Цистерна

 

1» 437635

СПИ

Союз Советских

Социалистических

Республик

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Зависимое от авт. свидетельства— (22) Заявлено 03.01.72 (21) 1732698/27-11 с присоединением заявки №вЂ” (32) Приоритет—

Опубликовано 30.07.74. Бюллетень № 28

Дата опубликования описания 05.02,75 (51) М.Кл. В 60р 3/24

Тасударственный номитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и птнрытий (53) УДК 629.114.4 (088.8) (72) Авторы изобретения

Н. Я. Рабинер, А. П. Ольшевский, М. Д. Фойгель, А. Н. Фурман и

С. А. Панасюк

Украинский научно-исследовательский институт консервной промышленности (71) Заявитель (54) ЦИСТЕРНА

-1

Изобретение относится к средствам транспортирования сырья, преимущественно с нежной тканью, например томатов, и может быть использовано в пищевой промышлен ности.

Известные цистерны содер>кат герметичную емкость, внутри которой установлены перегородки, разделяющие емкость на отсеки, насос для перекачки воды из нижней части емкости в верхнюю.

Однако при транспортировании сырья с нежной тканью в известных цистернах не всегда полностью иопользуется грузоподьемность последних и не обеспечивается сохранность перевозимого сырья.

Цель изобретения — они>кение потерь сырья при транспортировании.

Эта цель достигается тем, что перегородки выполнены гофрированными и закреплены горизонтально внутри емкости, с зазором между задней стецкой, а верхняя часть емкости выполнена в виде кармана с наклонным днищем в сторону выгрузки и снабжена шарнирноустановленной заслонкой в задней части.

На чертеже изображена предлагаемая цистерна, общий вид.

Цистерна выполнена в виде герметичной емкости, внутри которой установлены неподвижные перегородки 1 — 3 и решетка 4, делящие ее на отсеки а, б, в, г и д. Днище 5 цистерны и перегородки 2 и 3 выполнены гофриро2 ванными и установлены горизонтально. Ме>кд> перегородками и задней стенкой емкости .имеется зазор. Верхний отсек а емкости выполнен в виде кармана, в задней части которого расположена поворотная заслонка 6, снабженная рукояткой 7. Перегородка 1 установлена с уклоном в сторону выгрузки.

Цистерна снабжена насосом 8 для перекачивания воды с трубопроводами 9 и 10. В ни>кней части цистерны имеется сливной патрубок 11. Днище емкости снабжено серьгами

12 и 13 для наклона емкости в сторону выгрузки сырья при помощи гидравлического привода транспортного устройства.

15 Перед загрузкой сырьем цистерна частично заполняется водой. При закрытом положении заслонки 6 вода из нижних отсеков в и г насосом 8 подается в верхний отсек-кярмяп а.

Одновременно с подачей воды в верхний отсек загружают плоды, подлежащие, транспортированию. После заполнения отсека а поворотом pi коятки 7 QTI

После полного заполнения цистерны сырьзо ем прекращают перекачивать воду, пя патруб437635

Составитель Н. Рабинер

Техред Г. Васильева

Редактор А. Купрякова

Корректор T. Хворова

Заказ 6374 Изд. ¹ !861 Тираж 678 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Минисгров СССР по делам изобретений и открьггий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

МОТ, Загорский цех

3 ке 11 открывается заглушка, и вода сливается.

Транспортируют сырье в цистерне без воды, Наличие воды в верхнем отсеке цистерны при ее загрузке сырьем, а также заполнение нижних отсеков плодами .в потоке воды смягчает удары и предотвращает повреждение сырья.

Для выгрузки сырья цистерна полностью заполняется водой. Заслонка 6 открывается.

С помощью гидропривода, монтируемого к серьге 12, емкость наклоняется относительно оси серьги 13, и плоды вместе с водой сливаются в приемную ванну.

Предмет изобретения

Цистерна преимущественно для транспорт4 ного средства, перевозящего сырье с нежной тканью, например томаты, содержащая герметичную емкость, внутри которой уста новлены перегородки, разделяющие емкость на отсеки, 5 насос для перекачки воды из нижней части емкости в верхнюю, отличающаяся тем, что, с целью снижения потерь при .транспортировании, перегородки выполнены гофрированными и закреплены горизонтально внутри емкости, !

О с зазором между задней стенкой, а верхняя часть емкости выполнена в виде кармана с наклонным днищем в сторону выгрузки и снабжена шарнирно установленнои заслонкой в задней части, !

Цистерна Цистерна 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к цистернам для хранения жидкостей и смесительным системам

Изобретение относится к цистернам для транспортировки одновременно нескольких жидкостей и может быть использовано в транспортном и сельскохозяйственном машиностроении

Изобретение относится к области транспортирования и хранения газа, а именно к подвижным газозаправочным станциям

Изобретение относится к газозаправщикам

Изобретение относится к мобильным средствам для очистных работ

Изобретение относится к средствам для обслуживания транспортных средств, а именно топливозаправщикам

Изобретение относится к транспортным средствам

Изобретение относится к области обслуживания транспортных средств
Изобретение относится к области обслуживания транспортных средств
Изобретение относится к области обслуживания транспортных средств
Наверх