Контурная система программного управления многооперационными станками

 

((it,455323

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Зависимое от авт. свидетельства— (22) Заявлено 02.08.71 (21) 1686483/18-24 (51) М.Кл. G 05Ь 19/18 с присоединением заявки №вЂ”

Государственна(й камитвт

Совета Министрав СССР оа делам изабретеиий в открытий (32) Приоритет—

Опубликовано 30.12.74. Бюллетень № 48

Дата опубликования описания 11.03.75 (53) УДК 621-503.55 (088.8) т,72) Авторы изобретения

В. Н. Болдинов, В. Л. Кошкин и С. В, Федоров (71) Заявитель (54) КОНТУРНАЯ СИСТЕМА ПРОГРАММНОГО УПРАВЛЕНИЯ

МНОГООПЕРАЦИОННЫМИ СТАНКАМИ

Изобретение относится к области автои(а(.яки и вычислительной техники и предназначено для программного управления сложными миогооперационными станками.

Известны системы программного управления, состоящие из последовательно соедш(еиных блоков ввода программы, интерполятора и коммутатора. Последний служит для распределения командных импульсов по каналам

«+» или « — » в зависимости от знака координаты, заданного в программе, или для подключения по программе дополнительной координаты.

Применение таких систем для управления многооперационными станками требует введения между блоком ввода и интерполятором специального блока управления вспомогательными функциями, такими как задание коррекции, включение технологических команд. выбор инструмента, включение исполнительных реле. Использование этого блока приводит к существенной переделке всей системы, увеличивает объем электронного оборудования и нарушает систему кодирования пнформац(ш.

Цель изобретения — расширение области применения системы путем введения в нее дополнительных блоков без существенных переделок самой системы.

Это достигается тем, что в систему, состоящую из последовательно соединенных блока

Ввода llpOI раммы, (и(терполятора 11 кои(а(1THTO ра, включены дополнительные блоки: блок задания коррекции, блок включения технологических команд, блок выбора инструмента и блок исполнительных реле. При этом входы всех блоков, введенных вновь. подключены к выходам коммутатора, а выход блока ввода программы соединен с одним из входов коммутатора.

1О На чертеже показана блок-схема системы.

В ней выходы блока 1 ввода программы присоединены к входам интерполятора 2 tf одному из входов коммутатора 8. Выходы интерполятора подключены к входам коммутато15 ра, одна группа выходов которого используется для управления приводами станка, а другая подсоединена к входам блока 4 технологических команд, блока 5 выбора инструмента, блока 6 задания коррекции и блока 7 испол20 нительиых реле.

Работает система следующим образом.

В кадре программы предусматривается одна дополнительная команда, служащая признаком вспомогательной информации.

25 Если дополнительной команды в кадре нет, коммутатор подключает выходы интерполятора к входам схем управления приводами станка. В этом случае система работает как обычный интерполятор.

30 При наличии в кадре дополнительной

455323

Составитель Н. Белинкова

Текред Г. Васильева

Редактор И. Грузова

Корректор T. Хворова

Заказ 125 Изд. ¹ 19G8 Тираж 780 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, 1К-35, Раушская наб., д. 4/5

Обл. тип. Костромского управления издательств, полиграфии и книжной торговли команды вся информация, записанная в кадре, считается вспомогательной и коммутатор подключает выходы интерполятора к входам блоков дополнительных функций. Так как с выходов интерполятора информация поступает в виде унитарного кода, то для фиксирования информации вместо регистров в блоках 4 — 7 используются счетчики.

Для кодирования вспомогательной информациии в кадре задается дополнительная команда, при этом номер инструмента М задается как перемещение по координае +Х на

У импульсов, номер технологической команды

К вЂ” как перемещение на К импульсов по координате — Х, номер коррекции М вЂ” как перемещение на М импульсов по координате +У, номер исполнительного реле P — как перемещение на P импульсов по координате — У.

Простота дооснащения системы вспомогательными блоками без переделки самой системы и изменения ее программирования, 1303можность использования для составления программ стандартных языков автоматического программирования, а для их проверки — стан5 дартных устройств контроля являются основными преимуществами системы.

Предмет изобретения

Контурная система программного упразле10 ния многооперационными станками, содер кащая последовательно соединенные блок ввода программы, интерполятор и коммутатор, orëèкающаяся тем, что, с целью расширения области применения системы, в нее введены блок

15 задания коррекций, блок включения технологических команд, блок выбора инструмента и блок исполнительных реле, входы которых подключены к выходам коммутатора, а выход блока ввода программы соединен с одним из

20 входов коммутатора.

Контурная система программного управления многооперационными станками Контурная система программного управления многооперационными станками 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к автоматизированным системам и системам автоматического управления и может быть использовано при управлении сложными объектами преимущественно с дискретным характером технологического цикла, а также для решения задач распознавания и анализа данных объектов, ситуаций, процессов или явлений произвольной природы, описываемых конечными наборами признаков (симптомов, факторов)

Изобретение относится к автоматизированным системам и системам автоматического управления и может быть использовано при управлении сложными объектами преимущественно с дискретным характером технологического цикла, а также для решения задач распознавания и анализа данных объектов, ситуаций, процессов или явлений произвольной природы, описываемых конечными наборами признаков (симптомов, факторов)

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике и может найти применение при построении распределенных систем программного управления технологическими процессами

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике

Изобретение относится к станкостроению, к области автоматического управления цикловыми программными системами и может быть использовано для управления технологическим оборудованием, в частности, автоматическими линиями, агрегатными станками и автоматами для механической обработки

Изобретение относится к устройствам управления и может применяться в системах автоматизации управления технологическими линиями и оборудованием
Наверх