Способ изготовления ваточной кислоты

 

Класс 55Ь, )„

¹ 54888

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ, ВЫДАННОМУ НАРОДНЫМ КОМИССАРИАТОМ ЛЕСНОЙ ПРОфЫШЩВНОСТИ

Зарегиса1рировано в Бюро цес:веднюща регисярй иии изобреп ений Госплана пра CHK СССР „ ф .,Р =.,, ;ъ . рно6Ыа, -.

К, ЛОТЫ.

О. К. Гиллер, С. А. Судаков и Т. А.

Способ приготовления варочной

Заявлено 31 марта 1938 года за Ns 1657.

Опубликовано 31 мая 1939 rosa.

Изобретение относится к области сульфит-целлюлозного производства и дает новый способ приготовления крепкой варочной кислоты для варки целлюлозы.

Для получения варочной кислоты повышенной крепости необходимо в нарочные котлы давать некоторый избыток сернистой кислоты, который, поступая обратно в регенерацию, постепенно увеличит концентрацию варочной кислоты. Поэтому в пусковом периоде нужно на турме вырабатывать кислоту с несколько большим содержанием свободной $0а.

Смотря по крепости турмовой кислоты этот период будет более или менее продолжительным. Иногда удается таким образом накопить значительные запасы, которые обеспечивают крепость варочной кислоты до 8 и 9% 50„ но регулярно или, хотя бы продол>кительно работать на варочной кислоте такой крепости не удается из-за трудности получить на турмах кислоту надлежащего качества. Если при крепком печном газе и холодной воде получать на турмах кислоту необходимой крепости, то этим вносится избыточное количество кальция в варочную кислоту, увеличивается расход серы на варку и ухудшается регенерация. Эти отношения еще ухудшаются, если в целях получения особо доброкачественного волокна варку нужно производить с сверхкрепкой кислотой.

Поэтому на практике замечается, что часто приходится отказываться от перепуска щелока и этим лишаться значительной экономии в расходе пара и также иной раз избегать максимального уплотнения щепы при загрузке варочного котла, чем лимитируется выход продукции из единицы объема, и все это только потому, что вследствие этих операций приходится значительно уменьшать количество накачиваемой в котел турмовой кислоты и неминуемо повышать ее крепость, чтобы ввести в варочную кислоту то количество серы, которое расходуется во время варки на разложение древесины.

Такой максимальной крепости турмовой кислоты в обыкновенных условиях не получить.

Предлагаемым способом крепкая турмовая кислота с большим содержанием свободной получается следующим образом. На турме, наполненной известняком, производится при обыкновенной работе такое количество кислоты, какое обеспечивает необходимое содер>кание кальция (или другого основания) в варочной кислоте.

Возможен другой способ снабжения нарочной кислоты основанием, допускающий более точную дозировку.

Необходимое количество свободной сернистой кислоты получается поглощением сернистого ангидрида из печно-о газа холодной водой на особой башне, наполненной индиферентным материалом: деревом, коксом, керамикой в определенных геометрических формах — кольцах Рашига и др.

Из этого слабого раствора сернистый газ выделяется нагреванием в специальной башне, также выложенной индиферентным материалом.

Источником тепла для этой операции служит тепло серных или колчеданных печей или дешевый отработанный пар.

Отходящая жидкость с температурой в 100 отдает значительную часть своей теплоты через теплообменник (Розенблат и др.) холодному слабому раствору и обеспечивает небольшой расход пара на операцию получения крепкой кислоты.

Кислота из башни может быть взята различной температуры и крепости, причем последняя может иметь даже

15 <. $0„смотря по температуре слабой кислоты.

При надобности из этой башни может быть получен 100%-й сернистый ангидрид.

Предмет изобретения.

Способ приготовления варочной кислоты повышенной крегости в сульфит-целлюлозном производстве с применением дополнительной башни, отличающийся тем, что сернистый газ, служащий для желаемого укрепления варочной кислоты, выделяют из полученного на отдельной башне поглощением SO из печного газа холодной водой слабого раствора нагреванием в отдельной башне с инертной насадкой.

Тнн. „Печатный Труд . 3539 — 425

Способ изготовления ваточной кислоты Способ изготовления ваточной кислоты 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технологии изготовления целлюлозы и может быть использовано в целлюлозно-бумажной промышленности

Изобретение относится к устройствам для обработки суспензий в мощных акустических полях, в частности для растворения, эмульгирования, диспергирования, а также к устройствам для получения и передачи механических колебаний с использованием эффекта магнитострикции

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к технологиям переработки сырья вакуум-выпарным методом

Изобретение относится к управлению технологическими процессами

Изобретение относится к области пищевой и зерноперерабатывающей промышленности

Изобретение относится к области пищевой и зерноперерабатывающей промышленности

Изобретение относится к варочному оборудованию консервного производства
Наверх