Станок для сверления неметаллических материалов

 

О П И С А Н И Е <>426845

ИЗОБРЕТЕ Н ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Зависимое от авт. свидетельства— (22) Заявлено 25.09.72 (21) 1830473/29-33 с присоединением заявки №вЂ” (32) Приоритет—

Опубликовано 05.05.74. Бюллетень № 17

Дата опубликования описания 05.02.75 (51) M. Кл. В 28d 7!02

Е 21с 7/08

Государственный камитет

Саеета Министрав СССР по делам изабретеннй и пткрытий (53) УДК 679.8.005 (088.8) (72) Авторы изобретен ия

К. И. Русаков и В. А. Охрямкин (71) Заявитель Всесоюзный научно-исследовательский институт нерудных строительных материалов и гидромеханизации (54) СТАНОК ДЛЯ СВЕРЛ ЕН ИЯ

НЕМЕТАЛЛИЧЕСКИХ МАТЕРИАЛОВ

Известен станок для сверления неметаллических материалов, включающий основание с направляющей стойкой, кондуктор, суппорт с приводом, водоприемником и шпинделем, и элементы уплотнения.

Однако известный станок имеет большие потери охлаждающей жидкости и не обеспечивает автоматическую подачу инструмента.

С целью ликвидации указанных недостатков в предлагаемом станке водоприемник размешен между опорами шпинделя, причем элементы уплотнения и часть шпинделя образуют замкнутую полость системы охлаждения инструмента, а элементы уплотнения выполнены в виде упругого кольца, прижнмаемото к обрабатываемому материалу и сильфона, соединяющего кондукторную и шпиндельную части станка с возможностью их относительного перемещен и я.

На фиг. 1 изображен предложенный станок для сверления неметаллических материалов, общий вид; на фиг. 2 — вид А на фиг. 1; на фиг. 3 — устройство для терметизации систем охлаждения алмаз ного инструмеита.

Сверлильный станок включает основание 1, на котором укреплена направляющая стойка

2 с зубчатой рейкой для перемещения с помощью штурвала 8 с шестерней суппорта 4. Основание крепится к обрабатываемому изделию с помощью винтовых зажимов 5, а его положение регулируется с помощью установочного винта 6. В верх ней части су п по рта 4 укреплен двигатель 7 привода шпинделя 8. Вал двигателя 7 соединен посредством муфты с верхним концом шпинделя 8, который опирается на два подшипника 9 и 10. Подшипники размещены в двух стаканах 11 и 12. Стаканы и внутренняя поверхность суппорта 4 образуют полость водоприемника 13, в которую через штуцер 14 нагнетается или из которой (в случае использования вакуумной системы) отсасывается охлаждающая жидкость, Со стороны подшипни«ов полость изолируется манжетами 15 и 16.

С целью повышения надежности уплотнения на шпинделе сделаны маслосгонные винтовые канавки. Рабочий конец шпинделя 8 имеет посадочные поверхности для крепления инструмента 17 (кольцевого сверла). С целью повышения точности сверления и снижения вибрации, инструAIBHT,направляется с помощью кондуктора 18, который крепится в стакане 19, укрепленном на основании 1.

В нижней части стакаяа 19 уире плено уплотнительное кольцо 20 из эластичного материала, например, резины, которое предназначено для герметизации зазора между станком и обрабатываемым материалом. Инструмент

17 и шпиндель 8 ограждаются сильфоном 21, нижний конец которого крепится,на стакане

19, а верхний — на стакане 22. Стакан 22

426845 укреплен в нижней части суппорта 4. Подшипник 10 отделен от внутренней полости снльфона 21 манжетой 28 и дополнительно уплотняется маслосгонной канавкой. Стакан

19 имеет штуцер 24 для отбора (или подачи) охлаждающей жидкости.

Работает станок следующим образом.

Оспованне 1 станка вплотную прижимается к обрабатываемому изделию 25 и укрепляется на нем с помощью зажимов 5. Вклю чается подача охлаждающей жидкости, а затем привод шпинделя. С помощью штурвала

8 осуществляется подача суппорта 4 вместе со шпинделем и инструментом. Производится сверление материала на заданную глубину.

В случае охлаждения инструмента методом нагнетания охлаждающая жидкость проходит через станок следующим образом (на фиг. 3 указано стрелками): штуцер 14, внутре няя полость водоприемника 18, радиаль- 20 ное отверстие в теле шпинделя, осевое отверстие в теле шпинделя, внутренняя полость кольцевото сверла, зона резания, зазор между кондуктором 18 и сверлом, внутренняя полость сильфона 21, штуцер 24.

Достоинства этого метода охлаждения простота аппаратуры для подачи жидкости и демпфирование сильфона, наполненного жидкостью под давлением. Однако недостатком охлаждения нагнетанием является возЗо никновение «подъемной силы» за счет расширения сильфона под действием нагнетаемой охлаждающей жидкости, вызывающей необходимость значительно увеличивать усилие подачи инструмента, что приводит, в З5 свою очередь, к утяжелению оборудования.

Поэтому в ряде случае удобнее применять, особенно при обработке хрупких материалов, метод отсоса жидкости с помощью эжектора.

Путь следования охлаждающей жидкости в этом случае обратный описанному выше, Ilp r этом возникает не «подъемная сила», стремящаяся оторвать сверло от поверхности обрабатываемого материала, а «прижимающая сила», которая позволяет значительно снизить усилие подачи (т. е. разгрузить механизм подачи и несущие конструкции станка, а в ряде случаев вообще от него отказаться).

Т. е. при использовании метода отсоса охлаждающей жидкости применительно к предлагаемому изобретению позволяет отказаться от механизма подачи, поскольку система охлаждения берет на себя эту функцию и подача инструмента происходит без участия человека, автоматически.

Предмет изобретения

Станок для сверления неметаллических материалов, содержащий основание с направляющей стойкой, кондуктор, суппорт с приводом, водоприемником и шпинделем и элементы уплотнения, отличающайся тем, что, с целью предотвращения потерь охлаждающей жидкости, а также осуществления автоматической подачи инструмента, водоприемник размещен между опорами шпинделя, причем элементы уплотнения и часть шпинделя образуют замкнутую полость системы охлаждения инструмента.

2. Станок по п. 1, отличаюшийся тем, что элементы уплотнения выполнены в виде упругого кольца, прижимаемого к обрабатываемому материалу, и сильфона, соединяющего кондукторскую и шпиндельную части станка с возможностью их относительного перемещения.

426845

Составитель В. Смыслов

Техред Г. Васильева

Корректор В. Гутман

Редактор И. Квачадзе

Тип. Харьк. фил. пред. «Патент»

Заказ 1738/473 Изд. № 809 Тираж 537 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Станок для сверления неметаллических материалов Станок для сверления неметаллических материалов Станок для сверления неметаллических материалов Станок для сверления неметаллических материалов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для подвода СОЖ к дисковому инструменту при обработке строительных материалов
Наверх