Способ регулирования скорости агломерационной машины3 г» т ифтя ^ff^?it' увд u.i^ul

 

(11)

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

СО1ОЗ СОВптСКИК

Социалистическик

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Зависимое от авт. свидетельства— (22) Заявлено 25.12.72 (21) 1862033/22-2 с присоединением заявки ¹â€” (32) Приоритет—

Опубликовано 30.05.74, Бюллетень № 20

Дата опубликования описания 21.01.75 (51) М. Кл. С 21Ь 1/10

G 054 13/66 Государственный комитет

Совета Министров СССР оо делам изобретений и открытий (53) УДК 622.785 (088.8) (72) Авторы изобретения Г. Н. Попов, Ю. С. Юсфин, Л, М. Младенцев и В ф Лу аш в (71) Заявитель (54) СПОСОБ РЕГУЛИРОВАНИЯ СКОРОСТИ

АГЛОМЕРАЦИОННОЙ МАШИНЫ

Nl — — f (nl"- ), N2 = f (n2" ), 10

/11 = Sl /ll g! и /!252 /12 у2 °

Данное изобретение относится к агломерации железных руд и может применяться в черной металлургии.

Известен способ регулирования скорости агломерационной машины с использованием в качестве управляющего сигнала разности влажности воздуха и газа в вакуумкамерах.

Точность и надежность стабилизации момента окончания процесса агломерации при таком способе низка из-за колебаний высоты зоны сушки материала, скорости горения топлива, обусловленными исходными влажностью и газопроницаемостью слоя.

В предлагаемом изобретении с целью повышения стабилизации процесса спекания скорость агломашины изменяют пропорционально в пределах 0,5 — 3% на каждый процент изменения разности показаний нейтронных влагомеров, установленных над аглолентой по длине зоны спекания.

Предлагаемый способ заключается в следующем.

Под действием высоких температур, развивас Iblx в результате горения твердого топлива в шихос, происходит процесс сушки и спскания материала, и по мсре приближения фронта горения к колосниковой решетке уменьшается абсолютное содержание влаги в шихте. Так как нижележащие от зоны сушки слои материала имеют температуру выше точки росы, пары воды в них не конденсируются, и относительная влажность этой части слоя остается постоянной.

По длине зоны спекания агломашины над аглолентой устанавливают два нейтронных влагомера. Показания приборов N, и N2 при этом зависят от количества ядер атомов водорода, содер>кащихся в аглошихте, где п, .п2 количество ядер атомов водорода, регистрируемых соответственно, первым и вторым влагомерами, выражаемое

15 равенствами где Sl =-S2=S — плогцади зон регистрации

20 влажного материала; hl, h2 — толщина слоя влажной шихты в местах установки влагоме ь

p03; "l i — - 72 — > " - — водородная плотность ма1сриала (удельиос количество ядер атомов

vî:1

Разность показаний приборов равна

Л, — Л 2 = h ь/ " 2= S У " (hl — / 2) = 5 У"

° Л/и

Изменение Л/ во времени соответствуег

30 изменению вертикальной скорости спекания

430158

Составитель А, Харитонов

Текред Л. Богданова

Корректор Н. Увакина

1 едактор П, Горькова

Заказ 5499

Изд, Хе 1938 Тираж 591

111-11111ПР1 Государственного комитета Совета Министров СССР ио делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская иаб., д. 4/5

Подписное

МОТ, Загорский цек

3 агломерата. При увеличении разности скорость агломашины увеличивают, а при уменьшении — уменьшают, причем при постоянной высоте шихты на паллетах на один процент изменения разности скорость агломашины изменяют от 0,5 до 3%, При этом повышается стабилизация процесса спекания и улучшаются технико-экономические показатели работы агломашины.

Предмет изобретения

Способ регулирования скорости агломерационной машины, включающий измерение влажности шихты, от.1пчагощийся тем, что, с целью повышения стабилизации процесса спекания, скорость агломашины изменяют пропорционально в пределах 0,5 — 3 /о на каждый процент изменения разности показаний нейтронных влагомеров от оптимальной.

Способ регулирования скорости агломерационной машины3 г» т ифтя ^ff^?it увд u.i^ul Способ регулирования скорости агломерационной машины3 г» т ифтя ^ff^?it увд u.i^ul 

 

Похожие патенты:
Наверх