Устройство для диагностики функций анального сфинктера

 

О тт И C А Н И Е ш1 5)0230

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ИНОРСКОМХ СВКДЕтЕЛЬСтВМ

Союз Советских

Соцналнстн",ескнх

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 3),12.74 (21) 2100580/13 с присоединением заявки ¹ (23) Приоритет

Опубликовано 15.04.76. Бюллетень ¹ 14

Дата опубликования описания 31.05.76 (51) М. Кл. А 61В 10/00

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам нэобретеннй н открытий (53) УДК 616-073:616.352-008.22(088.8) (72) Авторы изобретения

А. П. Туликова, А. 3. Рослякова, А. М. Слуцкин, Ю. В. Дульцев и Л. П. Большова (71) Заявитель

Научно-исследовательская лаборатория проктологии с клиникой (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ДИАГНОСТИКИ

ФУНКЦИИ АНАЛЬНОГО СФИНКТЕРА

Формула изобретения

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к диагностической аппаратуре.

Известно устройство для исследования запирательной функции сфинктера прямой кишки, содержащее эластичную трубку, соединенную с пневматическим датчиком, и измерительный прибор. Однако это устройство не позволяет определять точную локализацию и границы поражения мышц сфинктера, что снижает точность диагностирования.

Для определения точной локализации и границ поражения мышц сфинктера в предлагаемом устройстве трубка выполнена из пружинящего металла с продольными клинообразными прорезями, образующими ряд лепестков, а датчики установлены на каждом из лепестков.

На чертеже показано описываемое устройство для диагностики функции анального сфинктера, Устройство содержит трубку 1, датчики 2 и регистрирующий прибор. Трубка выполнена из пружинящего металла с продольными клипообразными прорезями, образующими ряд лепестков 3, на которых установлены датчики 2.

Устройство используют следующим образом.

В ампулярный отдел прямой кишки вводят дистальную часть трубки 1. На этот участок предварительно надевают тонкостенный латексный колпачок одноразового пользования, в связи с чем устройство не требует специальной стерилизации. Усилие, вызванное сжатием мышц анального жома, действует на упругие лепестки 3, изгиб которых воспринимается при помощи датчиков 2. Сигнал с по10 следних передается на регистрирующий прибор.

Устройство позволяет дифференцированно, по каждому из пяти сегментов анального жоми, одновременно регистрировать функцио15 нальное состояние мышц, участвующих в осуществлении запирательной функции жома.

20 Устройство для диагностики функции анального сфинктера, содержащее трубку, соединенную с датчиком, и регистрирующий прибор, отличающееся тем, что, с целью определения точной локализации и границ

25 поражения мышц сфинктера, трубка выполнена из пружинящего металла с продольными клинообразными прорезями, образующими ряд лепестков, а датчики установлены на каж дом из лепестков.

510230

Составитель Л. Соловьев

Техред М. Семенов

Корректор 3. Тарасова

Редактор Н. Корченко

Типография, пр, Сапунова, 2

Заказ 1173/5 Изд. № 1269 Тираж 630 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская иаб., д. 4/5

Устройство для диагностики функций анального сфинктера Устройство для диагностики функций анального сфинктера 

 

Похожие патенты:
Наверх