Разделительно-задающее устройство

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ III 548388

Союз СоветсиихСоциалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 21.08.75 (21) 2170039/02 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 28.02.77. Бюллетень № 8

Дата опубликования описания 11.04.77 (51) М Кл В 23D 33/00

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 621.967.1 (088,8) (72) Авторы изобретения

И. Н. Страшненко и Б. Н. Сидоренко (71) Заявитель

Старо-Краматорский ордена Трудового Красного Знамени машиностроительный завод им. Серго Орджоникидзе (54) РАЗДЕЛИТЕЛЬНО-ЗАДАЮЩЕЕ УСТРОЙСТВО

Изобретение относится к области прокатного производства и применяется в агрегатах продольной резки для приема полос от установки ножниц, разделения «х и задачи в моталку.

Известно разделительно-задающее устройство, содержащее перемещающуюся каретку, на которой смонтированы механизмы разделения и задачи полос, состоящие из двух кассет (нижней неподвижной и верхней перемещающейся вертикально от пневматического цилиндра), в которых набираются соответственно размерам и количеству полос кулачки, сведение и разведение которых осуществляется с помощью пневматических цилиндров (1).

Известны разделительно-задающие устройства, имеющие механизмы для разделения и задачи полос, каретку, на которой размещены эти механизмы и приводы к ним.

Однако такие устройства пригодны только для достаточно толстых и жестких полос, травмируются в процессе разделения. Кроме того, невозможно применение моталок с различным уровнем зева относительно уровня про катки.

Целью изобретения является обеспечение качества поверхностей и торцов задаваемых полос, увеличение диапазона ширины и толщины разрезанных полос, обеспечение точности задачи разделенных полос в моталку.

Это достигается тем, что предлагаемое устройство снабжено нижними и верхними ряда;III тяг с приводом каждой пары зажимов от эксцентриковых валов и боковыми направляюIIIIIxIII планказ1и, IIpII этОм каждая из тяг Од5 ним концом соединена с зажимом, а другим— с ооковой направляющей планкой.

Механизм разделения снабжен набором дистанционных втулок, установленных на тягах, г механизм задачи выполнен в виде двух за10 крепленных на каретке пневматических цилиндров, штоки которых соединены шарнирно с рамой с возможност1ио вертикального перемещения.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устрой15 ство, общий вид; на фиг. 2 — разрез по А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез по Б — Б на фиг.2; на фиг. 4 — разрез по  — В на фиг. 2.

Разделительно-задающее устройство состоит из каретки 1, на которой располагаются нижние

20 проводковые зажимы 2 и верхние проводковые зажимы 3. Нижние IipoBo+1

Проводковые за>кимы 2 и 3 соединены посредством тяг 6, 7 с боковыми направляющими 8.

Каждая пара проводковых зажимов 2, 3 жестко соединена с концами соответствующих

30 пар тяг G» 7 при помощи дистанционных вту548388 лок 9 и закрепительных гаек 10. Вторые концы тяг 6 и 7 соединены с боковыми направляющ Dill 8, причем нижний ряд тяг 6 соединен жестко, а верхний ряд тяг 7 мо>кег перемсщс!т!вся В Верт!Н(альном !!аправлeиии. I Ia кал(дой боковой направляющей 8 жестко закреплен обкатной ролик 11. Каждый из обкатиых роликов 11 непосредственно контактирует с эксцентриками 12, сидящими на эксцентриковых валах 13. Посредине эксцентрикового вала 13 насажена шестерня 14. Шестерня 14 входит в зацепление с зубчатой рейкой 15.

Один конец рейки 15 выполнен в виде вилки и соединен co IEIToKo l IIHcBilaTII Eccl(ohio Ilèëèíäpa 16.

Разделительно-задающее устройство производит разделение полосок одновременно вправо и влево от продольной оси. При этом тяги

6 и 7, эксцентриковые валы 13, боковые направляющие 8 и пневматические цилиндры 16 расположены с обеих сторон устройства. Механизмы задачи полосы в моталку содержат два пневматических цилиндра 17, штоки которых шарнирно соединены с рамой 18, и установочные упоры 19.

Работа разделительно-задающего устройства происходит следующим образом.

После порезки полосы на дисковых ножницах на более узкие полоски 5, последние проходят вдоль устройства между раскрытыми проводковыми зажимами 2 и 3. Как только передний конец полосок 5 выйдет из проводковых зажимов 2 и 3, верхние проводковые зажимы 3 опускаются при помощи пневматического цилиндра 4. Полоски 5 прижимаются к нижним проводковым зажимам 2, после чего разделительно-задающее устройство с за>каTI E%III полосками 5 дви>кется к намоточному устройству. Пройдя некоторое расстояние, устройство разделяет полоски 5 в горизонтальном направлении.

