Дисковый режущий инструмент

 

ОП ИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОУСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (Ä)422588

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Зависимое от авт. свидетельства— (22) Заявлено 03.01.72 (21) 1732859/29-33 (32) Приоритет— (51) М. Кл. В 27Ь 33/08

В 28d 7/02

Государственный комитет

Совета Министров СССР оо делам изобретений и открытий

Опубликовано 05.04.74. Бюллетень М 13

Дата опубликования описания 05.02.75 (53) УДК 679.8.05(088.8) (72) Автор изобретения

В. И. Кравчук (71) Заявитель Украинский научно-исследовательский институт механической обработки древесины (54) ДИСКОВЫЙ РЕЖУЩИЙ ИНСТРУМЕНТ

Изобрстс:!!!с относится к инструментам для реза!!!гя термопластичных, например, древеси!.!х: .;. алов и может быть использовано !

II! т .. .: т ... !!IСНIНЕC ОХ 1 с1жцс!! !!Е HH

cT p ) ë! I 1 T ñ1 !! е д O il!, с к а е т с я из - 3 а у Вл а ж н е н и я или загряз:!ения обрабатываемых поверхностей.

Известе:I дисковый режущий инструмент, содержащий корпус с внутренней полостью, соедннснно I с ра.":,11альными сквозными каналами, рсж цнй слой, например алмазоносный, и фланцы.

Недсст, гкov такой конструкции инструмента является то. что при обработке термопластич!1ых материалов вода попадает на поверхность материала, что нежелательно.

Вместе с тем, прн закрытии каналов со стороны режу!пего слоя в инструменте отсутствует циркуляция охлаждающей жидкости и отвод тепла в достаточной степени.

Цель изобретения — повышение скорости циркуляции охлаждающей жидкости и интенсификация отвода тепла.

Это достигается тем, что полость выполнена в виде замкнутого но периферии корпуса кольца, а отверстия радиальных каналов выведены поочередно в полости для подвода и удаления охлаждающей жидкости, расположенные между корпусом и фланцами, причем отверстия в полости для подвода охлаждающей жидкости расположены на меньшем расстоянии от центра вращения, чем отверстия в полости для ее удаления.

На фиг. 1 изображен предлагаемый дисковый режущий инструмент; на фиг. 2 — разрез по Л вЂ” А на фиг. 1; на фнг. 3 узел I на фиг. 2.

Дисковый режущий инструмент имеет корпус 1 с закрепленным на нем рабочим слоем, например, в виде алмазных зерен 2, и пустоте10 лую внутрсннкно полость,Y. которая Kзналами 4 соединяется с одной стороны с отверстия ми 5 для подвода охлаждающей жидкости и отверстиями б для ее слива.

Охлаждающая жидкость через патрубок 7 поступает к вращающемуся зажимному фланцу 8 и, благодаря центробежным силам, поступает через отверстия 9 во фланце и через отверстия 5 в диске внутрь корпуса.

Заполнив внутрешною полость 3, охлаждаю20 щая жидкость поднимается по каналам 4 к отверстиям 5 и б.

Так как отверстия 6 находятся дальше от центра, чем отверстия 5, то охлаждающая жидкость, поднявшись к отверстиям 6, сливается

25 из корпуса диска, обеспечивая тем самым цепрерывную циркуляцию жидкости внутри корпуса.

Для того чтобы сливаемая жидкость не разбрызгивалась в окружающую среду, попадая

З0 через отверстия 10 на внутреннюю поверхность

422588

Предмет изобретения

А-А

Составитель Д. Гончаров

Текред Е. Борисова

Реда кто р Г. Кузык и на

Корректор В. Кочкаревт

Заказ 522 Изд. 682 Тираж 565 Подписное.

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий.

Москва, )К-35, Раушская наб., д. 4/5.

Типография М. 4 Союзполиграфпрома, Москва, 121019, ул. Маркса — Энгельса, 14 фланца 11, вокруг последнего предусмотрен неподвижный цилиндрический кожух 12. Разбрызгиваемая фланцем охлаждающая жидкость ударяется о стенки кожуха и стекает вниз, где имеется отверстие для слива >кндкости в резервуар.

Такой режущий инструмент обеспечивает повышенную режущую способность и поперечную устойчивость инструмента, так как температура нагрева рабочего слоя диска и температурный перепад по радиусу диска при циркуляции внутри корпуса охлаждающей жидкости значительно уменьшается.

Дисковый режущий инструмент, содержащий корпус с внутренней полостью, соединен5 ной с радиальными каналами, режущий слой, например, алмазоносный, и фланцы, отличаюи ийся тем, что, с целью повышения скорости циркуляции охлаждающей жидкости и интенсификации отвода тепла, полость выполнена в

Н1 виде замкнутого по периферии корпуса кольца, а отверстия радиальных каналов выведены поочередно в полости для подвода и удаления охлаждающей жидкости, расположенные между корпусом и фланцами, причем отвер15 стия в полости для подвода охлаждающей жидкости расположены на меньшем расстоянии от центра вращения, чем отверстия в по= лости для ее удаления.

Дисковый режущий инструмент Дисковый режущий инструмент 

 

Наверх