Коммутационный регистровый элемент

 

- " А Н И

ОП И

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик (») 4460591

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) ЗаЯвлено29. 12.72 (21) 1864363/18-24 (51) Щ Кл

G 06 j 9/02 с присоединением заявки №(23) Приоритет

Государственный комитет

Совета MHHNGTpoB СССР оо делам иеаоретеннй н открытий Опубликовано 05.10.74Бюллетень № 37 (53) УДК681.325 (088.8) Дата опубликования описания09.02. 76 (?2) Автор: изобретения

А. В. Каляев (71) Заявитель Таганрогский радиотехнический институт (54) КОММУТАЦИОННЫИ РЕГИСТРОВЫЙ ЭЛЕМЕНТ

Изобретение относится к области вычислительной техники и может быть использовано для построения плоских комму:, тационных регистровых структур, позволяющих образовывать прямолинейные, криволинейные, разветвляющиеся и пересекающиеся регистровые каналы передачи двоичной информации между произвольнымк за- данными точками структуры, а также для построения однородных вычислительных сред и однородных вычислительных структур.

Известны коммутационные ячейки типа трикона (триггерного контакта), используемые для образования каналов связи в однородных вычислительных средах. Трикон имеет вход и выход, через которые поступает и выдается передаваемая инФормация, а также входы, на которые поступают управляющие сигналы. Под воздействием управляющих сигналов информационные вход и выход трикона либо соеди-. няются, образуя канал передачи информаI . ции, либо размыкаются, прерывая информационньй юнал.

Основным принципом передачи информации в триконе, выполняющим роль коммутационной ячейки, является образование непосредственных электрических или магнитных связей между входами и выходами, через которые должна проходить информация.

Недостатками триконов с непосредственными электрическими (или магнитными)

1о связями являются: затухание сигналов при прохождении через.трикон, зависящее в значительной степени от разброса характеристик последнего; возникновение помех на отключенном выходе трикона при появ15 пении сигналов на его входетт., некалиброва н ные временные задержки и нфор маци и при прохождении через трикон, сильно зависящие от характеристик последнего.

Эти недостатки являются следствием

20 непрерывной передачи сигналов между входами и выходами триконов.

Кроме того, трикон не позволяет изменять направление переда чи и нформации в пространстве, разветвлять информацию

2б .по нескольким направлениями передавать информацию по двум независимым nepel секаюшимся в пространстве каналам.

Известны также сдвигаюшие регистры, предназначенные для хранения информации ц для дискретной передачи ее под воздей ствием тактовых импульсов в соседние регистры.

В частности такой регистр может состоять из одной ячейки. Ячейка регистра может передавать информацию либо только 16 в прямом, либо в обратном направлении в одну из двух соседних ячеек, непосредственно граничащих с данной. Ячейка регистра не может перестраиваться по заданной программе на разветвление информации 15 пли на изменение пространственного направления ее передачи и не обладает способностью передавать информацию одновременно по двум независимым, пересекаю щимся в пространстве каналам. 2О

06лью изобретения является создание коммутационного регистрового элемента (КРЭ), в котором отсутствует затухание передаваемой информации, устранено появ- . ление помех на отключенных выходах, стро- Я го калибрована и равна одному такту задержка информации при прохождении последней через коммутационный регистровый элемент, и который может в соответствии с сигналами управления передавать инфор- 30 мацию по одному каналу в прямом направлении, разветвлять информацию в двух пространственных направлениях, изменять направление передачи информации, передавать информацию по двум независимым пересекающимся или расходящимся в пространстве каналам и хранить в течение такта информацию, проходящую в одном или двух каналах.

Для этого логическая схема коммутационног0 логического элемента выполнена перестраиваемой, введень. схема управления и два регистра. Причем первый регистр соединен с первым информационным входом перестраиваемой логической схемы, второй — со вторым входом перестраиваемой логической схемы, а выходы схемы управления соединены с управляюшим входом этой логической схемы.

В отличие от ячейки регистра информа- 60 ция в коммутационный регистровый элемент может поступать не только от одного, но также одновременно от двух соседних элементов, а передаваться может сразу в один или два соседних коммутационных регистровых элемента, как по одному, так и по двум независимым каналам.

