Устройство для коррекции эквидистанты

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОП ИСАНИЕ изоыитин ия

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (»)538344 (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено22.09.75 (21) 2174084/24 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано 05.12.76.Бюллетень № 45 (45} Дата опубликования описания 25.03.77 (51) М. Кл.2

G 05 B 19/18

Государственный номнтет

Совета Министров СССР по делам изооретеннй н открытий (53) УДК 621.9.06-503.35 (088.8) (72) Авторы изобретения

В. П. Данчеев, НС. Ермаков,,Г. Я. Кузьмин и Е. Б. Смирнов (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ КОРРЕКЦИИ ЭКВИДИСТАНТЫ

Устройство для коррекции эквидистанты относятся к области вычислительных средств управления и может быть использовано в системах для числового программного управления станками (ЧПУ) и других системах для управления техническим оборудованием.

Известно устройство, реализующее способ построения эквидистанты, основанное на построении скорректированной эквидистанты с помощью основного линейно-кругового интер-10 полятора и определении поправок к координатам дуг окружностей с помощью вспомогательных линейного и кругового интерполятора (11. Недостатком этого устройства является его аппаратурная сложность, обуслов- !5 ленная необходимостью вычислять квадрат

2. радиуса инструмента (Ч фр. ) и невысокое быстродействие.

Известны устройства расчета эквидистанты (устройства коррекции), основанные на 20 так наеываемых методах постоянного, большого и переменного шага (2). Однако такие устройства сложны, так как содержат блоки возведения в квадрат, блоки вычитания,сравнения и коммутатор. 20

Наиболее близким техническим решением к данному изобретению является устройство, содержащее последовательно соединенные блок задания программы, круговой интерполятор и линейно-крутовой интерполятор,один из входов которого подключен к выходу блока задания программы, генератор тактовых импульсов, первый вход которого подключен к выходу блока регистрации окончания коррекции, второй вход — к первому выходу бло— ка выделения нуля.

Наличие блока, коммутатора и линейного интерполятора усложняет устройство и снижает его быстродействие.

Целью изобретения является упрощение устройства и повышение его быстродействия.

Эта цель достигается введением в предложенное устройство счетчика, первый вход которого подключен ко второму выходу блока выделения нуля, второй — к выходу генератора тактовых импульсов и одному из входов кругового интерполятора, друтой вход которого соединен с выходом блока выделения нуля, а выход счетчика подключен ко

538344 входу блока регистрации окончания коррекции.

На чертеже дана блок-схема устройства для коррекции эквидистанты.

Устройство содержит блок задания программы 1, выходы которого подключены к линейно-круговому интерполятору 2 и круговому интерполягору 3, генератор тактовых импульсов 4, блок регистрации окончания коррекции 5, блок выделения нуля 6 и щ счетчик 7.

Устройство работает следующим образом.

Информация на обработку кривых поступает из блока задания программ 1 в основной линейно-круговой интерполятор 2. Координа- д ты конечной точки дуги передаются одновременно в интерполятор 2 и 3. При спуске генератор тактовых импульсов 4 начинает подачу тактовых импульсов в круговой интерполятор и счетчик 7. При этом круговая интерф ) поляция происходит до обнуления в одном из регистров координат, например Х, интерполягора 3. Эгог момент регистрирует блок выделения нуля 6, который подает сигнал на останов генератора 4, затем сигнал на реверс Я счетчика 7 и одновременно сигнал на обнуление регистра координат интерполятора 3.

Поправка ЬР, . из блока задания программ заносится в регистр Х интерполятора З.После этого включается генератор 4 и осущест-30 вляется круговая интерполяция в обратную сторону до обнуления счетчика 7. Этот момент фиксируется блоком 5, который останавливает генератор 4. Полученные в регистрах координат интерполятора 3 величины 35 проекций поправки A R . передаются в интерполятор 2 для коррекции координат исходной дуги. Далее скорректированная информация поступает на исполнительные органы.

В предлагаемом устройстве объем аппа- Ю ратуры сокращен по сравнению r. известными устройствами на 10-15% Одновременно повышена производи тельнос гь станка за счет повышения быстродействия устройства на 10-15%.

Формула изобретения

Устройство для коррекции эквидистанты, содержащее последовательно соединенные блок задания программы, круговой интерполятор и линейно-круговой интерполятор,один из входов которого подключен к выходу блока задания программы, генератор тактовых импульсов, первый вход которого подключен к выходу блока регистрации окончания коррекции, второй — к первому выходу блока выделения нуля, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью упрощения устройства и повышения его быстродействия, оно содержит счетчик, первый вход которого подключен ко второму выходу блока выделения нуля, второй — к выходу генератора тактовых импульсов и одному из входов кругового интерполятора, другой вход которого соединен с выходом блока выделения нуля, а выход счетчика подклточен ко входу блока регистрации окончания коррекции.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе;

1. Агурский М. С., Вульфсон И. А., Ратмиров В. А. "Числовое программное управление станками". "Машиностроение"., М., 1 966.

2. Ле;вин Б. И. и Мальчик А. Ю. "Способы подготовки программ и интерполяторы для контурных систем числового управления станками . "Машиностроение", М., 1970, стр. 130-142.

538344

Составитель B. Земпов

Редактор Л. Утехина Техред Н. Андрейчук Корректор В. Куприянов

Заказ 5720/28 Тираж 1028 Подписное

БНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4 5

Филиал ППП "Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для коррекции эквидистанты Устройство для коррекции эквидистанты Устройство для коррекции эквидистанты 

 

Похожие патенты:
Наверх