Электромагнитный тормоз двигателя

 

О Л И С Л Н И Е аВОИа

ИЗОБРЕТЕН HSI

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт, свид-ву (22) Заявлено 20.11.72 (21) 1847553/24-7 с присоединением заявки ¹ (23) Приоритет

Опубликовано 05.08.75. Бюллетень ¹ 29

Дата опубликования описания 20.11.75 (51) М. Кл. Н 02k 7/106

Государственный комитет

Совета Министров СССР ло денни изобретений и открытий (53) УДК 621.592.35 (088.8) (72) Авторы изобретения

Ю. Г. Борзяк и К. А. Малеваный (71) Заявитель (54) ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫЙ ТОРМОЗ ДВИГАТЕЛЯ

Изобретение относится к области электротехники, а именно к устройствам для управления электродвигателями и может использоваться в электродвигателях, предназначенных для привода механизмов и машин, к которым предъявляются требования быстрой и точной остановки и фиксации рабочего вала при отключения двигателя от сети.

В известном электромагнитном тормозе двигателя, на валу которого установлены ярмо с катушкой, якорь с постоянным магнитом, расположенным по периферии его диаметра, и тормозной диск с двумя фрикционными поверхностями, соответствующими тормозным поверхностям ярма и якоря, не обеспечивается необходимое центрирование тормозного диска. Кроме того, он имеет большие габариты.

В описываемом электромагнитном тормозе с целью уменьшения габаритов и повышения надежности тормозной диск жестко соединен с валом, а в корпусе установлены направляющие стержни, вдоль которых перемещаются якорь п ярмо, причем якорь снабжен центральной круговой выемкой, диаметр которой соответствует диаметру тормозного диска.

На фиг. 1 показан электромагнитный тормоз в продольном разрезе; на фиг. 2 — то же, в поперечном разрезе.

Тормоз состоит из корпуса 1, прикрепляющегося совместно с задним щитком к стенке базового электродвигателя, четырех направляющих 2, укрепленных в корпусе и имеющих выступ, ограничивающий перемещение якоря

3, в котором укреплен постоянный магнит 4

5 ярма 5, установленного на направляющих, фиксатора 6, прикрепляющегося к торцевой поверхности корпуса и ограничивающего перемещение ярма, тормозного диска 7, неподвижно укрепленного на валу электродвигателя. !

О

При возбуждении электромагнитной системы тормоза создается магнитное поле, напряженность которого незначительно больше напряженности поля постоянного магнита 4, но

15 направлено навстречу. Вследствие этого якорь

3 и ярмо 5 под действием магнитного поля, созданного электромагнитом, перемещаются в противоположные стороны, увеличивая зазор б и аннулируя соответственно зазоры Ai и бе.

2О При этом между поверхностями торможения диска 7, и поверхностями торможения электромагнитной системы тормоза возникают зазоры, равные зазорам 6i и 6 .

Двигатель работает следующим образом.

25 При отключении электродвигателя одновременно прекращается подача напряжения на обмотку электромагнита. Торможение осуществляется за счет магнитной силы постоянного магнита 4. Магнитная цепь в заторможенЗО ном состоянии замыкается по стали через по480154

Предмет изобретения

Риа Г

Составитель Н. Сухоярская

Техред Т, Курилко

Редактор В. Фельдман

Корректор H. Аук

Заказ 2809(14 Изд. ¹ 953 Тираж 782 Подписное

Ц1-1ИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, )К-35, Раушская наб., д. 4г5

Типография, пр. Сапунова, 2 люсные детали, жестко связанные с постоянным магнитом 4 и через корпус катушки электромагнита.

Якорь 3 и ярмо 5 притягиваются друг к другу до упора в тормозные поверхности ди- 5 ска 7.

Компенсация износа тормозных поверхностей происходит за счет уменьшения зазора.

Первоначально зазор устанавливается порядка 1,5 — 2 мм. Регулировка зазора между яко- 10 рем, ярмом и тормозным диском осуществляется гайкой 8.

Применение тормозных поверхностей из металлокерамики позволяет уменьшить зазор до 15

1 мм.

Установки ярма и якоря на одних направляющих обеспечивает возможность установки минимального зазора между. поверхностями 20 трения 0,25 — 0,3 мм (во время работы электродвигателя).

Электромагнитный тормоз двигателя, в корпусе которого на валу установлены ярмо с катушкой, якорь с постоянным магнитом, расположенным по периферии его диаметра и тормозной диск с двумя фрикционными поверхностями, соответствующими тормозным поверхностям ярма и якоря, отличающийся тем, что, с целью уменьшения габаритов и повышения надежности, тормозной диск жестко соединен с валом, а в корпусе установлены направляющие стержни, вдоль которых перемещаются якорь и ярмо, причем якорь снабжен центральной круговой выемкой, диаметр которой соответствует диаметру тормозного диска.

Электромагнитный тормоз двигателя Электромагнитный тормоз двигателя 

 

Похожие патенты:
Наверх