Передача информации от входа к выходам осу цествляется в коммутационном

1 регистровом элементе логической схемой . @

""ã<Ó tÜ" .УнУр z) У а Уаа) а "1 z " а М а) (З н " Уь ) где Х, Х вЂ” входная двоичная инфор1 2 мация коммуташюнного регистрового элемента;

1 2 у,, у — — выходная двоичная информация КРЭ; у у у

1l 12 21 — управляюшие сигналы, 22 служащие для настройки логической схемы КРЭ.

Все величины Х, Х, У, У,, У у у, и у могут принимать значе12, 9 1 22 ния О или 1.

Под воздействием вектора управляющих сигнанов =(У,г, н,а,ннаг,Ув оиРазуются различные типы выходных функций у,= Р,(м„у,) 4=8, (x,,x,), приведенные в таблице, которые определяют передачу информации от входов к выходам внутри коммутационного регистрового элемента.

Управляющие сигналы

Выходные фу нкции у у у у у у

11 12 21 22 1 2 (а о

Х О (х х, О О

1 О

О О

0 0

О 0

О О

1 О

1 О

1 О

1 О

О 1

О 1

0 1 о

1 1.

О О

Х 0

О О

1 О о

2 1

О О

1 1

О О

1 0

0 1

О Х

Х1 Х2

О О

1 1 0

О О о о

1 О

Х2 Х2

О О

О 1

1 1

0 О

0 О в соответствии со следующими логически.ми функциями:

446059

Коммутационные регистровые элементы, соединенные один с.другим, образуют плоскую коммутационную регистровую структуру, в которой под воздействием управляюших сигналов, подаваемых на коммутационный регистровый элемент, можно синтезировать цепочки независимых один от другого прямолинейных, криволинейных, разветвляющихся и пересекающихся регистрах, которые соединяют заданные произвольные точки структуры и образуют между ними дискретные каналы передачи двоичной информации. Точно также в подобной структуре могут быть образованы и коль-! цевые регистры в общем случае с пересечениями и ответвлениями.

Коммутационные регистровые элементы легко выполняются в виде больших интегральных микроэлектронных схем.

Структура, принципиальная схема и ра- щ бота коммутационного регистрового элемента поясняются чертежами.

На фиг. 1 показано пространственное расположение входов и выходов коммутационного регистрового элемента; на фиг.

2 — блок-схема КРЭ; на фиг. 3 — принципиальная схема КРЭ; на фиг. 4-12схемы образования каналов передачи информации в КРЭ; на фиг. 13 - варианты прохождения информации через КРЭ.

КРЭ имеет два информационных входа

Х и Х и два информационных выхода

1 2

1 2 и У, (фиг. 1). Вход Х и выход У расположены в КРЭ в пространственном й5 отношении на одной прямой. Вход Х и выход у также размещены на одной пря2

r.ìé, перпендикулярной к прямой входа Х

40 и выхода,у

КРЭ (фиг. 2) састоит из ячейки регистра 1, ь которой хранится единичная входная информации X ячейки регистра 2, в которой .хранится входная единичная информация Х2, 35 погической схемы 3, предназначенной для со1 единения выходов ячеек регистра 1 и 2 с выходами КРЭ, и местной схемы управления 4, предназначенной для настройки ло- 50 гнческой схемы и хранения управляющих сигналов КРЭ. !

1рннциииальная схема КРЭ представлена на фиг. 3 и содержит ячейки регистра 1 и 2 для хранения в течение одного 55 такта и последующей передачи входной информации; логическую схему 3 для соединении входов и выходов КРЭ, состояшую из схем диэъюнкции и коньюнкции, и регистр, состоящий из четырех триггеров 60 Т и выполняющий роль местной схемы управлении 4 и устройства хранения управляющих сигналов.

Основной задачей КРЭ является прием информации Х и Х от соседних элемен-" тов, ее хранейие в течение такта и передача без изменений в соседние элементы через выходы ф и J, как без иамене1 .ния пространственного направления, так и с изменением направления, а также беэ разветвления, с разветвлением и пересечением каналов информации.

В зависимости от значения управляющего вектора КРЭ настраивается на вы-! полнение одной иэ функций хранения и передачи информации иэ числа представленных на фиг. 4-12 и в таблице.

