Патент ссср 429972

 

р 429972

О П И С А Н И Е

НЗОБРЕТЕ И ИЯ

Союз Соеетске111 оциалистимескиК

Реслублик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Зависимое от авт. свидетельства 188303 (22) Заявлено 03.04.72 (21) 1766966/25-27 с присоединением заявки № (32) Приоритет

Опубликовано 30.05.74. Бюллетень № 20

Дата опубликования описания 25.10.74 (51) М. Кл. В 30b 15/00

В 30b 15(32

Государственный комитет

Совета 1оинистров СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 621.979:621.762. .4.06 (088.8) (72) Авторы изобретения

М. Г. Корпачев, А. А. Чирков, К. Д. Руколеев и В. П. Рекс (71) Заявитель (54 ) СДВОЕННЫЙ ПРЕСС-АВТОМАТ ДЛЯ ПРЕССОВАНИЯ

ИЗДЕЛИЙ ИЗ ПОРОШКООБРАЗНЫХ МАТЕРИАЛОВ

Изобретение относится к области обработки материалов давлением и может применяться в электронной и электротехнической промышленности для прессования керамических, ферритовых и т. п. деталей, а также для прессования изделий ширпотреба.

По основному авт. св. № 188303 известны сдвоенные пресс-автоматы для прессования изделий из по рошкообразных материалов.

Известные пресс-автоматы имеют высокую производительность (2400 — 2800 шт/час) и автоматически выполняют операции по объемному дозированию пресс-порошка в пресс-форму, прессование детали и выталкивание ее из пресс-формы, но съем прессованных деталей в таких прессах осуществляется вручную.

Однако при механической прочности прессованных деталей, достаточной для автоматического ссыпания деталей в тару (по наклонной плоскости), обычно необходима последующая операция по раскладке деталей в специальные лодочки для обжига и спекания деталей. В этих случаях необходима также ручная очистка каждой детали перед укладкой в тару,,поскольку отпрессованная деталь оказывается запрязненной частицами пресс-порошка, который всегда присутствует на поверхности пресс-формы в зоне съема деталей. Ручные операции по съему, очистке и укладке отпрессованных деталей в лодочку являются очень трудоемкими и снижают производительность пресс-автомата в 1,5 — 2 раза.

Для автоматизации глроцесса очистки и укладки отпрессованных изделий в тару предлагаемый пресс снабжен размещенным на станине устройством, содержащим камеру очистки с проходящим через нее направляющим лотком для перемещения деталей от прессформы, накопитель, соединенный с камерой

10 указанным лотком, а также механизмы подачи тары и сброса деталей в тару с п риводом от распределительного вала, соединенного одним концом через храповой механизм и тягу с механизмом дозирования пресс-автомата, имею15 щего на другом конце кривошипно-шатунный механизм, соединенный с зубчатой передачей механизма подачи тары. При этом в камере очистки установлен клапан, открывающийся при рабочем ходе п ресс-автомата, для подачи

20 воздуха на обдув деталей.

На чертеже показан предлагаемый прессавтомат.

Пресс-автомат содержит загрузочный бункер

1 с дозатором сдвоенного пресс-автомата, 25 направляющий лоток 2 для отпрессованных деталей 3 при подаче их в камеру очистки 4 и в накопитель 5 после камеры очистки, межоперационную та ру 6 для деталей, направляющие 7 для столика с межоперационной таЗо рой, зубчатую рейку 8 столика, шестерню 9, 429972 находящуюся в зацеплении с рейкой, вал 10, храповое колесо 11, жестко связанное с валом, кривошипно-шатунный механизм 12, связанный тягой с собачкой храпового колеса, распределительный вал 13, храповое колесо 14 приводного вала, тягу 15, соединяющую механизм дозирования 16 пресс-автомата с собачкой храпового колеса распределительного вала, кулачок 17 для передачи через толкатель движения на створки 18, поддерживающие де- lo тали в накопителе перед укладкой в межоперационную тару путем последующего раскрытия.

