Расцепитель максимального тока

 

РАСЦЕПИТЕЛЬ МАКСИМАЛЬНОГО ТОКА автоматического выключателя содержащий термочувстрйтельный элемент косвенного нагрева из мате1 иала , обладающего обратимой памятью формы, о т л и ч а ю щ и И с я тем, что, с целью повышения ацежности и упрощения конструкции, указанный термочувствительный элемент из материала с обратимой памятью формы выполнен с переменной чувствительностью по длине., а нагреватель размещен вблизи участка термочувствительного элемента, имеющего максимальную чувствительность. ш с to OS о:

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

И В

РЕСПУБЛИК

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3380512/24-07 (22) 14.01.82 (46) 15.04.83. Бюл. М 14. (72) В.Г.Бреэинский, В.Я.Гущин, Г.Ф.Мицкевич и В.Н.Терешин (71) Всесоюзный научно-исследовательский проектно-конструкторский и технологический институт низковольтного аппаратостроения (53) 621.318.56(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

М 634395, кл. Н 01 H 73/48, 1979.

2. Авторское свидетельство СССР

Р 847396, кл. Н 01 Н 73/48, 1979.

„„SU„„10.1236? A

3 (59 Н 01 Н 73/18; Н 01 Н 77/101

Н 01 Н 75/12 (54) (57) РАСЦЕПИТЕЛЬ МАКСИМАЛЬНОГО

ТОКА автоматического выключателя, содержащий термочувствительннй элемент косвенного нагрева из материала, обладающеГо обратимой памятью формы, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности и упрощения конструкции, указанный термочувствительный элемент иэ материала с обратимой памятью форьы выполнен с переменной чувствительностью по длине, а нагреватель размещен вблизи участка термочувствительного элемента, имеющего максимальную чувствительность.

1012367

Изобретение относится к электроаппаратостроению, в частности к автоматическим выключателям. Изэестен расцепитель максимального тока автоматического выключателя, содержащий элемент, деформирую5 щийся в результате нагрева током защищаемой цепи и.имеющей свободный конец, перемещающийся под действием электродинамических сил (1 ).

Недостатком указанного устройства является сложность конструкции.

Наиболее близким к предлагаеМому по технической сущности является ðàñцепитель максимального тока автома.. тического выключателя, содержащий 15 термочувствительный элемент косвенного нагрева из материала, обладающего обратимой памятью формы (2).

Недостатком данного устройства является сложность закрепления наг- 7п ревателя и низкая надежность иФ-эа снижения термостойкости термочувствительного элемента.

Целью изобретения является повышению надежности и упрощение конструкции.

Поставленная цель достигается тем, что в расцепителе максималь- . ного тока, содержащем термочувствительный элемент косвенного нагрева из материала, обладающего обратимой памятью формы, указанный элемент выполнен с переменной чувствитель-. ностью по длине, а нагреватель раз° мешен вблизи участка термочувстви- тельного элемента, имеющего максимаксимальную-чувствительность.

На чертеже схематически изображен предлагаемый расцепитель, Термочувствительный элемент 1 из материала, обладающего обратимой 4О механической памятью формы, укреплен на нагревателе 2 и при тепловых деформациях воздействует на механизм свободного расцепления 3., Термочувствительный элемент 1 подвергнут такой термомеханической обработке, в результате которой при нагревании он разгибается в сторону механизма свободного расцепления.

3. Наибольшие деформации имеют место вблизи крепления элемента 1 на нагревателе 2 (вблизи нагревателя ).

Чем больше кратность тока перегрузки, тем быстрей нагревается расположенный вблизи нагревателя участок элемента 1, которЫЯ,. разгнбаясь, воздействует на-механизм свободного. расцепления 3. При этом элемент 1 не успевает прогреться по всей длине, если кратность тока перегрузки достаточно велика, и,после отключения тока не успевшая прогреться часть элемента 1 служит теплоотводом повышая тем саьым термостойкость элемента 1. В случае малых, кратностей тока перегрузки прогрев термочувствительного элемента 1 происходит медленней,,он прогревается и деформируется по всеЯ длине.

Срабатывание расцепителя в этом случае происходит при температуре элемента 1 более низкой,. чем температура его участка вблизи нагревателя при больших кратиостях тока перегрузки. Таким образом,. и в этом случае обеспечивается высокая термостойкость расцепителя.

Предлагаемый расцепитель отличается простотой конструкции и технологии изготовления. В частности, термочувствительный элемент 1 может быть укреплен на нагревателе сваркой.

Нагрев, обусловленный сваркой, не сказывается на характеристиках расцепителя.

Заказ 2781/бб Тираж 701 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и отКрытий.113035, Москва, Ж-35, Раушская наб, д, 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, 4 ул. Проектная, 4

Составитель С. Гордон

Редактор М. Петрова ТехредЖ.Кастелевич ЕорректорЛ. Бокшан

Расцепитель максимального тока Расцепитель максимального тока 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано, в частности, в автоматических выключателях

Изобретение относится к низковольтному аппаратостроению и предназначено для защиты от перегрузок и коротких замыканий электрических цепей

Изобретение относится к злектротехнике

Изобретение относится к электротехнике

Изобретение относится к электротехнике

Изобретение относится к электротехнике

Изобретение относится к электротехнике, в частности к автоматическим выключателям

Изобретение относится к тепловым расцепителям автоматических выключателей
Наверх