ширине захвата жатвенного аппарата.

В данном случе длина и, следовательно, момент инерции барабана и масса противорежущей части могут быть значительными.

Нагрузка, возникающая при попадании в измельчающий аппарат твердого тела, является ударной, и поэтому при больших моментах инерции барабана и массе противорежущего устройства и высокой скорости соударения ударный импульс достигает большой величины независимо от того, на какую нагрузку рассчитан элемент, фиксирующий противорежущую часть в рабочем положении.

Целью изобретения является обеспечение более эффективной защиты измельчающих аппаратов барабанного типа путем уменьшения ударной нагрузки при попадании в зону

1о резания твердых предметов.

Это достигается тем, что противорежущая часть выполнена в виде кронштейнов с пазами, установленных на общей оси с возможностью поворота в вертикальной плоскости при попадании твердых предметов, а подбарабанье измельчителя выполнено секционным, шарнирно прикрепленным к кожуху измельчителя, причем концевая часть каждой секции снабжена приливом, входящим в рабочем положении в паз соответствующего кронштейна.

На чертеже схематически показан предлагаемый измельчитель сельскохозяйственных материалов в двух проекциях и увеличенное изображение противорежущей части.

Измельчитель содержит измельчающий барабан 1, заключенный в кожух с подбарабаньем 2, состоящим из отдельных секций, прикрепленных к кожуху барабана посред30 ством шарниров 3. Противорежущая часть 4

Предмет изобретения

Составитель T. Илюхина

Редактор Л. Ксенофонтова Техред Г. Дворина

Корректор Е. Миронова

Заказ 2695/10 Изд. № 1529 Тираж 565 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, )K-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 выполнена в виде отдельны; кронштейнов 5 с противорежущими пластинами 6. Кронштейны установлены на оси 7, закрепленной в стойках 8 опорного бруса 9. В рабочем положении кронштейны фиксируются срезными болтами 10, а секции подбарабанья своими приливами 11 входят в пазы 12 кронштейнов.

Поворот кронштейнов может осуществляться совместно с осью, для чего ось устанавливают в стойках на подшипниках, при этом кронштейны должны быть снабжены выступами

13, а ось — штифтами 14. Поворотом оси приводятся в действие вспомогательные механизмы, например механизм отключения подачи материала и механизм торможения барабана.

Устройство защиты срабатывает при попадании твердого предмета между ножом измельчающего барабана и противорежущей пластиной. При этом под действием удара срезные болты срезаются и кронштейн отклоняется, поворачиваясь вокруг оси или совместно с ней. При повороте кронштейна прилив секции подбарабанья выходит из паза кронштейна и секция подбарабанья отклоняется, поворачиваясь относительно шарнира.

Измельчитель сельскохозяйственных материалов, заключенный в кожух и содержащий измельчающий барабан с установленным под ним подбарабаньем и противорежущую часть с режущей кромкой, отличающийся тем, что, с целью уменьшения ударной нагрузки при попадании в зону резания твердых предметов, противорежущая часть выполнена в виде кронштейнов с пазами, установленных на общей оси с возможностью поворота в вертикальной плоскости при попадании твердого предмета, а подбарабанье выполнено секционным, шарнирно прикрепленным к кожуху измельчителя, причем концевая часть каждой секции подбарабанья снабжена приливом, входящим в рабочем положении в паз соответствующего кронштейна.

Измельчитель сельскохозяйственнб1х материалов Измельчитель сельскохозяйственнб1х материалов 

 

Похожие патенты:
Наверх