Держатель для химических огнетушителей

 

Ж 55225

Класс 61 à, 12„

ОПИСАНИЕ И30БРЕТЕНИЛ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛ ЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро последующей регистрации изобретений Госллана при СНК СССР

Д. A. Калугин.

Держатель для химических огнетушит

Заявлено 27 апреля 1937 года в НКОМаш за М 71

Опубликовано 31 июля 1939 года.

Известно, что самым распространенным прибором химического тушения пожара является >кидкопенный или густопенный химический огнетушитель. Химический огнетушитель, как прибор первой помощи в борьбе с огнем, а также и как специальный прибор для тушения легкогорючих жидкостей, прочно вошел в обиход не только в промышленных объектах, в транспорте, но и в жилом секторе, До сих пор химические огнетушители подвешивались на стены за крючки, гвозди и т. п.

Непрочная петля на корпусе огнетушителя часто обрывается от толчка, полученного от движения по цеху людей с товаром, вагонеток и т. д., в результате чего огнетушитель падает и разбивается.

В движущих сооружениях — вагоны, пароходы и т. п. огнетушители закрепляются прочными скобами, но и это имеет минус — потерю времени на его взятие из скоб во время пожара.

Изобретение имеет целью устранить указанные недостатки, давая в одно и то же время и прочность подвески огнетушителя и скорость

его взятия для приведения в действие.

В предлагаемом держателе для химических огнетушителей корпус последнего охватывается клещеобразными полукольцами при опускании его на поворотный крючок, кинематически связанный с полукольцами посредством механизма в виде но>книц, одни концы которых связаны с полукольцами, а другие — посредством тяг с крючком.

На чертеже фиг. 1 изображает перспективный вид полуколец держателя для химических огнетушителей; фиг. 2 — вид сверху их; фиг. 3— вид ножниц, связанных с полукольцами и крючком; фиг. 4 — установку, держателя на колонке; фиг. 5 и 6— вид сверху кронштейна для держа теля.

Держатель выполнен из двух клещеобразных полуколец 1, шарнирно укрепленных на оси 2„последняя заключена в коробку 8, прикрепленную к кронштейну 4. Кронштейн 4 может быть любой формы, как это показано на фиг. 2, 4, 5, 6, дающей возможность укрепить держатель на стене, на колонке, в углу.

Посредством механизма в виде ножниц (фиг. 3) с осью 5и, полу- кольца кинематически связаны с крючком 7, поворотно установленным на оси 8, помещенной в щечки 9.;.

Последние прикреплены к кронштей., ну 10 любой формы„укрепляемому к стенке, колонке и т. и. Верхние концы 5 ножниц связаны с полукольцами 1, а нижние посредством тяг б — с крючком 7. Корпус огнетушителя вставляется между полукольцами 1 и опускается на крючок 7, при нажатии корпуса на который ножницы сжимаются, а клещеобразные полукольца 1 плотно охватывают корпус и держат его (фиг. 4).

Чтобы вынуть огнетушитель из держателя, надо правой рукой взять огнетушитель за скобу, имеющуюся на корпусе его, а левой приподнять его за днище и полукольца освободят корпус.

Предмет изобретения.

1. Держатель для химических огнетушителей, отличающийся применением клещеобразных полуколец 1 для охватывания корпуса огнетушителя при опускании его на поворотный крючок 7, кинематически связанный с полукольцами.

2. Форма выполнения держателя по и. 1, отличающаяся применением, для кинематическои связи между крючком 7 и полукольцами 1, механизма в виде ножниц, одни концы 5 которых связаны с полукольцами 1, а другие — тягами 6 с крючком.

К авторскому свидетельству Д. A. Калугина

A 55225 фиг. L фиг3 (/ фиг4 фиг il

Тии. арг..Сов. Печ." Зак. 60lO — 550

Держатель для химических огнетушителей Держатель для химических огнетушителей Держатель для химических огнетушителей 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оборудованию летательных аппаратов для тушения пожаров водными растворами

Изобретение относится к вопросам эффективного пожаротушения и может использоваться для установки огнетушителей в различных помещениях производственных зданий, в учреждениях, в жилых домах, складах для тушения загораний твердых материалов, нефтепродуктов, шкафов с электрооборудованием и др

 // 244130

Карабин // 2135850
Изобретение относится к конструкциям карабинов для соединения гибких нитей и поводков и может быть использовано в быту, в рыболовных снастях, спортивно-туристском снаряжении и других областях для присоединения посредством карабина к другим элементам

Изобретение относится к разряду устройств типа карабин с фиксатором, например, используемых для поднятия и перемещения грузов, которое также может использоваться членами экипажа при выполнении операций на борту Международной космической станции при внекорабельной деятельности

Фиксатор // 2351811
Изобретение относится к фиксаторам, используемым для крепления грузов при доставке их в составе транспортного грузового корабля на борт международной космической станции

Изобретение относится к механическим приспособлениям и предназначено для установки датчика эхолота на корпусе плавучего средства (лодка, катер, яхта и т.п.)

Изобретение относится к области спасательного и туристического снаряжения и предназначено для быстрого и надежного закрепления тросов, кабелей, канатов и других гибких элементов, например поясных ремней для спасательного и туристического снаряжения, с жесткой опорой круглого сечения, например с трубой

Хомут // 2079738
Изобретение относится к машиностроению и может быть применено для соединения шланга с ниппелем

Изобретение относится к машиностроению, в частности к конструкциям карабинов для соединения гибких нитей и поводков, и может быть использовано в быту для присоединения посредством карабинов к другим элементам

 // 236265
Наверх