Электромагнит со встроенным бьшрямителем

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советск и к

Социалистические

Республик

Н О1 F 7/10 с присоединением заявки,%

Государственный комитет

СССР (23) Приоритет—

Опубликовано 3004,81 Бюллетень № 16

Дата опубликования описания 30,.04,8 1 пп делам изобретений и открытий (53) УДК621.318.3(088.8) (72) Авторы изобретения

Л. (7I ) Заявитель (54) ЭЛЕКТРОМАГНИТ СО BCTPOEHHbIM

ВЫПРЯМИТЕЛЕМ

Изобретение относится к электромаг. нитам со встроенными выпрямителями, которые нашли широкое применение в качестве исполнительных механизмов в различных схемах автоматики.

Известны конструкции электромагнитов со встроенными выпрямителями(11

Недостатком этих электромагнитов является большое время отпускания из-за наличия замкнутого контура после отключения электромагнита от сети.

Известен электромагнит со встроенным выпрямителем, содержащий две обмотки, одноименные концы которых подсоединены к различным клеммам источника питания, два диода, одноименные электроды которых также подключены к различным клеммам источника питания, и контакт, управляемый электромагнитом (2 1.

В этом электромагните предусмотрены меры по уменьшению времени срабатывания, однако и в этой конструкции не предпринято мер для снижения времени отпускания, в результате чего при отключении питания образуется замкнутый контур, состоящий из диодов выпрямителя и обмоток электромагнита.

Цель изобретения — создание электромагнита со встроенным выпрямителем, который позволит уменьшить вре10 мя отпускания и потребляемую мощность в удерживающем режиме.

Поставленная цель достигается тем, что в разрыв цепи между одной ,из обмоток и диодом включен размыкающий контакт., управляемый элек-: тромагнитом °

На чертеже приведена электрическая схема предлагаемого электромагнита.

Электромагнит содержит две обмотки I и 2, включенные согласно, нор.мально замкнутый контакт 3, управляемый якорем электромагнита, диоды

826429

4 и 5. Контакт 3 размещен в разрыве цепи между обмоткой 2 и диодом 4.

При подаче переменного напряжения на электромагнит через диоды

4 и 5 протекают токи, которые создают в обмотках I и 2 пульсирующие нитные потоки, направленные согласно. Потоки создают усилие на якоре электромагнита. Якорь электромагнита, совершая рабочий ход, размыкает контакт 3 и отключает обмотку 2, Обмотка рассчитана па удерживающее усилие, поэтому запас электромагнитной энергии в конце хода якоря и потреб- ляемая мощность будут значи1ельно меньше, чем в известном электромагните. При отключении напряжения возникает ЭДС самоиндукции, которая стремится поддержать спадающий ток в обмотке. Так как цепь для тока разорвана и замкнутый контур отсутствует, уменьшение тока до величины тока отпуск@ния происходит быстро и время отпускания уменьшается.

I ф

Формула изобретения

Электромагнит со встроенным выпрямителем, содержащий две обмотки, одноименные концы которых предназначены для подключения к различным шинам источника питания, два диода одноименные электроды которых также подключены к различным шинам источника питания, и контакт, управляемый электромагнитом, о т л и ч а ю шийся тем, что, с целью уменьшения времени отпускания и потребляемой мощности, в качестве контакта, управляемого электромагнитом, использован размыкающий контакт, который включен в разрыв цепи между одной из обмоток и диодом.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

20 1. Гордон А.В, Сливинская А.Г.

Электромагниты со встроенными выпрямителями. M., "Энергия", 1970.

2, Авторское свидетельство СССР

¹ 606632, кл, Н 01 Н 47/00, 1978.

Составитель Н. Алексеев

Редактор Е. Папп ТехредА.Бабинец Корректор Л.

Заказ 2520/72 Тираж 784 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР. по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д, 4715

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Электромагнит со встроенным бьшрямителем Электромагнит со встроенным бьшрямителем 

 

Наверх