Устройство для окорки балансовой древесины

 

лт; (»1 43674l

Союз Советских

Социалистических

Ресл убои к

К АВТОРСКО (61) Зависимое от ав (22) Заявлено 20.12. с присоединени (32) Приоритет

Опубликовано 25.0

Дата опубликовани (51) М. Кл. В 27l 1/02

В 27l 1/04

В 27g 3/00

Государственный камите1

Совета Министров СССР па делам изааретений, и аткрытий (53) УДК 634.0.361.7 (088.8) (72) Авторы изобретения

В. С. Хейн и IO. В. Гейзер

Петрозаводский завод «Тяжбуммаш» имени В. И. Ленина (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОКОРКИ БАЛАНСОВОЙ ДРЕВЕСИНЫ

Изобретение относится к оборудованию деревообрабатывающей и целлюлозно-бумажной промышленности.

Известны устройства для окорки балансовой древесины, включающие окорочный барабан, кольцевые бандажи, опорные ролики и зубчатый венец привода барабана.

Однако низкая эффективность окорки, обусловленная длительностью процесса и трудностью окорки балансов твердых лиственных пород не позволяет широко использовать известное устройство.

Цель изобретения — повысить эффективность окорки.

3То достигается тем, что перед окорочным барабаном установлен надсекатель коры в виде соосно расположенного с барабаном приводного тела вращения с закрепленными на его внутренней поверхности ножами, имеющего диаметр выходного отверстия, равный внутреннему диаметру барабана. При этом надсекатель коры может быть выполнен в виде усеченного конуса, обращенного к торцу барабана ббльшим основанием, или в виде приводимых во вращение с различными угловыми скоростями кольцевых дисков.

На фиг. 1 схематически изображено предлагаемое устройство, общий вид; на фиг. 2— вариант выполнения надсекателя коры.

Устройство состоит из окорочного барабана

1, бандажей 2, установленных на опорных роликах 3, зубчатого венца 4 привода барабана

1 и надсекателя коры в виде соосно расположенного с барабаном тела вращения, например усеченного конуса 5, с закрепленными на его внутренней поверхности ножами 6, обращенного к торцу барабана 1 ббльшим основанием. Конус 5 установлен на опорных роли10 ках при помощи аналогичных бандажей 7 и может быть приведен во вращение от собственного привода. Надсекатель коры может быть выполнен также в виде цилиндра или в виде кольцевых дисков 8, установленных на

15 роликах 9 и имеющих на внутренних поверхностях ножи 10. Каждый кольцевой диск 8 имеет свою угловую скорость вращения и между ними устанавливаются неподвижные обечайки для предотвращения выпаданпя ба20 лансов. Ножи 6 на внутренней поверхности конуса 5 (или цилиндра) расположены преимущественно по винтовой линии, а сам конус может иметь скорость вращения несколько большую, чем скорость вращения окороч25 ного барабана 1. Площадь сечения выходного отверстия надсекателя должна быть равна внутренней площади сечения барабана с тем, чтобы его пропускная способность была равна пропускной способности барабана.

436741

Окорочный барабан 1 и надсекатель коры

5 приводятся во вращение, причем скорость вращения последнего больше, чем скорость вращения барабана. На вход надсекателя «оры подается в небольшом количестве балансовая древесина в виде поленьев, это необходимо для того, чтобы каждое полено вошло в соприкосновение с ножами 6 надсекателя.

Ножи 6 надрезают кору короткими поперечными разрезами. Из надсекателя 5 поленья древесины поступают в барабан 1, где, скапливаясь в большой массе, они перемешиваются в процессе вращения. Под действием трения одно î другое кора на поленьях отслаивается. Этому способствуют надрезы на коре.

С выхода барабана 1 окоренная древесина подается на дальнейшую обработку.

Кольцевые диски 8 в качестве надсекателя коры действуют аналогично. Имея различную угловую скорость вращения, они способствуют более частому надрезу коры и, следовательно, более быстрому отделению ее в окорочном барабане 1.

Предмет изобретения

1. Устройство для окорки балансовой древесины, включающее окорочный барабан, кольцевые бандажи, опорные ролики и зубчатый венец привода барабана, о т л и ч а ющ е е с я тем, что, с целью повышения эффективности окорки, перед окорочным барабаном установлен надсекатель коры в виде соосно расположенного с барабаном приводного тела вращения с закрепленными на его внутренней поверхности ножами, имеющего диаметр выходного отверстия, разный внутреннему диаметру барабана.

2. Устройство по п, 1, отл ич а ющееся тем, что надсекатель коры выполнен в виде усеченного конуса, обращенного к торцу барабана ббльшим основанием.

3. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что надсекатель коры выполнен в виде приводимых во вращение с различными угловыми скоростями кольцевых дисков.

436741

Cuz. f

Составитель В. Захаров

Техред А. Дроздова

Корректор E. Рогайлина

Редактор С. Ежкова

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 3444/13 Изд. № 98 Тираж 565 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, 5К-35, Раушская наб., д. 425

Устройство для окорки балансовой древесины Устройство для окорки балансовой древесины Устройство для окорки балансовой древесины 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности и может быть использовано на шипорезных станках с кареткой
Наверх