Вибратор для бетона

 

Xî 50336

Класс 80 а, 49;

37е> 13

Я +a

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕiEHViR

К А В Т О Р С К О 1".: У С В И,ц Е Е и Ь С Т В У, ЬЬШДАЬИОМУ ИАРОДБ1>!! ."1 Х3:- .ггС!>РР11131 Ог ТЯЖЕ-,"1<1Е г m!2+ iÀ. «г«: гг<.го::Го;<г: u r Гоа; о«гc«òãc). «.",.о)ггог,, гг f <)ë : ««гггг ггЗоггг <. гггг г>огг . гг «Гоог;.!! . Г. Скрамтае!> и А. л гдесов.

В116Ра, U;o 3 ll;=- !!атон<а.

:> <; ало!)о Ь <)1 г о,.:. <а Х> ..6 <,<З

< г!!1 В !!!(0 )<>!!0 1<;:!! l:;:!> :!) . Гi!;!1

И 3 В е С Т H O, Ч Т 0 I(0. 1!

Bo;l,а составляет 12 -14,"> от веса ! те.,!е li га, т. е. п.3иь)1еp110 1, — 1)-1, ) О вес» сухой сме;и. t> "o гк врем:

Обп!ее !(О. !иче>ствo ВОды> ВВО i!1

0eтО1!н )10 с!)Iеcь цр!! укладке сo;)2 l(0 !

31!брацией, сол2!32ilе; 6--9" о от веса с)хих ма!ериалов. Изб!!то и ая ) Соста".... Ц . в бетоне поры, понижающие:ро 1-!!ость, водоне!!ропицаемость и

При бетонировке массивов нередки случаи образования водяных подушек под свежеуложенным слоем бетона, уплотненным вибрацией.

О гмеченные недостатки могут быть у CTP21!PI!Ь! !! ) ТЕМ 0102201>1ваНИЯ ВОДЫ и Воздi ха нз бетона «pi! Вибрапии е! о. Вибрация оетона C одновременill)D! О ГСаСЫВ2ПИЕМ !)ОДЫ и !303Ä> Х2 соз,!, ег до:! Îлнительнoc уплотнение бетoil!i, зависящее QT степени разре,к, !11!я, создаваемого насосом у рабо I(>.: поверхности вибратора.

1>оооще i:ç!3åñTI!û устройства для ост щест!>лен!!я о гсасывания ьоды и !

;Оз,!мха при !3ибpировлнl1н. 3 гп >гстройства от1!осятся гла!шым образом к изготовле!3ию некрупных ое-,онных элементов и практи;еского распро, стра! е!!ия не получи1H.

Пре;!лагаемым устройством вибра-! ора имеется в Виду осуществцть отсасыьание излишней воды и воздуха из бc;oi!2 i!pl! yi(ладке его в массивы нео! раниченных размероь, при этом за основу устройства взят вообще извел.ныи поверхностньш вибратор.

Изобретение заключается 13 том, что в качестве приспособления, удаляющего воду и воздух из бетона, применена укрепленная под плито вибратора коробк», нижняя стенка (днище) которой выполнена решетча той и полость которой сообщена трубкой с вакуум-насосом.

На чертеже фиг. 1 изображает боковой впд предложенного вибратора (показана половина его) и фиг. 2 часть коробки в оолее крупном масштабе.

Изображенная на чертеже примерная конструкция вибратора состоит в сле:!ующем, К нижней рабочей поверхности плиты 9 вибратора наглухо прикрепляется плоская металлическая коробка 1 небольшой высоты (5 — 10,юлю).

Обращенная к бетону стенка 2 металлической коробки выполнена трехслойной и состоит из двух металлических листов 13 и 14 с отверстиями в 0,2 — 0,3 ям. Между этими листами положена мелкая сетка 15, имеющая

4900 отверстий в 1 квадратном сантиметре.

Диаметр отверстий промежуточной сетки вь!бран из условия предохранения цемента от вымывания. К металлической коробке припаяна трубка

3, выходящая на верхню!о поверхность плиты 9 вибратора и соединенIIaI! с вакуум-насосом бронированным шлангом 7. Для жесткости металлической коробки внутри нее веерообразно кругом трубки 3 припаяны металлические ребра, На пути от вибратора к вакуум-насосу включен резервуар 4 для приема воды, имеющий выпускной кран 5 для зоды и кран 6 для воздуха.

Для удобства эксплоатации механизма резервуар 4 установлен непосредственно па площадке вибрятора. Кроме упомянутых деталей на чертеже отмечены водомерное стекло

8, электромотор 10, выключатель 11 и подводящий ток кабель 12.

Процесс уплотнения бетона сводится к следующим операциям. На выгруженную порцию бетона устанавливается вибратор и включается на 15 — 30 сек. в зависимости от подвижности смеси; одновременно включается вакуум-насос. Некоторое п огружение пло!цадки вибратор а в бетонную смесь обеспечит работу вакуум-установки: после указанного срока вибратор выключается, а вакуум-насос продолжает работать 1 2 мин. Затем, открывая опускной кран, 6 для воздуха, производят дополни тельное уплотнение бетона (15— 30 сек.). После этого переставляют вибратор на соседний участок. По верхность уплотненного предложенным вибратором бетона получается гладкой и достаточно твердой для свободного передвижения по ней рабочих сразу после укладки.

По наполнении резервуара 4 (что определяется !Iо водомерному стеклу

; 8) открывают нижний кр;ш 5 и ос во,бождают резервуар ог воды.

Предмет изобретения.

1. Вибратор для бетона, в котором, имеются приспособления для отсасывания излишней вод!! и воздуха из бето!га при помощи влкуум-насоса,, отличающийся тем, что в качестве приспособления, удяляющего воду и воздух, применена укрепле!шля IIO,I плитой 9 вибратора коробкл 1. ниж-! няя стенка (днище) 2 которой выпол непа решетчатой и полость которой ,. сообщена трубкой 3 с вакуум-насосом.

2. Форма выполнения вибрлтора по и. l, отли -!а!ощаяся тем, что нижня5! стенка коробки 1 составлена из двух металлических листов с отверстиями и между этими листами положена сетка с более мелкими отверстиями.

3. Форма выполнения устройства

:, по пп. 1 и 2, отличающаяся тем, что внутри коробки 1 установлены реора жесткости, расположенные вееро1 образно кругом отверстия всасы вающей трубки.

4. В вибраrope по и. 1 применение резервуара 4 для сбора воды.

Вибратор для бетона Вибратор для бетона Вибратор для бетона 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительной индустрии и может быть применено для изготовления железобетонных изделий с продольными пустотами, например панелей, балок, свай и т.д

Изобретение относится к производству изделий из строительных смесей

Изобретение относится к области строительства и предназначено для уплотнения конструкций из жестких бетонных смесей

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано для уплотнения бетонных смесей на строительных площадках и при изготовлении сборных железобетонных изделий на заводах ЖБИ методом вибрирования

Изобретение относится к строительству машиностроению, конкретно к производству вибрирующих машин и оборудования

Изобретение относится к производству строительных материалов, а именно к установкам для прессования методом полусухого прессования изделий из строительных смесей, например кирпича, плиток, черепицы
Наверх