Устройство для выравнивания забоя струговой лавы

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

IiiI428362

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Зависимое от авт. свидетельства 285863 (51) М. Кл. 6 05d 3/00

Е 21с 27/18 (22) Заявлено 17.05.72 (21) 1784805/22-3 с присоединением заявки— (32) Приоритет—

Опубликовано 15.05.74. Бюллстень «¹ 18

Дата опубликования описания 29.05,75

Государственный комитет

Совета й1ннистров СССР по делам изобретений н открытий (53) УДК 622.232.72 (088.8) {72) Авторы изобретения

Ю. А. Карцев, В. А. Чернов и E. С. Снаговский

Ордена Трудового Красного Знамени институт горного дела им. А. А, Скочинского

{71) 3 а я ви тел ь (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВЫРАВНИВАНИЯ ЗАБОЯ

СТРУГОВОЙ ЛАВЫ

По основному авт. св. ¹ 285863 известно устройство для выравнивания забоя струговой лавы.

Предлагаемое устройство отличается от известного тем, что выход порогового устройства контроля вогнутости через схему «ИЛИ» соединен с триггером включения автоматического режима и непосредственно — с триггером фиксации BQI Hóтости, прямой выход которого связан с цепями смещения пороговых элементов контроля выпуклости и с первыми входамп двух схем «И»; концевые выключатели соединены со вторыми входами этих схем

«И», выходы которых подключены к счетчикам концевых позиций, а их выходы через схему «И», дифференцирующий элемент подсоединены к цепям сброса указанных триггеров и счетчиков; к этим >ке цепям сороса через схему «И» подключен инверсный выход триггера фиксации вогнутости и схема «ИЛИ», связанная с концевыми выключателями. Это гозволяет повысить производительность струговой лавы.

На чертеже показана структурная схема описываемого устройства.

Устройство включает логическую схему 1 (по авт. св. ¹ 285863), датчики 2 контроля прямолинейности, концевые выключатели 8 и

4, пороговые устройства 5 и б контроля выпуклости и пороговое устройство 7 контроля вогнутости, триггер 8 фиксации вогнутости, логические схемы 9 и 10 «11ЛИ», триггер 11 включения автоматического режима, логические схемы 12 — 15 «И», счетчики 1б и 17 концевых позиций и дпфференцирующую схему 18.

Прп образовании вогнутого искривления забоя на вход порогового устройства 7 максимально допустимого сигнала вогнутости забоя поступает сигнал, имеющий признак вогнутостп, например использующий почярность сигнала. Указанный сигнал с выхода порогового устройства 7 поступает на вход триггера

8 фиксации вогнутостп, который сигналом с

15 выхода воздействует на цепи смещения пороговых устройств 5 и б, производя параллельное перенесение линии отсчета на величину, равную установленному, максимально допустимому уровню искривления.

Пороговые устройства 5 . и 6 воспринимают сигналы искривления при г;еремещении струга как сигналы выпуклости, и пороговое устройство 5 формирует сигнал рсверсированпя при подходе струга к месту, где искривление меньше минимального. После подачи смещения пороговым устройством 6 максимально допустимого уровня выпуклости через схему 9 «ИЛИ» включается триггер 11 включения автоматического режима.

В зависимости от направления движения струга в момент включения автоматического

428362

Изд. М 1592 Тира>к 760

ЦНИИПИ, .11осква, 7К-35, Раутпскаи наб., 4/5

Заказ 84/406

Подписное

Тип. Харьк. фил. пред, «Патент» режима сначала устраняется искривление, например, правой части забоя (путем реверсированпя между минимальными пороговыми уровнями и правым концевым положением), а затем — искривление левой части забоя. При реверсированип как в левом, так и в правом концевых положениях соответственно счетчиками 1б и 17 подсчитывается число срабатываний как правого, так и левого концевого выключателей. При совпадении их цифровых 10 значений на выходе логической схемы 15 «И» через дифференцпрующую схему 18 выдается сигнал окончания режи <а автоматического устранения искривления вида «вогнутость».

Этим сигналом производится сброс в исходное положение счетчиков 1б и Z7, а также триггера 8 фиксации вогнутости и триггера ZZ включения автоматического режима.

Инверсный выход триггера 8 фиксации вогнутости, подключенный к одному из вхо- 2<> дов логической схемы 12 «И», запрещает прохождение сигналов от концевых выключателей 8 и 4 в цепи сброса в режиме автоматического устранения вогнутости. Прямой выход триггера 8 через логические схемы 18 и 14 «И» подключает концевые выключатели 8» 4 к счетчикам 1б и 17 концевых позпци.

Прет,нет изобретения

Устройство для выравнивания забоя струговой лавы по авт. cB. ¹ 285863, отличающееся тем, что, с целью повышения производительности струговой лавы, выход порогового устройства контроля вогнутости через схему

«ИЛИ» соединен с триггером включения автоматического режима и непосредственно — с

-.„"пггером фиксации вогнутости, прямой выход которого соединен с цепями смещения пороговых элементов контроля выпуклости и с первыми входами двух схем «И»; концевые выключатели соединены со вторыми входамп этих схем «И», выходы которых подключены к счетчикам концевых позиций, а пх выходы через схему «И», дифференцирующий элемент подсоединены к цепям сброса указанных триггеров и счетчиков, к этим же цепям сброса через схему «И» подключен инверсный выхо..t триггера фиксации вогнутостп и схема «ИЛИ», связанная с концевыми выключателями.

Устройство для выравнивания забоя струговой лавы Устройство для выравнивания забоя струговой лавы 

 

Похожие патенты:
Наверх