Покрытие здания и сооружения

 

ОПИСАНИЕ

И306РЕТЕ Н И я

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

<и> 480830

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 02.04.73 (21) 1900539/29-33 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 15.08.75. Бюллетень № 30

Дата опубликования описания 16.10.75 (51) М. Кл. Е 04Ь 7/04

Государственный комитет

Совета Министров СССР ло лелам изобретений и открытий (53) УДК 69.024.218 (088.8) (72) Автор изобретения

Ц. Ю. Стримайтис

Институт проектирования городского строительства Госстроя

Литовской ССР (71) Заявитель (54) ПОКРЫТИЕ ЗДАНИЯ И СООРУ)КЕНИЯ

Изобретение относится к строительным конструкциям и может быть использовано в гражданском и промышленном строительстве для покрытия зданий и сооружений с верхним освещением.

Известно покрытие здания и сооружения с верхним освещением, включающее пространственные фермы, плиты покрытия и элементы светового фонаря, в которо м пространственные фермы являются несущей конструкцией покрытия, а для основания светового фонаря выполняется отдельная конструкция.

Отдельное выполнение несущей конструкции покрытия и основания светового фонаря увеличивает строительную высоту помещения здания и сооружения.

Целью изобретения является обеспечение возможности использования ферм в качестве основания для светового фона|ря и тем самым уменьшения строительной высоты, помещения.

Достигается это тем, что пространственные фермы покрытия образованы спаренными фермами треугольного сечения с общинам основаны ем, которое выполнено с консольными частями и опертькми на них плитами покрытия.

На фиг. 1 изображено предлагаемое покрытие; на фиг. 2 — поперечное сечение покрытия.

Покрытие здания и сооружения состоит из верхней 1 и нижней 2 частей спаренной фермы треугольного сечения, общего основания 3 консольных частей 4 основания, плит покры5 тия и элементов 6 верхнего фонаря.

Пространственные фермы покрытия, образованные из спаренных ферм треугольного сечения с общим основанием, можно использовать в качестве юснования для светового

10 фонаря и, тем самым, уменьшить строительную высоту помещения, так как верхняя часть фермы размещается в п ространстве светового фонаря.

15 Предмет изобретения

Покрытие здания и сооружения, включающее пространственные фермы, плиты покрытия и элементы светового фонаря, о т л и20 ч ающееся тем, что, с целью обеспечения возможности использования ферм в качестве основания для светового фонаря и тем самым уменьшения строительной высоты помещения, пространственные фермы покрытия образова25 ны спаренными фермами треугольного сечения с общим основанием, которое вьвполнено с консольными частями и опертымп на них плитами покрытия.

Фиг. 1

Фиг. 2

Составитель В. Чернявская

Редактор Э. Шибаева Техред 3. Тараненко Корректор Н. Учакина

Заказ 2557/4 Изд. Ко 1697 Тираж 782 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская иаб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Покрытие здания и сооружения Покрытие здания и сооружения 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при сооружении покрытий промышленных и общественных зданий и сооружений

Изобретение относится к области строительства и предназначено для покрытий промышленных и гражданских зданий и сооружений, имеющих прямоугольную сетку колонн, например 12х18 м, 12х24 м, 12х30 м, ..

Крыша // 2208107
Изобретение относится к строительству, в частности к крышам оранжерей

Изобретение относится к области строительства, в частности к ветровым скобам

Крыша // 1807193
Наверх