Устройство для торцевания пачек круглых лесоматериалов

 

Всеc:оюзнатт тзе.ть ITео- к;:; чфщ и лиотю."й f * п> 4S8848

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 24.04.73 (21) 1909731/30-15 с присоединением заявки № (51) М. Кл. В 65g 47/00

В 65g 69/00

В 65K 57/32

Совета Министров СССР ло делам изобретений и открытий

Опубликовано 30.04.75. Бюллетень № 16

Дата опубликования описания 24.07.75 (53) УДК 621.869.8 (088.8) (72) Авторы изобретения

М. В. Борисов, А. В. Козлов и В. И. Дерстуганов (71) Заявитель

Волжско-Камский научно-исследовательский и конструкторско-технологический институт водного лесотранспорта (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ТОРЦЕВАНИЯ ПАЧЕК КРУГЛЫХ

Л ЕСОМАТЕРИАЛО В

Государственный комитет (23) Приоритет

Устройство предназначено для лесозаготовительной промышленности.

Известно устройство для торцевания пачек круглых лесоматериалов, включающее соединенные рамой подвижные тележки с торцующими щитами и опорными площадками.

Цель изобретения — обеспечение торцевания пачек с различным разбегом торцов лесоматериалов.

Достигается это тем, что опорные площадки выполнены в виде приводных кареток, установленных на направляющих тележек.

На чертеже дана принципиальная схема предложенного устройства.

Устройство состоит из двух подвижных тележек 1, соединенных рамой 2, по которой опи могут перемещаться при одновременном движении по путям 3. На тележках 1 размещаются подвижные каретки 4, находящиеся под постоянным воздействием противовесов 5, автоматически выводящих каретки 4 в крайнее переднее положение при отсутствии в устройстве лесоматериалов.

Торцевание пачек производится при сбли>кении тележек 1 с помощью привода и трособлочной системы (на чертеже не показана) и щитов 6. Каретки 4 перемещаются в направляющих 7 на катках 8, размещенных в основании седел-кареток. Катки 8 при расположении седел-кареток в выдвинутом состоянии обеспечивают устойчивое положение последних при загрузке пачки в устройство, ее торцевании и подъеме. Упоры 9 ограничивают передвижение кареток, происходящее под действием противовесов 5.

Работа устройства осуществляется следующим образом.

При выравнивании длинномерных лесоматериалов-бревен тележки раздвигаются, каретки, находясь в крайнем переднем положении, позволяют загружать в устройство пачки с максимальным разбегом торцов. Во время сближения тележек 1 каретки 4 могут вдвигаться в тележки или оставаться неподвиж15 ными.

При выравнивании короткомерных песо»атериалов тележки сближаются, пачка загружается в устройство. В процессе дальнейшего сближения передние торцы,кареток упираются

20 друг в друга и перемещаются внутрь своих тележек до момента полного выравнивания торцов пачки. После освобождения устройства от пачки и удаления тележек друг от друга каретки под действием противовесов возвра25 щаются в крайнее переднее положение.

Предмет изобретения

Устройство для торцевания пачек круглых лесоматериалов, включающее соединенные ра

ЗО мой подвижные тележки с торцующими щита.

4688 18

Составитель If. Балагуров

Техред 3. Тараненко Корректор Н. Аук

Редактор А. Купрякова

Заказ 1803/11 Изд. ¹ 1386 Тираж 833 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, )К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 ми и опорными площадками, о т л и ч а ю щ е ес я тем, что, с целью обеспечения торцевания пачек с различным разбегом торцов лесоматериалов, опорные площадки выполнены в виде приводных кареток, установленных на направляющих тележек.

Устройство для торцевания пачек круглых лесоматериалов Устройство для торцевания пачек круглых лесоматериалов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к формированию пакета продукта питания в форме круга, в частности штабеля из отдельно упакованных кругов плавленого сыра
Наверх