В случае появления на входе управления коммутационного логического элемента управляюиего вектора у = 0000 КРЭ настраивается на разъединение информационных входов и выходов, в результате чего информация Х и Х не йропускается

1 2 через коммутационный логический элемент (фиг. 4). Функцию разъединения КРЭ выполняет также в тех случаях, когда на вход управления поступают управляюшие сигналы у = 1010, 1110, 0101, 1101, 1011, 0111 и 1111.

При подаче на схему управления КРЭ

I сигнала у = 1000 этот элемент настраи вается на выполнение функции передачи ин формации в первом .канале (фиг. 5). В этом случае единица информации Х по1 ступает на вход ячейки регистра 1, в которой хранится в течение одного такта, а затем передается в прямолинейном пространственном направлении на вход У и че1 рез него в соответствуюшую ячейку регистра соседнего коммутационного логического элемента подключенную к выходу У . !1е1 редача информации выполняется так же, как это осуществляется при передаче ин-! формации от ячейки к ячейке обычного регистра.

Если на схему управления коммутационного логического элемента поступает сигнал у = 0100, то КРЭ настраивается на выполнение функции пространственного поворота информации в первом канале (фиг. 6). !!ри этом единица информации Х, посту1 пившая в ячейку регистра 1 КРЭ в горизонтальном направлении, выдается в следующем такте через логическую схему 3 в перпендикулярном направлении на выход

У и далее в ячейку регистра коммутационного логического элемента.

446059

В том случае, когда на управляющий вход кол!мутацнонного логического элемента подается сигнал у = 1100, логическая схема 3 КРЭ настраивается на разветвление информации B первом канале (ф)!г. 7).

Единица информации Х, поступившая при этом на вход коммутационного логического элемента в горизонтальном направлении, хранится в ячейке регистра 1 в течение одного такта и выдается затем од16 повременно в двух перпендикулярных пространственных направлениях: в горизонтальном на выход у. и в вертисальном

1 на выход . у, Через выходы у и у. едиш1ца информации Х поступает в ячей1 ки регистра двух соседних КРЭ, расположенных в перпендикулярных направлениях по отношению к данному КРЭ. 20

11ри подаче на схему управления КРЭ сигналы у = 0010 Он настраивается на выполнение функции пространственного пои)рота информации во втором канале (фнг. д). В этом слуяае информация Х 25 поступает в вертикальном направлении на ячейку регистра 2, а выдается через такт в перпендикулярном горизонтальном направпешш ня выход ), и далее в ячейку ре1 гпстра соседце! о )л.РЭ. 30

Если на упряьляюцшй вход КРЭ поступаег сигнал у = 01.!.О, то логическая схема

3 настраивает КРЭ ца реализяцик) функции расхождения информации в первом и втором каналах КГ- Э (фнг. 9). 11ри этом информация в КРЭ поступает одновременно по двум иходыл! Х и Х как и 1 Оризон1 2 тыльном, так и в иергпкальном направлениях. 11оспе хранения единицы информации Х 40

1 в ячейке регистра 1, а единицы информышш Х, и ячейке регистра 2 и следующем

1 «к Ге 11н1(1О()л!с ц11Я KQK В Г!О1)вом, гык и ш) ягором капа)1:.tx КРЭ изменяет пространс. 1 не и и Ое напраиле11!! е и расходи с.я; и цс1)ер- 45 мыцня Х передается на выход У и далее .1 2 и ячейку регистра соседнего f(l Э, я информ)ц)1!! Х. поступает на выход У и дя1 нее в ячейку регистра другого соседнего

КРЭ.

В «пучяе 11ояипеш)н упряипяющсн О векто-ры у -- 0001. логическая схема 3 нястряивае1 КРЭ пы Осу1цестинеиие функции 111)ял1О11 11иреда1и информации без изменеш1я пы11р,11111ен)1я BO втором канале эт Ого эпе,1ен 1 а (фн! . 1 O) . 11pH э1 Ом единица инфе1)а!1111111 Х,. Поступает в ячейку регисгря 2 2

3 ц)111(н 1 t.;H и пей в течение т11к1 я 1! затем

ГС Рлщ) -.1С.11 И ТОМ жЕ ПРОСГРЯНСТВЕЦПОМ На- правлении на выход,7 и далее в ячейку регистра соседнего КРЭ.

