Устройство для демонтажа микросхем с печатных плат

 

,I алаМмюэвм тее AISp п1 447866

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН Ия

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Соцналистнческнк

Республик (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 29.02.72 (21) 1753694/26-9 с присоединением заявки № (32) Приоритет

Опубликовано 25.10.74. Бюллетень № 39

Дата опубликования описания 07.06.75 (51) М Кл Н 05k 3/00

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 621 3 049 75 .002.5 (088.8) (72) Автор изобретения

В В Карташев (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ДЕМОНТАЖА МИКРОСХЕМ

С ПЕЧАТНЫХ ПЛАТ

Изобретение относится к технике демонтажа радиоаппаратуры, использующей микросхемы, установленные на печатных платах.

Известно устройство для демонтажа микросхем с печатных плат, например устройство для отпайки микромодулей, содержащее корпус и захватывающие губки, которые шарнирно укреплены на подпружиненном штоке. При нажиме на головку штока сжимается пружина, а губки скользят вдоль боковых граней микромодуля и выступы губок захватывают микромодуль. В процессе отпайки, когда припой, удерживающий выводы микромодуля в гнездах платы, расплавится, микромодуль будет снят с платы разжимающейся пружиной.

Целью изобретения является исключение возможного повреждения микросхемы и печатной платы в процессе демонтажа.

Это достигается тем, что устройство снабжено размещенной в корпусе П-образной пластиной, соединенной с приводным механизмом, а между боковыми полками пластины натянута проволока режущего инструмента.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство; на фиг. 2 — то же, в момент демонтажа микросхемы с печатной платы, вид сбоку; на фиг. 3 — то же, вид спереди по стрелке А; на фиг. 4 — разрез по Б — Б на фиг. 2.

Устройство содержит П-образную пластину

1, которая подвижно размещена в корпусе 2 и посредством кривошипа 3 соединена с приводным механизмом 4. Между боковыми полками П-образной пластины 1 натянута проволока режущего инструмента 5. Опорами кор5 пуса 2 служат торцы 6 корпуса и его съемной части 7, которая крепится к корпусу 2 винтами 8.

Для демонтажа микросхемы 9 торцы 6 устанавливаются в промежутках «а» между

10 микросхемами, при этом режущий инструмент 5 прошел в промежутке «б». Микросхема 9 содержит выводы 10, которыми она соединена с печатной платой 11.

Устройство работает следующим образом.

15 Приводной механизм 4 через кривошип 3 приводит в возвратно-поступательное движение П-образную пластину 1, которая удерживает режущий инструмент 5. Последний касается выводов 10 микросхемы 9 и за счет ра20 боты кривошипно-ползунного механизма перерезает их поочередно, например по рядам (см. фиг. 4).

В процессе демонтажа П-образная пластина с режущим инструментом не выходит за

2s пределы торцов 6 корпуса 2.

Предмет изобретения

Устройство для демонтажа микросхем с печатных плат, содержащее корпус, режущий

30 инструмент, выполненный в виде проволоки, 447866 б

Риг f несущей, например, синтетические алмазы, и приводной механизм, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью исключения повреждения микросхемы и печатной платы, оно снабжено размещенной в корпусе П-образной пластиной, соединенной С приводным механизмом, а между боковыми полками пластины натянута проволока режущего инструмента.

447866

Вид 4

Фиа д б-б

Фиг о

Составитель Э. Гилинская

Техред Т. Миронова

Редактор Т. Фадеева

Корректор Е. Жаворонкова

Заказ 1265!7 Изд. № 544 Тираж 760 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, 5К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Устройство для демонтажа микросхем с печатных плат Устройство для демонтажа микросхем с печатных плат Устройство для демонтажа микросхем с печатных плат 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области технологии микроэлектроники, в частности, к технологии формирования на подложках тонкопленочных рисунков с помощью лазерного луча и к устройствам, позволяющим реализовать такую технологию

Изобретение относится к электролитическим способам изготовления печатных схем и заключается в избирательном электрохимическом травлении фольгированного диэлектрика при его движении относительно линейного секционного электрод-инструмента
Изобретение относится к радиоприборостроению и может найти применение при изготовлении печатных плат с элементами проводящего рисунка схемы, работающими на размыкание - замыкание и располагаемыми в любом месте поля платы (тастатура номеронабирателя, контакты плоские, разъемы)
Изобретение относится к способу изготовления многослойной платы с печатным монтажом

Изобретение относится к способу изготовления композиционного многослойного материала, предпочтительно материала с перекрестной ориентацией армирующих волокон, в соответствии с которым параллельно расположенные волокна покрываются матричным веществом и вместе с предварительно сформированными нетекучими композициями параллельно расположенных волокон или перекрещивающимися системами параллельно расположенных волокон пропускаются через зону дублирования, причем ориентация волокон в соединяемых слоях имеет по крайней мере два направления

Изобретение относится к созданию трехмерной электронной аппаратуры
Наверх