Агрегат для разработки крутых пластов

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ нн 47894Î

lews Воеетса@

Сециалистичеокик

Республик (б1) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 04.01.70 (21) 1390422/22-3 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 30.07.75. Бюллетень № 28

Дата спублнковання описания 22.10.75 (51) М. Кл. Е 21с 27/25

Е 21d 19/02

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изоб,."тений и отмрытий (53) УДК 622 232 72;

; 622.84-54. 523.3 (088.8) (72) Авторы изобретения

Н. А. Чинакал, И. А. Рыков, Г. Д. Кватц, О. Н. Чинакал и В. T. Дзюбенко

Институт горного дела СО АН СССР (71) Заявитель

r+ 11 -1 " (54) АГРЕГАТ ДЛЯ РАЗРАБОТКИ КРУТЫХ ПЛАСТОВ

Изобретение относится к области горной промышленности.

Известны агрегаты для разработки крутых пластов, включающие щитовую крепь, многоструговую установку и конвейер.

Предложенный агрегат отличается от известных тем, что каждая секция щитовой крепи снабжена опорными ребрами, между которыvIH расположены,во взаимноперпендикулярных на правлениях отбойные по простиранию и подрезные вкрест простирания пласта струги установки.

Такое выполнение агрегата обеспечивает возможность управления перемещением щита путем одновременного разрушения угля по всей площади забоя.

На фиг. 1 изображен агрегат вкрест простирания пласта, разрез по  — В на фиг. 2; на фиг. 2 — то же по простиранию пласта, разрез по А — A на фиг. 1; на фиг. 3 — расположение подрезных стругов с домкратами, подачи, разрез по Б — Б на фиг. 2.

Агрегат состоит из щитовой крепи 1, многоструговой установки 2 и кольцевого консольного конвейера 3. Щитовая крепь состоит из отдельных секций 4 ферменной конструкции, соединенных между собой в нижней части шарнирами 5. Шарниры обеспечивают щиту гибкость в направлении простирания пласта.

В направлении мощности он выполняется жестким. С этой целью балки секций целесообразнее изтотавливать из деревянных брусьев, армированных швеллерами, Щитовая крепь устанавливается на поверх5 ности угольного забоя б.

По его верхним поясам со стороны обрушенных пород уложено защитное металлическое перекрытие или деревянный настил 7.

К нижним поясам секций крепи на расстоя1 нии примерно 1,5 м друг от друга прикреплены опорные ребра 8. Между опорными ребрами монтируются многоструговые установки 2 (фиг. 2), осуществляющие отбойку угля. Струговые установки состоят из ряда рам, которые включают по две подвижные трубы 9, входящие,в направляющие 10, выполненные из труб с продольными прорезями и прикрепленные к секциям крепи. Рамы имеют,по два отбойных струга 11, соединенных с подвижными трубами 9 посредством шарниров 12. Угол поворота отбойных стругов относительно оси шарнира ограничивается упором. Величиной его определяется толщина стружки угля, отбиваемой стругами при их возвратно- поступательном движении под действием домкратов 13 (фиг. 2). Штоки домкратов связаны с траверсами 14, жестко соединяющих подвижные трубы 9.

Рабочие грани отбойных стругов армироваз ны резцами 15. У торцов забоя в направлении

47894О вкрест простирания пласта установлены подрезные струги 16 (фиг. 2 и 3), которые шарнирно па осях 17 кронштейнами прикреплены к подвижной трубе 18, расположенной в направляющей трубе 19 с продольными .прорезями 20. Трубы 19 жестко связаны с секциями крепи, К трубам 18 прикреплены домкраты

21, которые приводят в действие подрезные струги. Под основанием опорных ребер находятся угольные целики 22.

Перемещение агрегата происходит под действием давления горных пород, которое через настил 2 и щитовую крепь передается на опорные ребра и через последние на угольный забой 6.

В связи с передачей горного давления на забой угольные целики 22 под опорными ребрами находятся в напряженном состоянии, что позволяет предполагать возможность разрушения их отжимом.

Подрезные струги 16 образуют опережающие врубы у торцов забоя и обеспечивают свободный выход крайних отбойных стругов.

Движения отбойных стругов 11 и подрезных

16 происходят во взаимноперпендикулярных направлениях — по простиранию и вкрест простирания пласта.

Под действием собственного веса отбитый

Б уголь скатывается по наклонному забою к почве пласта 23 на конвейер 3 и транспортируется им в одну из крайних печей 24. Для лучшего самотека угля плоскость очистного забоя располагается с наклоном к горизонту !

3 не менее 35 — 40 .

Предмет изобретения

Агрегат для разработки крутых пластов по падению, включающий щитовую крепь, состоя15 щую из секций, мпогоструговую установку и конвейер, отл ич а ющи и с я тем, что, с целью обеспечения возможности управления перемещением щита путем одновременного разрушения угля по всей площади забоя, каж20 дая секция щитовой крепи снабжена опорными ребрами, между которыми расположены во взаимноперпендикулярных на правлениях отбойные по простиранию и подрезные вкрест простирания пласта струги установки.

47S940

Л7 9

7///7 е

/6 /Д

Составитель H. Ястребинская

Техред 3. Тараненко

1(орректоры. Т. Фисенко и И. Позняковская

Редактор Г. Лановая

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 2562 2 Изд. ¹ 1712 Тираж 648 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4,5

Агрегат для разработки крутых пластов Агрегат для разработки крутых пластов Агрегат для разработки крутых пластов Агрегат для разработки крутых пластов 

 

Похожие патенты:
Наверх