Переключатель теплового потока

 

() !) . 4 союз Советских

Соцнадистн вских

Реса)один (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 13.01.72 (21) 1736815/24-6 (51) М. Кл. F 28d 15/00

F 25b 19/02

F 256 7 00 с присоединением заявки Ме

Государственный комитет

Совета Министров СССР (23) Приоритет

Опубликовано 05.07.75. Бюллетень М 25

Дата опубликования описания 04.11.75 (53) УДК 621.565.58 (088.8) по делам нзооретений н открытий (72) Авторы изобретения

В. С. Макаров, С. Д. Медунов, В. П. Проценко, Д. И. Репин и М. Н. Селиверова (71) Заявитель (54) ПЕРЕКЛЮЧАТЕЛЬ ТЕПЛОВОГО ПОТОКА

Ф

Изобретение относится к тепловым трубам.

Известны переключатели теплового потока, вь|полненные в виде тепловой трубы с капиллярной структурой внутри ее корпуса, в паропроводе которой между зонами испарения и конденсации рабочего тела установлен регулируемый клапан.

Такие переключатели, обспечивая двухпозиционное и плавное регулирование теплового потока от источника тепла, в то же время не способны передавать тепловой поток к различным потребителям независимо от подводимой к источнику мощности.

Целью изобретения является подвод теплового потока от одного источника тепла к различным потребителям попеременно.

Для этого зона конденсации тепловой трубы выполнена разветвленной и входной канал клапана постоянно сообщен с зоной испарения, а его выходной канал — только с одной из ветвей зоны конденсации.

На чертеже изображена схема переключателя теплового потока.

Переключатель выполнен в виде тепловой трубы, содержащей герметичный корпус 1 с зонами испарения 2 и конденсации 3, на внутренней поверхности которого имеется капиллярная структура 4, например, в виде сетки.

Зона конденсации 3 образована отдельными ветвями 5.

В паропроводе 6 трубы установлен клапан

7, перемещаемый с помощью какого-либо привода 8, нап::»ер, синхронного шагового электродвпгате... Клапан прп перемеще.шп постоянно co;7îùåí с зоной испарения 2. Его выход постоянно подключен только и одной из ветвей 5 корпуса !, чему способствует Г-образная форма выполнения клапана.

Работает переключатель следующим образом.

Корпус 1 частично заполняют рабо шм телом, насыщающпм каппллярпую структуру 4.

При подводе теп: а от источппка к зоне испарения 2 рабочее тело выкипает, образующитт-.=- ся пар по паропроводу 6 через отьерстия клапана 7 направлястся в одяу пз ветвей 5 корпуса, где кондснспруе-;ся прп отводе тепла к потребителю. Конденсат под действием капиллярных сил структуры 4 снова возвращается в зону испарения 2.

При подаче сигн"..ëà на привод 8 клапан 7 поворачивается на определенный угол, пере- . ключая тепловой поток в следующую пз ветвей Kopll3 ñà независимо от подводпмой к источнику мощности.

Переключатель данного типа может быть использован в системах терморегулированпя и установках прямого ь1еобразования тепловой энергии в электрическую.

476434

Предмет изобретения и

7 5 ю ! !11(J.

Ч 7

Составитель Г. Антонова

Редактор М. Васильева Техред А. Каыышникова Корректор А. Галахова

Заказ 2680/16 Изд. ¹ 902 Тираж 740 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, 3(-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Переключатель теплового потока, выполненный в виде тепловой трубы с капиллярной структурой и паропроводом, в котором между зонами испарения и конденсации рабочего тела установлен регулируемый клапан с входным и выходным каналами, о т л и ч а ю щ и йс я тем, IT0. цель 0 подво;1а тси 70во! 0 !10ò0ка от одног,> !сто и.1„н

Переключатель теплового потока Переключатель теплового потока 

 

Наверх