При подаче на схему управления КРЭ сигнала у = 1010 логическая схема 3 настраивается на выполнение КРЭ функции пространственного пересечения информации (фиг. 11). В последнем случае информация в КРЭ поступает одновременно по двум входам в перпендикулярных направлениях.

После хранения единицы информации Х

1 в ячейке регистра 1, а единица информации Х в ячейке регистра 2 обе единицы информации передаются без изменения пространственного направпения их движения и без разветвления на выходы КРЭ„инфор мация Х поступает на выход У и далее

1 в ячейку регистра верхнего соседнего КРЭ а информация X2 — на выход у 2 и затем в ячейку регистра второго правого соседнего КРЭ.

Наконец, при появлении последнего иозможного управляющего сигнала v = 0011, логическая схема 3 настраивает КРЭ на реализацию разветвления информации во втором канале. При этом информация в

КРЭ поступает через вход Х и хрыпигся и течение одного такта в ячейке ре1 ис!ра

2. Затем в следующем такте О11я разиегиляется в логической схеме 3 и иыдяегся

1 через выходы у, и у, в двух пернепдиКупярНЫХ НЫПравлецняХ В яЧЕйКИ рЕГ11СГря одновременно диух соседних КРЭ.

Во всех рассмотренных слу1ыях работы КРЭ информация От одного эпемс1н)я к другому передается под иоздс)1!с. l и!1с.л1 тактовых импульсов тяк же, каK (л Одной ячейки обычного регистра к дру) Ой. !!Од воздействием упраипя)ощих сш !шпее «/изменяются лишь пространственные ныправлешья передачи информ )ци», Про!!.)ио.дится разветвпение ипи размыкание каналов передачи в соответствии с девятью вариантами прохс1ждення информации через ,КРЭ (4>ur . 13).

В результате нредпа1 яемой КРЭ ttoзиоляет уц1)ав)1и гь прес!раис твен!П1м направлением дииже1шя информации и осуществлять ферл)1!рован!!е дискретных рег нс гровых кацапов связи между задашн,1л!и гочкс)л111 пространства без загухянси г1ередаияемой 1111форл!11111!и и канапе и с калибровкой задержки информации в каждом элементе. Выходы КРЭ свободны Ог помех, кото(>! !е могут !ц)1!Вести к ножнОЙ переда1 че инф<)рл!я1ц!и в случае появления сш налс)и на входах ря..1омкнутых информяцион446059

10 х, t ныл каналов, что оЬусловлено дискретным принципом Продвижения информации, 1! редмет изобретения с

Коммутационный регистровый элемент, содержаний два регистра, логическую схему и схему управления, о т л и ч аи шийся тем, что, с целью устранения затухания коммутируемой информации,, повышения помехоустойчивости и повышения синхронности передачи информации в нескольких направлениях, логическая схема выполнена перестраиваемой, причем нер; вый регистр соединен с первым информационным входом перестраиваемой логической схемы, второй — co вторым входом перестраиваемой логической схемы, а выходы схемы управлениясоединены с уп) равляюшим входом этой логической схеми

446059

Заказ

Редактор Р Х Техред Н.ХаНЕЕВа Корректор Л,EQRXHHHR

Изд. №: Тираж g/ó Подписное !

ОПИИ!И Государственного комитета Совет» Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35 Раушская наб., д. 4/5

fHll1 „Патент" Москва, Г-59, Бережковская наб., 24

Коммутационный регистровый элемент Коммутационный регистровый элемент Коммутационный регистровый элемент Коммутационный регистровый элемент Коммутационный регистровый элемент Коммутационный регистровый элемент Коммутационный регистровый элемент Коммутационный регистровый элемент Коммутационный регистровый элемент Коммутационный регистровый элемент Коммутационный регистровый элемент 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области компьютерных системных шин, а именно к инициализации средств в системе шин

Изобретение относится к технике обработки цифровых данных с помощью электрических устройств и может быть использовано при разработке устройств для программного управления блоков и систем летательных аппаратов, например самолетов гражданской авиации

Изобретение относится к области электротехники
Наверх