Датчик линейной скорости

 

с.г <;; с I 4

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскни

Соцналнстнческн к

Республик (ц) 624169 (6)) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 01,0277 (2)) 2448100/18-10 с присоединением заявки ¹ (51) М. Кл.

7i00

Государственный комитет

Совета Министров СССР но делам изобретений и открытий (23) Приоритет

{М) Опубликовано 150978 ° Бюллетень № 34 (оЗ) УДК 531.767 (088. 81

1-:

{45) Дага опубликования описания 310778 (72) Авторы изобретения B. и. курихара и P. р. санадзе (71) Заявитель

ДАТЧИК ЛИНЕЙНОИ СКОРОСТИ (54) Изобретение относится к области приборостроения и может быть использовано в инерциальных системах управления и навигации.

Известно устройство для измерения параметров линейного движения объекта по положению инерционного чувствительного элеменТа $1) . Однако это устройство не обес ечивает требуемой точности измерения. )О

Наиболее близким к изобретению по технической сущности является датчик линейной скорости (21, содержащий цилиндр с электропроводящей жидкостью, в которой.с зазором памец)еи по- )8 плавок из электропроводящего матери" ала, удельный вес которого меньше удельного веса жидкости, электролитический преобразователь осевого перемещения поплавка с расположенны" ми в цилиндре контактами и устройство формирования сигнала скорости.

Недостатками этого датчика являются невысокая надежность, обуслов25 ленная наличием вращающегося цилиндра, и сложность согласования с циф-. ровой вычислительной машиной, по.скольку сигнал на его выходе представлен в аналоговой форме.

Целью изобретения является ïîâûшение надежности датчика.

Это достигается тем, что в предлагаемОм датчике в основную жидкость введена ферромагнитная жидкость, плотность которой больше плотности основной жидкости, а на концах цилиндра установлены электрические обмотки для создания вращающегося магнитного поля. Это обеспечивает вращение поплавка без применения подвижных механических узлов.

Для упрощения согласования датчи- ка с вычислителем устройство формирования сигнала скорости выполнено в виде двух блокинг-генераторов, причем контакты электролитического преобразователя соединены с частотозадающими цепями блокинИ-генераторов, соединенных с дополнительно введенным .частотно-импульсным вычитателем.

Сущность изобретения поясняется чертежом.

В цилиндре 1 с кольцевыми ребрами на внутренней поверхности цилиндра, заполненном электропроводящей жидкостью 2 и ферромагнитной жидкостью

3, помещен с зазором электропро624169

Составителв ;В. Киселев редактор С, ХейФиц Техред A. Алатырев КорректорА. Кравченко

3аказ 5177/36 Тираи 1112 Подписное

ЯНИИПИ Росударствениого комитета Совета Министров СССР ио делам изобретений в открытий

113035, Nocasa, X-35, Ра кая наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, г. Уагород, .л. Проектная, 4

Датчик линейной скорости Датчик линейной скорости Датчик линейной скорости 

 

Похожие патенты:

В п т б // 395781

Изобретение относится к технике измерения параметров движения летательных аппаратов и может быть использовано для измерения вертикальных скоростей самолетов и вертолетов

Изобретение относится к методам и средствам исследования машин и позволяет уменьшить погрешности измерения действительной скорости
Наверх