Секция шахтной механизированной крепи

 

Союз Советских

Социалистиыеских республик

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Зависимое от авт. свидетельства ..(22) Заявлено 11.0á.74 (21) 2О32979/22-3 (11) Qgggyp (51) М. Кл.

Е 21т1 23/О4 с присоединением заявки %Государственный комитет

Сааата Министров СССР оо делам ноаоретоннй н открытий (32) Приоритет

Опубликовано 25.12.75 Бюллетень № 47

Дата опубликования описания 24.02.76 (53) УДК

622.284 (088.8) К. П. Смирнов н М. И. Тимохин (72) Авторы изобретения

Ворошиловградский филиал Шахтинского научно-исследовательского и проектно-конструкторского угольного института нм. А. М. Терпигорева (71) Заявитель (54) СЕКЦИЯ ШАХТНОЙ МЕХАНИЗИРОВАННОЙ

КРЕПИ

Изобретение касается крепления забоев угольных шахт секциями механизированной крепи.

Известна секция шахтной механизирован ной крепи, включающая посадочную и забой«а ную части, связанные между собой силовым домкратом и имеющие основания, на которые опираются гидростойки, несущие верхняки.

Однако такая секция не может быть использована в пластах малой мощности, так 10 как силовые домкраты, связывающие забой» ную и посадочную части, загромождают про ход для обслуживающего персонала и не обеспечивают синхронной передвижки осно вания и верхняка забойной части с подло 35 ром.

Цель изобретения — обеспечить синхронную передвижку основания и вврхняка за бойной части секции с подпором в пластах малой мощности. 20

Это достигается тем, что в основание и верхняк посадочной части секции вмонти рованы барабаны, сблокированныв между собой телескопической балкой, причем один i, из барабанов соединен гибким элементом о 35 силовым домкратом, а другой — с забойной частью секции.

На фиг. 1 изображена предлагаемая секция, общий вид; на фиг. 2 - верхняки забойной и посадочной частей секции.

Описываемая секция включает посадочную 1 и забойную 2 части, связанные между собой силовым домкратом 3 и имеющие ,основания 4 и 5 на которые опираются гидростойки 6 и 7, несущие вврхняки 8 и 9.

В основание 5 и верхняк S посадочной части секции вмонтированы барабаны 10 и

11, сблокированные между собой телескопи ческой балкой 12. Барабан 10 соединен гибким элементом 13 с силовым домкратом

3, а барабан 11 гибким элементом 14с забойной частью 2 секции.

; Секция работает следующим образом.

По мере передвижения секции на забой силовым домкратом через гибкий элемент приводится во вращение нижний барабан, который сблокирован с верхним барабаном телескопической балкой и также начинает, вращаться. Причем гибкие элементы намо»

496370 таны так, что с одного барабана сматывают- ся, а на другой - наматываются.

При наматывании гибкого элемента на верхний барабан выдвигаются рессорные пакеты 15 синхронно с основанием забой- 5 ной части секции.

Формула изобретения

Секция шахтной механизированной крепи, 30 включающая посадочную и забойную части, связанные силовым домкратом и имеющие основания, на которые опираются гидростойки, несущие верхняки, о т л и ч а ю щ а я с я тем, что, с целью обеспечения синхрон ной передвижки основания и верхняка забой° ной части секции с подпором в пластах малой мощности, в основание и верхняк посадочной части секции вмонтированы бара баны, сблокированные между собой телеско:пической балкой, причем один из барабанов соединен гибким элементом с силовым домкратом, а другой — с забойной частью секции.

Заказ, )

Изд. а 443) Тираж <4 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий ваосква, 1И035, Раушская наб., 4

Предприятие «Патент», Москва, Г-59, Бережковская наб., 24

Секция шахтной механизированной крепи Секция шахтной механизированной крепи Секция шахтной механизированной крепи Секция шахтной механизированной крепи 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к горному делу и касается горной крепи, предназначенный для механизирования горных работ, в основном при разработке угля

Изобретение относится к горному делу, а именно к креплению очистных забоев механизированными крепями

Изобретение относится к угольной промышленности и может использоваться при креплении горных выработок

Изобретение относится к горной промышленности и предназначено для подземной разработки угольных и других пластовых месторождений

Изобретение относится к горной промышленности и, в частности, предназначено для безопасной отработки длинными очистными забоями, оборудованными гидрофицированными механизированными комплексами, калийных и угольных пластов с труднообрушаемой кровлей (опасных по динамическим посадкам кровли)

Изобретение относится к средствам для крепления очистных горных выработок

Изобретение относится к горнодобывающей промышленности, а именно к креплению очистного пространства

Изобретение относится к горному делу и может использоваться для крепления очистных забоев

Изобретение относится к горной промышленности и предназначено для крепления горных пород при добыче полезного ископаемого камерно-столбовой системой
Наверх