Установка для электрошлакового переплава

 

УСТАНОВКА ДЛЯ ЭЛЕКТРООШАКО- ВОГО ПЕРЕПЛАВА, содержащая колонну с размещенными на ней приводными каретками электрододержателя и кристаллизатора, траверсу кристаллиза-» тора, системы охлаждения и токопод-вода и механизм коррекции центрирования электродов относительно кристаллизатора, отличающаяся тем, что, с целью улучшения центрирования электродов относительно кристаллизатора, электрододержатель выполнен в виде плиты, установленной на траверсе посредством катков и соединенной с механизмом коррекции и шинами .токоподвода, при этом шины токоподвода связаны жестко одна с другой общим зажимом, опирающимся через .катки на кронштейн, закреплен- . ный через электрическую изоляцию на электродной каретке.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСОУБЛИК

А1 (19) (11) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А ВТОРСКОМ У СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Г) 7 ф Ъ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

00 ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 1944422/22-02 (22) 04.07.73 (46) 30.10.86. Бюл. В 40 (72) Н.И.Иайдуров, А. Г.Помещиков, Ю.А.Нарышкин, Б.С.Арбузов, И.Н.Дудин, В.М.Гаврилов, Г.П.Кагановский и А.Н.Коротков (53) 621.365.3(088.8) (54) (57) УСТАНОВКА ДЛЯ ЭЛЕКТРОПШАКОВОГО ПЕРЕПЛАВА, содержащая колонну с размещенными на ней приводными каретками электрододержателя и кристаллизатора, траверсу кристаллиэа тора, системы охлаждения и токоподУР (1), С 22 В 9 F 27 D 11/1О вода и механизм коррекции центрирования электродов относительно кристаллизатора, отличающаяся тем, что, с целью улучшения центриро- вания электродов относительно крис, таллиэатора, электрододержатель выполнен в виде плиты, установленной на траверсе посредством катков и соединенной с механизмом коррекции и шинами,токоподвода, при этом шины токоподвода связаны жестко одна с другой общим зажимом, опирающимся через .катки на кронштейн, закреплен,ный через электрическую изоляцию на .электродной каретке. Ф

446205 вающийся гибким токоподводом 12, прикрепленным к электрическим шинам 13.

Шины токоподвода 11 жестко связаны одна с другой зажимом 14, опирающимся через катки 15 на кронштейн 16, закрепленный через электрическую изоляцию на электродной каретке 2. !

Снизу на колонне имеется каретка кристаллизатора 17. Для выплавки слитков 18 есть кристаллизатор 19; в котором переплавляются электроды 20 под слоем шлака 21. Электроды входят

20 в кристаллизатор с зазором 22.

Работа установки осуществляется следующим образом.

В исходном положении электродная

25 каретка 2 находится в верхнем положе.нии. Краном устанавливаются электроды 20 в электрододержателе 7 так, чтобы зазор 22 бып одинаковым со всех сторон. Затем подается напряжение на электроды 20 и заливается шлак 21.

После заливки шлака в кристаллизаторе 19 начинается электрошпаковый процесс выплавки слитка 18. При расплавлении электродов 20 в результате того, что стенки кристаллизатора 19 могут двигаться непараллельно электродам 20 или в результате их большой кривизны, зазор 22 может измениться.

При изменении зазора 22 электроды мо- гут коснуться стенки кристаллизато40 ра, и электрический ток потечет не через шлак 21, а через стенку кристаллизатора. Это приведет к нарушению теплового и электрического режимов в установке. Поэтому в процессе

45 переплава электродов 20 электрододержатель 7 перемещают механизмом 9 коррекции, при этом электрододержатель 7 перемещается на катках (например, роликах) 6, и тем самым изчиками электроды опираются на конусные токоведущие призмы. Электрический контакт между электродом и электроконтактными щеками осуществляется за счет веса электрода.

Недостатком таких установок является то, что стыковка. электродов с инвентарной головкой производится электрошпаковой сваркой. При сварке электрода и инвентарной головки возникает неточность соединения. — сдвиг одного относительно другой, или непрямолинейность. Центрировать такие неточно соединенные электроды относительно кристаллйзатора трудно.

В процессе плавки таких электродов нарушается равномерность электрического и теплового полей в шлаковой ванне, значительно понижается КПД электрошпаковых установок, ухудшают ся их технико-экономические характеристики.

С целью устранения этих недостатков в предлагаемой установке электрододержатель выполнен в виде плиты, установленной на траверсе посредством катков и соединенной с механизмом коррекции шинами токоподвода, при этом шины токоподвода жестко связаны одна с другой зажимом, опирающимся. через катки на кронштейн, закрепленный через электрическую изоляцию на электродной каретке °

На фиг. 1 изображена предлагаемая установка, общий вид; на фиг. 2 — ; разрез по каткам качения плиты электрододержателя, на фиг. 3 — разрез по каткам качения зажима токоподвода.

55

Изобретение относится к черной и цветной металлургии и может быть использовано при проектировании металлургического оборудования, в частности установок электрошлакового переплава.

Известны электрошлаковые установки, состоящие иэ колонны, па которой перемещаются каретка кристаллизатора и каретка электродная . Каждая из кареток имеет самостоятельный привод.

В известных установках электроды .привариваются к инвентарным головкам, снабженным заплечиками. Этими заплеУстановка для электрошлакового переплава состоит из колонны 1, по которой перемещается электродная каретка 2 с приводом 3. К электродной каретке 2 прикреплена траверса 4, сверху которой имеются направляющие

5, в которые установпены катки 6. На катки поставлена плита .электрододержателя 7 с направляющими 8, соединенная с механизмом 9 коррекции. Сверху на электрододержателе размещены токоведущие башмаки 10, к которым жестко закреплен токоподвод 11, оканчименяется зазор 22 на необходимую величину.

При перемещении электрододержа-. теля 7 перемещаются и токоподводы .11, соединенные жестко один с другим зажимом 14, который перекатывается по каткам 15 на кронштейне 16.

После полного переплава электродов 20 цикл работы завершается и далее снова повторяется.

446205

Техред H.Ãëóùåíêî КорректорМ.Пожо

Редактор М. Бычихина

Заказ 5841/3 ° Тираж 567 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г.Ужгород, ул.Проектная, 4

Установка для электрошлакового переплава Установка для электрошлакового переплава Установка для электрошлакового переплава Установка для электрошлакового переплава 

 

Похожие патенты:

Газоотвод // 405405

Изобретение относится к технологии изготовления плавленых флюсов, применяемых для сварки и электрошлакового переплава металлов и сплавов
Наверх