Самотормозящийся электродвигательвптбфонд 3hcoeptq8

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (ii) 436416

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 18.10.71 (21) 1706308/24-7 с присоединением заявки № (32) Приоритет

Опубликовано 15.07.74. Бюллетень № 26

Дата опубликования описания 07.01.75 (51) М. Кл. Н 02k 7/106

Государственный комитет

Совета Министров СССР оо делам изобретений и открытий (53) УДК 621.313.17 (088.8) (72) Авторы изобретения А. К. Абрамов, Э. М. Гусельников, Л. К. Бурулько и Е. В. Кононенко (71) Заявитель Томский политехнический институт им. С. М. Кирова (54) САМОТОРМОЗЯЩИЙСЯ ЭЛЕКТРОДВИГАТЕЛЬ

Изобретение относится к области электромашиностроения.

Известны самотормозящиеся электродвигатели, содержащие статор, ротор и встроенный электромагнитный тормоз, включающий в себя вспомогательную часть сердечника статора, якорь, возвратную пружину и тормозной диск.

Недостатком таких электродвигателей является то, что часть основного магнитного потока статора не участвует в создании вращающего момента двигателя, а лишь создает тяговое усилие электромагнита, что приводит к ухудшению энергетических показателей двигателя и увеличению его габаритов.

Цель изобретения — улучшение энергетических показателей и уменьшение габаритов.

Это достигается тем, что в предлагаемом электродвигателе вспомогательная часть сердечника статора выполнена из аксиально расположенных ферромагнитных пластин, скрепленных кольцом из немагнитного материала.

Эти пластины могут быть снабжены пазами для скрепления их немагнитным кольцом.

На чертеже показан общий вид предложенного электродвигателя.

Самотормозящийся электродвигатель содержит основную 1 и вспомогательную 2 части статора и якорь 3. Вспомогательная часть статора выполнена из аксиально расположенных пластин 4, скрепленных H pìагнитным кольцом 5, заходящим в пазы пластин 4.

Кольцевой якорь 3 соединен с тормозным диском 6 шпильками 7. Между тормозным

5 диском 6 и подшипниковым щитом 8 расположена возвратная пружина 9. Ротор 10 электродвигателя выполнен на всю длину основной и вспомогательной части статора.

10 При включении электродвигателя в сеть магнитный поток основной части статора проходит через воздушный зазор, ротор замыкается через ярмо статора, создавая вращающий момент на валу. Одновременно магнит15 ный поток вспомогательной части 2 статора также проходит через воздушный зазор, ротор и замыкается через якорь 3, как по ярму статора, создавая вращающий момент и тяговое усилие. B результате этого якорь 3 притяги20 вается к торцу вспомогательной части 2 и тянет за собой с помощью шпилек 7 тормозной диск б, Тормозной диск б отходит от тарелки вентилятора, сжимает возвратную пружину, и двигатель растормаживается.

25 При отключении электродвигателя от сети поток статора становится равным нулю, и якорь 3 отходит от вспомогательной части 2 статора под действием возвратной пружины 9. При этом тормозной диск 6 прижимает30 ся возвратной пружиной 9 к тарелке вентиля436416

Предмет изобретения

2 3

Составитель А. Лисов

Техред Т. Курилко

Корректор Н. Учакина

Редактор И. Шубина

Заказ 3511/19 Изд. № 1886 Тираж 760 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, 5К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 тора, двигатель тормозится и останавливается. Система готова к второму включению, 1. Самотормозящийся электродвигатель, содержащий статор, ротор и встроенный электромагнитный тормоз, включающий в себя вспомогательную часть сердечника статора, якорь, возвратную пружину и тормозной диск, отличающийся тем, что, с целью улучшения энергетических показателей и уменьшения габаритов, вспомогательная часть сердечника статора выполнена из аксиально pac-.

s положенных ферромагнитных пластин, скрепленных кольцом из немагнитного материала.

2. Электродвигатель по п. 1, о тл и ч а юшийся тем, что пластины вспомогательной части сердечника статора выполнены с пазаIo ми для скрепления их немагнитным кольцом.

Самотормозящийся электродвигательвптбфонд 3hcoeptq8 Самотормозящийся электродвигательвптбфонд 3hcoeptq8 

 

Наверх