Поляризованный электромагнит

 

ОП ИСАН ИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

11п 4674Н

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 02.04.68 (21) 1230090 24-7 (51) М. Кл. Н 011 7/10

Н Olh 51/22 с присоединением заявки № 1852997/24-7

Государственный комитет

Совета Министров СССР (23) Приоритет

Опубликовано 15.04.75. Бюллетень № 14

Дата опубликования описания 23.07.75 (53) УДК 621.318.3 (088.8) по ледам изобретений и открытий (72) Авторы изобретения

Г. Ф. Эдельштейн, М. И. Иванов и В. А. Соколов

Чебоксарский электроаппаратный завод (71) Заявитель (54) ПОЛЯРИЗОВАННЫЙ ЭЛЕКТРОМАГНИТ

Известны поляризованные электромагниты, настроенные на нейтраль, обмотка управления которых соединена с выпрямителем. Однако такие электромагниты недостаточно надежны в работе.

В предлагаемом электромагните в качестве выпрямителя использован собственный контакт электромагнита, что позволяет повысить надежность в его работе.

Г1а фиг. 1 представлена схема описываемого электромагнита с одной обмоткой управления, одним контактом аппарата, управляющего электромагнитом, и одним собственным контактом; на фиг. 2 — то же, с двумя обмотками управления, двумя контактами управляющих аппаратов и двумя собственными контактами; на фиг. 3 — то же, с одной обмоткой управления, двумя контактами управляющих аппаратов и двумя собственными контактами. а, а и аз — контакты аппаратов, у правляющих электромагнитом переменного тока; б и бз — собственные контакты электромагнита, включенные в цепи его обмоток управления.

Обмотки электромагнитов при замыкании контактов а, а и а2 могут обтекаться переменным током.

Импульс на срабатывание электромагнит получает только в течение одного определенного полупериода тока, так как во время другого полупериода к его подвижной системе прикладывается тормозное усилие.

Возможность работы электромагнита в ре>киме вибратора исключается размыканием

5 при его срабатывании соответствующего собственного контакта. При этом другой собственный контакт электромагнита замыкается, что обеспечивает возможность работы электромагнита в другую сторону.

1о Таким образом, собственные контакты бт и бз электромагнита выполняют функции выпрямителей переменного тока, обеспечивая возможность его срабатывания в ту или другую сторону от импульса переменного тока

15 соответствующего полупериода.

В большинстве случаев аппараты с двумя фиксированными положениями подвижных систем (дистанционные переключатели, двухпозиционные реле и др.) для повышения на20 дежности в работе имеют, кроме механической блокировки, также и электрическую. Последняя осуществляется собственными блокирующими контактами.

Использование указанных дополнительных

25 свойств собственных блокирующих контактов поляризованного электромагнита при его работе на переменном токе исключает необходимость применения выпрямителей и позволяет использовать одну конструкцию электро30 магнита как для постоянного, так и для пере467411

Предмет изобретения

Д 11

Ь г 7г аг

СЪг 5

Составитель Е. Сафонова

Редактор А. Пейсоченко Техред О. Гуменюк Корректор Л. Денисова

Заказ 1675l6 Изд. ¹ 1362 Тираж 833 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 менно-о тока. Поляризованный электромагнит переменного тока отличается от,поляризованцо.-о электромагнита постоянного тока тОлько обмоточными данными управляющих катушек. Управляющие катушки поляризованного электромагнита могут быть при этом намотаны проволокой большего диаметра и с меньшим числом витков.

Поляризованный электромагнит, настроенный на нейтраль, обмотка управления которо5 го соединена с выпрямителем, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью повышения надежности, в качестве выпрямителя использован собственный контакт электромагнита.

Поляризованный электромагнит Поляризованный электромагнит 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области электротехники
Наверх