Механический выпрямитель

 

Класс 21g, 15;

21d -, 12;

21 g, 9

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ, ВЫДАННОМУ НАРОДНЫМ КОМИССАРИАТОМ ТЯЖЕЛОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

3плегист ирозано е Государственно.я оюро последуюи,еи регистрации изобретении при Госп.iане СС(P

М. А. Адмиральский.

Механический выпрямитель.

Заявлено 27 августа 1936 года за M ТП-0058, с присоединени заявки от 13 апреля 1937 года за М тП-6697.

Опубликовано 31 октября 1937 года.

Известны уже механические выпрямители с вращающейся ртутной струей, состоящие из вращаемого синхронным двигателем полого конуса, снабженного диаметрально расположенными соплами для выбрасывания ртути и центральным отверстием в нижней части, погруженной в ртуть.

Согласно предлагаемому изобретению, с целью увеличения сопротивления току короткого замыкания в периоды коммутирования, указанные выше сопла выполнены двойными для получения двух осуществляющих контакт с коллекторными пластинами ртутных струй, параллельных друг другу в плоскости вращения сопел.

На чертеже фиг. 1 изображает схему предлагаемого выпрямителя применительно к шестифазному току; фиг. 2 — схематический вид выпрямителя с частичным разрезом; фиг. 3 и

4 — одну из конструктивных форм выполнения выпрямителя (вертикальный разрез и вид сверху), В выпрямителе для шестифазного тока, выполненном согласно изобретению и схематически изображенном на фиг. 1 и 2, каждая фаза трансформатора присоединена к двум диаметрально расположенным пластинам

1 — 1, 2 — 2, .... б — б. Полый конус 13 с двойными соплами 7, которые могут быть выполнены, например, из фибры или фарфора, расположен в стакане 9 с ртутью 15 и приводится во вращение от вала 14 синхронного двигателя. Двигатель питается от той же сети, что и трансформатор. При синхронном вращении конуса выпрямленный ток получается между зажимом, присоединенным к нулевой точке вторичной обмотки трансформатора, и зажимом, тем или иным путем соединенным с ртутью внутри конуса.

В самом выпрямителе выпрямленный ток, благодаря наличию двух диаметрально расположенных сопел и пластин коллектора 1б, помещенных по окружности в стакане 9, распределяется по двум параллельным ветвям, в каждой из которых контакт с пластинами осуществляется двумя параллельными струями ртути.

Применение двустороннего истечения струй обеспечивает уравновешенность реактивных сил, возникающих при выбрасывании ртути из сопла, двойные же струи, как уже указывалось выше, дают возможность ограничить токи короткого замыкания при переходе контакта с одной пластины

Предмет изобретения.

1. Механический выпрямитель с вращающейся ртутной струей, состоящей из вращаемого синхронным двигателем полого конуса, снабженного диаметрально расположенными соплами для выбрасывания ртути и центральным отверстием в нижней части, погруженной в ртуть, отличающийся тем, что сопла выполнены двойными для получения двух ртутных струй, парал- лельных в плоскости вращения сопел, с целью увеличения сопротивления току короткого замыкания в периоды

4. В выпрямителе по пп. 1 — 3 применение водорода, аммиака или азота для наполнения резервуара с ртутью,, с целью предохранения ртути от окисления. коммутирования, 2. Форма выполнения по и. 1, отличающаяся тем, что сопла расположены под углом с наклоном вверх, а пластины коллектора образуют плоское кольцо и расположены в верхней части кожуха так, чтобы ртутные струи ударялись о нижние поверхности пластин, с целью улучшения условий стекания ртути.

3. Форма выполнения выпрямителя по пп. 1 и 2, в котором двигатель расположен ниже полого кожуха, отличающаяся тем, что соединение вала двигателя с конусом осуществлено посредством вертикальной оси 27, расположенной внутри трубы 28, вставленной в центральное отверстие конуса и образующей вместе со стенками конуса и ртутью ртутное уплотнение.

ЙиГ2

Механический выпрямитель Механический выпрямитель Механический выпрямитель 

 

Похожие патенты:

 // 91472
Наверх