Устройство для обработки трохоидальных поверхностей

 

ОЛ ИКАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

<111 5 4 ф 3 2 4

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 26.05.75 (21) 2135451/08 с присоединением заявки Уев (23) Приоритет— (43) Опубликовано 05.03.77. Бюллетень ¹ 9 (45) Дат- опубликования описания 27.0б.77 (51) М.Кл. - В 24 В I9j20

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений, . )3) УДЫ 621 924 6 (088.8) и открытий (72) Авторы изобретения

H. И. Кормилов, Б. Г. Нехорошев, В. A. Землянский, В. A Макаров, Д, И. Калинникова и А. C. Черноусов

Харьковский авиационный институт и Мелитопольски, 1компрессорный завод т

4iv ) ° (71) Заявители (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОБРАБОТКИ

ТРОХОИДАЛЬНЫХ ПОВЕРХНОСТЕЙ

Изобретение относится к обработке сложных поверхностей трохоидального профил . преимущественно для гильз роторно-поршневых компрессоров и двигателей.

Известно устройство для обработки трохоидальных поверхностей инструментом, вращаю щимся относительно неподвижной оси, содержащее механизм обката в виде двух шестерен наружного зацепления и кривошипно-шатунный механизм коррекции, а также зубчатую передачу привода от двигателя (1).

Шестеренчатая передача механизма обката не позволяет плавно подстраивагь устройство под положение предварительно обработанного профиля заготовки, имеющей постоянные установочные элементы.

Цель изобретения — повышение точности и производительности обработки за счет обеспечения возможности плавно подстраивать устройство под предварительно обработанный профиль и, таким образом равномерно рясно лагать припуск на обработку.

Это достигается тем, что в предлагаемом устройстве механизм обката выполне1 в виде отдельных гибких лент для прямого и обратного хода, закрепленных на бараба!!ах с возможностью взаимосвязанного р гулировапия длины рабочих участков лент. Ilpn этом в зубчатой передаче привода устройства применен ограничитель угла поворота и взаимодействующий с ограничителем переключатель 2правления «ращения приводного двигателя, обеспечивающие возвратно-вращательное движение., i,ëÿ осуществления вращения обката в пределах не менее полной окружности как при прямом. так и при обратном ходе ленты навил ы на барабаны по спиралям. Осевые составляющие сил натяжения лент, возникающие из-за спиральной навивки, взаимно уничтожаются постановкой двух лепт для прямого и двух лент для обратного хода при симметричном расположении лент одной и той же пары относительно плоскости, перпендикулярной осям барабанов.

На фнг. 1 представлено предлагаемое уст; ойство, продольный разрез; на фиг. 2 — ме ханизм ограничения угла поворота червячного колеса привода; на фиг. 3 — механизм об2о ката, вид сверху; на фиг. 4 — механизм регулировки длины рабочих участков лент.

Устройство (фиг. 1) смонтировано в корпусе, состоящем из верхней плиты 1, нижней плиты 2 и боковых плит 8. На нижней плите установлен шатун 4 с жестко закрепленным шипом 5, служащим осью ведомого барабана б. На второй шип 7, запрессованный в шатун, надет по ходовой посадке ползун 8.

В широкое отверстие на правой стороне шатуна свободно (по ходовой посадке) вставлен

549324 шип ведущего барабана 9. В эксцентрично расположенном отверстии ведущего барабана плотно посажен вал 10 со шпонкой 11. Шип барабана служит для вала эк,.råíòðèêîì (кривошипом). Вал имеет з r,»rrràõ корпуса лве опоры в виде полшипнпко. :скольжения.

Нижним концом оп жестко =-"=динен с червячным колесом 12, находящимся в зацеплении с червяком 1 > привода.

Ведомый барабан крепится болтами к столу 14. Опорой стола с барабаном служит верхняя плита корпуса.

Стопорное кольцо 15 фиксирует ползун в направлении оси шипа 7, а паз нижней плиты .позволяет ему перемещаться только вправо и влево.

