Пневматическое устройство для разрезки материала

 

СПИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Сонзз Советских

Социалистических

Республик (1 11 538884 (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 01.03.74 (21) 2001384/27 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 15.12.76. Бюллетень № 46

Дата опубликования описания 03.03.77 (51) М. Кл.2 В 26В 25/00

Государственный комитет

Совета 1инннстров СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 621.791(088.8) (72) Авторы изобретения

В. И. Колесник, Б. Ф. Кушнир, Э. С. Летучий, Н. И. Куцевский и В. М. Шараиюк (71) Заявитель (54) ПНЕВМАТИЧЕСКОЕ УСТРОЙСТВО

ДЛЯ РАЗРЕЗКИ МАТЕРИАЛА

Изобретение относится к устройствам для разрезки на «ус» стеклотканных материалов и может быть применено в машиностроении, химической, судостроительной и других отраслях промышленности.

Известны пневматическая машина ПМЗ для заусовки кромок деталей из резины и машина PT-1 для пакетной резки стеклотканп (1).

Однако такие машины не позволяют производить разрезку объемной стеклоткани толщиной 4 — 10 мм одновременно со снятием «уса» длиной более 30 мм.

Для обеспечения возможности разрезки материала под углом к плоскости и увеличения производительности предлагаемое устройство снабжено основанием-разделителем с углублением для захода режущей кромки инструмента, установленным на корпусе под углом к режущему инструменту, равным углу скоса разрезки материала.

На фиг. 1 изображено предлагаемое пневматическое устройство для разрезки материала, общий вид; на фиг. 2 — разрез по А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — узел 1 на фиг. 2.

К корпусу 1 устройства прикреплен пневматический двигатель 2. Включение пневмодвигателя производится посредством поворота рукоятки 3.

С целью облегчения перемещения и повышения маневренности устройства при фигурных разрезах ткани к корпусу 1 прикреплены два передних 4 и один задний 5 катки.

Подвод воздуха к двигателю осуществляется через штуцер 6, а отсос через патрубок

5 7. К шпинделю двигателя прикреплен алмазный диск 8 под некоторым углом к основанию-разделителю 9. Для качественного разреза стеклоткани 10 основание-разделитель имеет углубление для захода режущей кромки

10 алмазного диска 8.

Для разрезки ткани со снятием кромки на

«ус» на ней наносится разметочная линия по направлению реза.

Пневматическое устройство в начале реза

15 подводится к ткани таким образом, чтобы лапка основания-разделителя 9 зашла под ткань, а визир устройства 11 был установлен по разметочной линии. Поворотом рукоятки 3 включается пневматический двигатель 2 и

20 приводится во вращение отрезной алмазный диск 8, который перерезает ткань по наклонной плоскости. Надвигая передними катками

4 на ткань и перемещая устройство по линии реза, производят разрезку ткани с одновре25 мснным снятием кромок ткани на «ус».

Формула изобретения

Пневматическое устройство для разрезки

30 материала, содержащее пневмодвигатель, 538884

Фиг. 1

4"Я

Узел 1

10

<Риг. 5

Фиг. 2

Составитель И. Леонов

Редакто Л. Василькова Техред Н. Ханеева,о екто Л. Денискина рр < p

Подписное

Заказ 699/18 Изд, № 1844 краж

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

3 корпус, опорные катки и режущий инструмент, отличающееся тем, что, с целью обеспечения возможности разрезки материала под углом к плоскости и увеличения произв одительности устройство снаожено основа> нием-разделителем с углублением для зах д кромки инструмента, установленным на корпусе под углом к режущему инструменту, равным углу скоса разрезки материала.

Источник информации, принятый во внимание при экспертизе изобретения:

5 1. Е. Л. Симкин «Механзация и автоматизация судостроительного производства», т. 2, изд-во «Судостроение», 1970 г., стр. 155, стр.

212.

Пневматическое устройство для разрезки материала Пневматическое устройство для разрезки материала 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к оборудованию, предназначенному для продольного резания изделий и материалов

Изобретение относится к конструкциям ручных ножниц
Наверх