Устройство для съема секций формс пода ленточной печи и выгрузкихлеба из форм

 

Г"- = - -::-: --: —:Ю

ПАТЕ11т " ; "„.С11 о и и сх ттул

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

<>427687

Союз Советских

Социалистических

Реслублик (61) Зависимое от авт. свидетельства— (22) Заявлено 05.06.72 (21) 1792731/28-13 с присоединением заявки №вЂ” (32) Приоритет—

Опубликовано 15.05.74. Бюллетень № 18 (51) М. Кл. А 21b 3/07

А 21Ь 3/18

Гасударственный комитет

Совета Министров CGCP па делам изобретений к открытий (53) УДК 664.65.05 (088.8) Дата опубликования описания 10.03.75 (72) Авторы изобретения

В. Б. Русановский, Ю. И. Тухов, А. И. Сирота и T. П. Долгополов

Ставропольский филиал института

«Роспищепромавтоматика» (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ СЪЕМА СЕКЦИЙ ФОРМ

С ПОДА ЛЕНТОЧНОЙ ПЕЧИ И ВЫГРУЗКИ

ХЛ ЕБА ИЗ ФОРМ

Изобретение относится к хлебопекарной промышленности.

Известно устройство для съема секций форм с пода ленточной печи и выгрузки хлеба из форм, содержащее механизм приема, механизм опрокидывания с фиксаторами, отводящий механизм и систему вращающихся рол,иков.

Цель изобретения — повысить надежность в работе и предотвратить повреждение секций форм.

iB предлагаемом устройстве система вращающихся роликов установлена перед механизмом опрокидывания. Второй ролик укреплен с возможностью вращения от привода ленты печи, а четвертый снабжен индивидуальным приводом для обеспечения ускоренного вращения. Отводящий механизм секций форм может быть выполнен в виде толкателя с направляющей, установленной перпендикулярно продольной оси печи.

На фиг. 1 схематически изображено предлагаемое устройство в работе, вид сбоку; на фиг. 2 — механизм опрокидывания с фиксатором; на фиг. 3 — разрез по А — А на фиг.

5; на фиг. 4 — отводящий механизм секций форм с поворотной платформы; на фиг. 5— секция форм.

Устройспво содержит механизм приема, выполненный .в виде поворотной платформы 1 с плоской наклонной поверхностью для размещения секций форм 2, механизм опрокидывания 8 с фиксаторами 4, смонтированный внутри поворотной платформы; отводящий меха5 низм секций форм, выполненный в виде толкателя 5 с направляющей б и систему вращающихся роликов 7 — 10, установленную перед механизмом опрокидывания.

Ролики 7 и 9 — неприводные, ролик 8 укреплен с возможностью, вращения от привода ленты печи, а ролик 10 снабжен .индивидуальным приводом для ускоренного вращения.

Платформа 1 жестко связана с валом 11, на конницах которого закреплены две шестерни

12. Рычаг 18 механизма опрокидывания 8 при повороте платформы взаимодействует с упором 14. Рычаг 18 связан с фиксаторами 4 через тяги 15 и 1б, трехплечий,рычаг 17и тягу 18.

Каждая секция состоит из трех форм 2, соединенных четырьмя планками 19, причем две из них соединяют формы снизу.

Платформа приводится в движение от привода (на чертеже не показан) через шестерни

12, секторы 20, шатуны 21 и кривошипы 22.

Толкатель 5 приводится .в движение с помощью цепной передачи 28 от привода 24.

Управление электрооборудованием приводов осуществляется блоком микропереключателей 25 и выключателем (на чертеже не показан) отводящего механизма секций форм.

427687

Устройство работает следующим образом.

Секции форм 2, размещенные на ленте печи в один ряд, перпендикулярный направлению ее перемещения, движутся с той же скоростью по роликам 7, 8 и 9. При переходе на роли к 10 движен ие форм ускоряется, они отрываются от последующего ряда секций форм.

После перемещения центра тяжести секций форм через ролик 10 формы наклоняются до соприкосновения с наклонной плоскостью платформы и оползают по ней до упора, нажимая при этом на рычаг блока микропереключателей 25. Включается привод. Платформа, поворачиваясь против часовой стрелки, упи рается рычагом 18 в упор 14, и рычаг 18 поворачивается вокруг своей оси. При этом через тягу 18, трехплечий рычаг 17 и тяги 15 и 1б фиксаторы 4 поворачиваются вокруг своей оси и, проходя через отверстия в верхней плоскости платформы, захватывают секции форм за планки 19.

При опрокидывании платформа упирается в рычаги 2б, которые встряхивают ее для выбивки хлеба, Платформа возвращается в исходное положение. В конце перемещения платформы рычаг И вновь упирается в упор

8 и, поворачиваясь вокруг своей оси, повернет фиксаторы 4 и расфиксирует секции форм 2.

Затем фиксаторы перемещаются под верхнюю часть платформы.

Далее, одна из форм нажимает на рычаг блока микропереключателя 25, привод платформы выключается, и включается привод 24 отводящего механизма секций форм. Толкатель 5 передвигается по направляющей б и сдвигает секции форм с платформы, а затем возвращается в исходное положение с поднятой толкающей ча стью для того, чтобы не,соприкасаться с очередным рядом секций форм.

Привод 24 выключается, и цикл повторяется.

Предмет изобретения

1. Устройство для съема секций фо рм с пода ленточной печи и выгрузки хлеба из форм, содержащее, механизм приема, механизм опрокидывания с фиксаторами, отводящий механизм и систему вращающихся роликов, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности работы и предотвращения повреждения секций, система вращающихся роликов установлена перед механизмом опрокидывания, при этом второй ролик укреплен с возможностью вращения от привода ленты печи, а четвертый — снабжен индивидуальным

25 приводом для обеспечения ускоренного вращения.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что отводящий механизм секций форм выполнен в виде толкателя с направляющей, устаЗО новленной перпендикулярно продольной оси печи.

427687

Ви б

Составитель Л. Бражникова

Техред Т. Курилко Корректор И. Симкина

Редактор Э. Шибаева

Зак. 73/247 Изд. № 1569 Тираж 456 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Тип. Харьк. фил. пред. «Патент»

Устройство для съема секций формс пода ленточной печи и выгрузкихлеба из форм Устройство для съема секций формс пода ленточной печи и выгрузкихлеба из форм Устройство для съема секций формс пода ленточной печи и выгрузкихлеба из форм Устройство для съема секций формс пода ленточной печи и выгрузкихлеба из форм 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к хлебопечению, в частности к устройствам для ограниченного по времени складирования заготовок из теста в бродильной камере
Наверх