Пресс-автомат работает следующим образом. 15

Отпрессованная деталь 3 сталкивается с поверхности пресс-формы передней кромкой бункера 1 пресс-автомата и подается в нап равляющий лоток 2. Под действием толкательных усилий передней кромки бункера (показано стрелкой) в каждом цикле прессования деталь по лотку подается в камеру очистки 4, где деталь зажимается между двумя сетками и обдувается сжатым воздухом. Далее деталь следует по направляющему лотку в неподвижный 25 накопитель 5, который является продолжением направляющего лотка, вмещает в себя ряд деталей и имеет длину несколько меньшую, чем ширина керамической тары 6. По мере заполнения накопителя рядом деталей та ра 6 30 перемещается в направлении, перпендикулярном фронту ряда деталей в накопителе. Тара устанавливается под накопитель на столик, который перемещается в прямоугольных направляющих 7 вместе с тарой при помощи прямо- 35 зубой рейки 8, имеющей зацепление с шестерней 9. Последняя через вал 10 жестко связана с храповым колесом 11, число зубьев которого равно числу рядов деталей, укладываемых в тару (шаг храпового колеса равен величине 40 шага укладываемого ряда деталей).

Храповое колесо, шестерня, рейка и столик получают движение через собачку от кривошипно-шатунного механизма 12, сидящего жестко на конце распределительного вала 13, 45 получающего прерывистое движение от храпового колеса 14, собачка которого связана тягой 15 с механизмом дозирования 16. Собачка, совершая на своей оси возвратно-поступательное движение от механизма дозирования пресс-автомата, через тягу заставляет храпо вое колесо 14 совершать прерывистое движение. Число зубьев храпового колеса 14 равно числу деталей в ряду в накопителе, длина которого (ряда) может уложиться по ширине тары. Сброс в тару ряда деталей, заполняющих накопитель, осуществляется от кулачка 17, сидящего на распределительном валу 13, путем одновременного раскрытия створок 18 накопителя.

Прижим деталей в камере очистки деталей, а также подача сжатого воздуха для обдувки деталей осуществляется после срабатывания клапана камеры, который открывается под действием движения вниз верхнего блока пресс-формы во время прессования детали.

В это время носик бункера загрузки отведен в сторону от зоны прессования, и детали находятся в неподвижном состоянии, удобном для их очистки. При отсутствии верхнего блока в конструкции пресс-формы клапан камеры должен быть соединен с ползуном пресс-автомата.

Предмет изобретения

Сдвоенный пресс-автомат для прессования изделий из порошкообразных материалов по авт. св. № 188303, отлич а ющийся тем, что, с целью автоматизации процесса очистки и укладки отпрессованных изделий в тару, он снабжен размещенным на станине устройством, содержащим камеру очистки с проходящим через нее направляющим лотком для перемещения деталей от пресс-формы, накопитель, соединенный с камерой указанным лотком, а также механизмы подачи тары и сброса деталей в тару с приводом от распределительного вала, соединенного одним концом через храповой механизм и тягу с механизмом дозирования пресс-автомата, имеющего на другом конце кривошипно-шатунный механизм, соединенный с зубчатой передачей механизма подачи тары, при этом в камере очистки установлен клапан, открывающийся при рабочем ходе пресс-автомата, для подачи воздуха на обдув деталей.

429972

Составитель Г. Кривонос

Техред Л. Акимова

Редактор Н. Суханова

Корректор В. Брыксина

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 2857/11 Изд, № 1698 Тираж 722 Подписное

Т1НИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раугпская наб., д, 4/5

Патент ссср 429972 Патент ссср 429972 Патент ссср 429972 

 

Похожие патенты:

Пресс // 395285

Пресс // 428962

Изобретение относится к кузнечно-прессовому оборудованию, в частности к обработке металла давлением, и может быть использовано для автоматического удаления деталей из труднодоступной зоны пресса и транспортирования их в тару
Наверх