База выемочного агрегата

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ .ц 50487I

Союз Советских

Социалистических

Республнк

) (51) М. Кл.е E 21С 27/32

Е 21Р 23/00 (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 28.06.73 (21) 1935778/22-3 с присоединением заявки Ке (23) Приоритет (43) Опубликовано 28.02.76. Бюллетень М 8 (45) Дата опубликования описания 11.05.78

Государственный комитет

Совета Министров СССР но делам изобретений и открытий (53) УДК 622.232(088.8) (72) Авторы изобретения

Ю. Н. Казак, Л. М. Шаев, В. И. Солод и Н. Г. Картавый

Тульский политехнический институт (71) Заявитель (54) ВАЗА ВЫЕМОЧЙОГО АГРЕГАТА

Формула изобретения

1

Изобретение относится к оборудованию для механизированной подземной добычи угля.

Известны конструкции базы выемочного агрегата, включающие шарнирно соединенные секции, конвейер и режуще-погрузочные носки.

Предлагаемая конструкция базы выемочного агрегата отличается от известных тем, что режуще-погрузочпые носки снабжены опережающими ножами и установлены на секциях базы шарнирно на осях, расположенных вдоль базы в верхней ее части, причем угол наклона опережающих ножей к почве меньше угла наклона основной поверхности режуще-погрузочного носка.

Такое выполнение конструкции базы улучшает контакт режуще-погрузочных носков с почвой пласта при скручивании базы и управление по гипсометрии.

На чертеже изображена предлагаемая конструкция базы выемочного агрегата.

База 1 выемочного агрегата состоит из шарнирно соединенных между собой секций и включает конвейер 2. Со стороны забоя на каждой секции базы установлен режуще-погрузочный носок 3, соединенный при помощи шарниров 4 с верхней частью базы 1. Оси шарниров расположены вдоль базы. На нижней кромке режуще-погрузочных носков размешены с определенным шагом вдоль базы опережающие ножи 5, образующие прерывистую режущую кромку. Угол наклона опережающих ножей к почве меньше угла накло5 на основной погрузочной поверхности режуще-погрузочного носка. При перемещении базы 1 на забой в горизонтальном положении режуще-погрузочныс носки 3, постоянно контактируя с почвой, обеспечивают зачпст10 ку и погрузку угля с почвы на конвейер 2.

При скручивании базы 1 в процессе управления ею по гипсометрии почвы пласта рабочие кромки режуще-погрузочных носков 3, благодаря шарнирному соединению 4 с базой

16 1, могут изменять свое положение относительно нижней плоскости последней и обеспечивать контакт с почвой.

База выемочного агрегата, включающая шарнирно соединенные секции, конвейер и режуще-погрузочные носки, о т л и ч а ю щ а яс я тем, что, с целью улучшения контакта режуще-погрузочных носков с почвой пласта при скручивании базы и управления по гипсометрии, режуще-погрузочные носки снабжены опережающими ножами и установлены

30 на секциях базы шарнирно па осях, располо504871

Составитель Н. Ястребинская

Редактор T. Пилипенко Техред 3. Тараненко Корректоры: Е. Хмелева и Л, Котова

Подписное

Заказ 916/!2 Изд. № 318 Тираж 690

НПО Государственного когаитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 женных вдоль базы в верхней ее части, причем угол наклона опережающих ножей к почве меньше угла наклона основной поверхности режуще-погрузочного носка.

База выемочного агрегата База выемочного агрегата 

 

Похожие патенты:
Наверх