Разделение происходит от двух пневматических цилиндров 16, которые сообщают зубчатым рейкам 15 возвратно-поступательное движение. Зубчатая рейка 15 входит в зацепление с шестерней 14 и сообщает ей вращательное движение. Шестерня 14 передает вращение эксцеитриковому валу 13, который поворачивается на определенный угол. Эксцентрики 12, сидящие на эксцентриковом валу 13, поворачиваясь, нажимают на обкатные ролики 11 и сообщают им поступательное движение. Обкатные ролики 11 воздействуют на боковые направляющие 8, к которым присоединены тяги

2;)

6 и 7. К тягам 6 и 7 крепятся при помощи дйстанциоиных втулок 9 и закрепительных гаек

l0 попарно проводковые зажимы 2 и 3. При движении тяг 6 II 7 они псремещают за собой и разделяют вправо и влево попарно проводковые за>кимы 2 I! 3 совмсстно с зажатой Iloлоской 5. Начало и окончание разделения всех полосок 5 происходит в одно и то же время.

Но поскольку каждая пара эксцентриков 12 имеет свой радиус кривизны, то, следовательно, каждая пара проводковых зажимов 2, 3 перемещается с различной скоростью и пройденный их путь различен, т. е. останавливаются друг от друга на определенном расстоянии, что в свою очередь и является процессом разделения полосок 5.

Для точной остановки предлагаемого устройства по центру зева барабана моталки при изменении его уровня относительно уровня прокатки устанавливается ход пневматических цилинд1)ов 17 иа н >Нный 1?азмер Ilpll Г!Омо!ци установочных упоров 19.

Формула !!зобретения

1. Разделительно-задающее устройство, содс1)жащсе ра !у, каретк? со стационарными нижними и подвижными в вертикальном направлении верхними проводковыми за>кимами, механизмы разделения и задачи полосы, отличающееся тем, что, с целью обеспечения качества поверхностей и торцов задаваемых полос, оио снабжено нижними и верхними рядами тяг с приводом, каждой пары зажимов от эксцеитриковых валов и боковыми направля!ощими планками, при этом каждая из тяг одним концом соединена с зажимом, а другим концом — с Ооковой направляющей планкой.

2. Устройство по и. 1, отличающееся тем, что, с целью увеличения диапазона ширины и толщины разрезанных полос, механизм разделения снабжен набором дистанционных втулок, установленных на тягах.

3. Устройство по п. 1, отличающееся тем, ITo, с целью обеспечения точности зада l!. разделенных полос в моталку, механизм задачи выполнен в виде закрепленных на каретке пневматических цилиндров, штоки которых соединены шарнирно с рамой с возможностью вертикального перемещения.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авт. св. М0 110412, кл. В 21С 47/26, 1957.

Разделительно-задающее устройство Разделительно-задающее устройство Разделительно-задающее устройство Разделительно-задающее устройство Разделительно-задающее устройство 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к режущему оборудованию и может быть использовано для резки тонколистового материала, преимущественно медной фольги

Изобретение относится к приспособлениям для механических ножниц, в частности к гильотинным ножницам с задним упором, и предназначено для удерживания, направления и подачи листового материала во время резки, в частности при резке листов большой длины

Изобретение относится к механической обработке материалов и предназначено для резки проката в прокатном производстве

Изобретение относится к области обработки металлов давлением, а именно для резки проката в прокатных цехах металлургических заводов

Изобретение относится к области производства труб, а именно резке летучими отрезными устройствами

Изобретение относится к устройствам для резки труб и проката маятниковой пилой в плоскости, перпендикулярной или не перпендикулярной к оси трубы, а также к приспособлениям для удержания, направления и подачи заготовки во время обработки

Изобретение относится к способу и устройству для ведения и поддержки сравнительно тонкого листа или металлической ленты при транспортировке по транспортеру типа рольганг и/или во время, до или после процесса резания при прохождении через ножницы, причем лист или ленту нагружают, по меньшей мере, с нижней стороны сильными пучками струй жидкой или газообразной среды, при этом поддерживают и направляют посредством импульсной энергии, среду под давлением направляют по подающим каналам внутри транспортных и/или ножевых барабанов к соплам на их периферии, и она вытекает из них перед и/или за несущими зонами барабанов или как можно ближе к ножам ножевых барабанов наискось или приблизительно под прямым углом к листу или ленте в виде замкнутой струи

Изобретение относится к прокатному производству

Изобретение относится к машиностроительному оборудованию и может быть использовано в заготовительном производстве, например для резки листового материала
Наверх