Расцепитель автоматического выключателя

 

п11 434507

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Соеетеюа

Социалистиекких

Республик (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 09.07.71 (21) 1679235/24-7 с присоединением заявки № (32) Приоритет

Опубликовано 30.06.74. Бюллетень № 24

Дата опубликования описания 27.01.75 (51) М. Кл. Н 011т 75/12 йсударст венный комитет

Совета 1йинистрое СССР

flo делам изобретений и открытий (53) УДК 621.316.57 (088.8) (72) Авторы изобретения

К. К. Намитоков и В. Г. Брезинский (71) Заявитель (54) РАСЦЕПИТЕЛЬ АВТОМАТИЧЕСКОГО ВЫКЛЮЧАТЕЛЯ

Известны расцепители автоматических выключателей, в которых термобиметаллический элемент воздействует на электромагнитный.

Однако эти расцепители не имеют температурной компенсации, что приводит к изменению величины пограничного тока с изменением температуры окружающей среды.

Известны также расцепители, якорь электромагнитного элемента которых выполнен из термобиметалла. Эти расцепители имеют биметаллическую пластину, служащую для компенсации изменения температуры окружающей среды.

Цель изобретения — упрощение конструкции расцепителя. 15

Достигается это тем, что биметаллическая пластина укреплена под якорем и воздействует не непосредственно на отключающую рейку механизма свободного расцепления, а на одно из плеч якоря, другое его плечо воздействует на рейку.

На чертеже изображена схема предлагаемого расцепителя автоматического выключателя.

При изменении температуры окружающей среды концы якоря 1 изгибаются в том же направлении, что и свободный конец биметаллической пластины 2, воздействующей не непосредственно на отключающую рейку 3 механизма свободного расцепления, а через якорь 1.

Если биметалл не обладает необходимыми ферромагнитными свойствами, якорь может нести на себе ферромагнитную накладку 4.

Нагрев биметаллической пластины 2 осуществляется током, подводимым к пластине токопроводом 5. Ферромагнитный сердечник 6 притягивает якорь при токе короткого замыкания, При нагреве током перегрузки биметаллической пластины 2 ее конец изгибается и yïèðàется в якорь 1, который воздействует на отключающую рейку 3 механизма свободного расцепления. Если имеет место увеличение температуры окружающей среды, конец биметаллического элемента также изгибается, однако одновременно в такой же степени изгибаются и концы якоря, в результате чего изменение температуры окружающей среды не сказывается на величине пограничного тока. Соотношение полной длины якоря и биметаллического элемента определяет степень компенсации (лучше всего некоторая недокомпенсация для защиты самого автоматического выключателя от излишнего нагрева).

Предмет изобретения

1. Расцепитель автоматического выключателя, содержащий электромагнит, двуплечий биметаллический якорь, одно плечо которого взаимодействует с отключающей рейкой механизма свободного расцепления, и биметаллическую пластину, отличающийся тем„что, 434 о 07

Составитель Т. Пушкова

Корректор М. Лейзерман

Редактор В. Левятов

Техред . Куклина

Заказ 43/17 Изд. М 1789 Тираж 760 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 с целью упрощения его конструкции, биметаллическая пластина укреплена непосредственно над другим плечом биметаллического якоря и при нагреве взаимодействует с ним, причем тепловые деформации обоих биметаллических элементов совпадают по направлению.

2. Расцепитель по п. 1, отл ич а ющийс я тем, что указанный биметаллический якорь снабжен накладкой из ферромагнитного материала, укрепленной над сердечником элек5 тром агнита,

Расцепитель автоматического выключателя Расцепитель автоматического выключателя 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано, в частности, в автоматических выключателях

Изобретение относится к низковольтному аппаратостроению и предназначено для защиты от перегрузок и коротких замыканий электрических цепей

Изобретение относится к злектротехнике

Изобретение относится к электротехнике

Изобретение относится к электротехнике
Наверх