Устройство для автоматического переключения групп аккумуляторных батарей

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (11) 492953

1

1

I (61) Дополнительное к авт. свид-ву- 119232 (22) Заявлено 20.08.73 (21) 1953754/24-7 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет(51) М, Кл.

Н 01 тп 45/00

Гасударственный намитет

Савета Министров СССР па делам иэабретений и открытий (43) Опубликовано 25.11.75 Бюллетень № 43 (53) УДК 621.355.1 (088.8 ) (45) Дата опубликования описания О9.02.76

Д. Н. Кубаев (72) Автор изобретения, (71) Заявитель

Сарапульский радиозавод им. Орджоникидзе

4 ° -(54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ АВТОМАТИЧЕСКОГО ПЕРЕКЛЮЧЕНИЯ ГРУПП

АККУМУЛЯТОРНЫХ БАТАРЕЙ

Изобретение относится к электроустановкам для питания потребителей постоянного тока, в которых в качестве источника питания применяются аккумуляторные батареи.

Известно устройство по авт. св.

119232 для автоматического переключения групп аккумуляторных батарей с последовательного соединения при заряде на параллельное соединение при разряде, в ко+ та тором в качестве коммутирующих элементов использованы полупроводниковые вентили. Одни из этих вентилей включены последовательно в цепь заряда групп, а другие образуют для этих групп параллель- 15 ные цепи разряда. Эти устройства не обеспечивают регулирования напряжения разряда батарей.

В предлагаемом устройстве для устранения этого недостатка каждый полупровод- 2р никовый элемент в цепи заряда групп аккумуляторных батарей зашунтирован замыкающим контактом.

На чертеже представлена схема устройства. : 25

Устройство состоит из групп аккумуляторных батарей 1, полупроводниковых элементов 2, обеспечивающих переключение групп батарей с последовательного соединения при заряде на параллельное при разряде, полупроводниковых элементов 3, включенных последовательно между группами батарей в прямом для зарядного тока направлении, источника зарядного тока

4, замыкающих. контактов 5 и нагрузки 6, Заряд групп батарей 1 осуществляется при их последовательном соединении, при этом контакты 5 могут находиться в любом положении (как замкнутом, так и разомкнутом ) .

Разряд групп батарей (при отключенном источнике зарядного тока) может происходить как при последовательном соединении их при напряжении, соответствующем напряжению источника заряда, так и при параллельном, когда напряжение в целое число раз ниже. При этом параллельное соединение двух или более групп батарей происходит автоматически с по 92953

Составите ь И.Найдина

ТехРед И. арандашова КоРРектоР Л,ОРЛова

Редактор ндреева а

Заказ 1р Д Д Изд. Pgs /ф P . Тираж 833 Подписное

ЦНИИПИ Государственно > комитета Совета Министров СССР по делам из бретений и открытий

Москва, 1130 5, Раушская наб., 4

Предприятие «Патент», М сква, Г-59, Бсрежк 1пская наб., 24 мощью полупроводниковых элементов 2, образующим параллельные цепи при разря» де.

1

Для перехода на последовательное со-, 5 единение групп аккумуляторов при разряде, достаточно замкнуть контакты 5. В этом случае возможна работа групп аккумулятор ° ных батарей и в буферном режиме.

Формула изобретения

Устройство для автоматического переключения групп аккумуляторных батарей по авт. св. ¹ 119232, о т л и ч а юш е е с я тем, что, с целью обеспечения регулирования напряжения разряда батарей, каждый полупроводниковый элемент в цепи заряда групп аккумуляторных батарей зашунтировнн замыкаюшим контактом.

Устройство для автоматического переключения групп аккумуляторных батарей Устройство для автоматического переключения групп аккумуляторных батарей 

 

Похожие патенты:
Наверх