В продольной вертикально"r плоскости сим метрии паза, представляющей собой плоскость нормалей обрабатываемого профиля, всегда лежат оси шипа 7 и вала 10.

На червячном колесе 12 жестко закреплен упор 1б, а на нижней плите с помощью винта 17 шарнирно крепится взаимодействующий с упором перекидной стопор 18, имеющий два скошенных зуба. Фиксатор 19 обеспечивает два крайние положения стопора. Упор, стопор и фиксатор образуют механизм ограничения угла поворота червячного колеса.

Перекидной стопор связан с переключателем направления вращения приводного двигателя (двигатель и переключатель на чертежах не показаны).

Ленты 20 прямого хода симметрично навиты на ба",àáàíû по спиралям в одну сторону (фиг. 1 и 3), а ленты 21 обратного хода навиты также симметрично, но в противополо>кную сторону. Ленты прямого хода закреплены винтами на ведомом барабане б, в нижней части они охватывают ведомый барабан по спиралям против часовой стрелки от места закрепления и по наклонной линии связаны с ведущим барабаном 9. На этом барабане они шарнирно закреплены заклепками в сухарях 22 (фиг. 4) механизма регулировки длины рабочих участков лент. Ленты 21 обратного хода закреплены на ведомом барабане в верхней части, охватывают ведущий барабан против часовой стрелки и крепятся на нем. внизу в аналогичных сухарях. В плане (фиг. 3) ленты прямого хода вместе с лентати обратного хода образуют фигуру в форме восьмерки.

Регулировка длины рабочих участков лент осуществляется винтами 28.

Барабаны на опорах и ленты, связывающие их, образуют механизм обката, а шатун с ползуном в пазу нижней плиты и эксцентрик с опорами — кривошипно-шатунный механизм коррекции.

Отношение диаметров ведомого и велугцего барабанов должно быть целым числом.

Для получения однодуговой эпитрохоиды оно должно быть равно единице, для двухдуговой питрохоиды — двум, для трехдуговой — трем и т. д.

Зо

Расстояние между осями барабанов равно производящему радиусу. эпитрохоиды, а расстояние между осями ведущего барабана 9 rr вала 10 — ее эксцентриситету.

Заготовка 24 устанавливается на столе 14 с помощью штифтов и крепится оолтами.

Устройство располагается на столе станка, например вертикально-фрезерного, так, чтобы ось инструмента 25 лежала в «плоскости нормалей» и одно чз горизонтальных движений стола станка было параллельным этой плоскости.

При вращении колеса 12 от двигателя посредством червяка И вал 10 поворачивает барабан 9. При этом ленты 20 прямого хода

20 передают движение обката на ведомый барабан б ..":-ол 14 с заготовкой 24, Зксцентрик вала 10 (ш;ш барабана) обеспечивает круговое движение правого конца шатуна 4, а ползун 8 в пазу плиты 2 — поступательное дан>кение. В результате типичное для шатуна движение будет сообщено механизму обката, столу и заготовке как движение коррекции.

Инструмент 25, вращающийся вокруг неподвижной оси, например фреза или шлифовальный круг, обрабатывает заготовку по трохоидальному профилю.

Механизм ограничения угла поворота червячного колеса показан на фиг. 2 (вид снизу, в конце прямого хода. В этом положении происходит переключение двигателя привода на обратный ход. Сделав при обратном холе полный оборот, упор 15 перемещается к скосу нижнего зуба стопора r, персбросив стопор во второе фиксируемое положение, проходит еще некоторое расстояние по дуге до встречи с верхним зубом.

Далее происходит переключение на прямой ход.

Вертикальная подача осуществляется движением стола станка или движением инструмента. Врезание (радиальная подача) достигается горизонтальным движением стола станка в

«плоскости нормалей». По мере выработки припуска образующие трохоидального цилиндра проходят положение геометрической оси вала 10, перемещаясь вправо. Расстояние между осью и образующими — эквидистантное расстояние профиля.

Изменением длины рабочих участков лент посредством винтов 28 осуществляется подстройка механизма обката под положение осей предварительно обработанного профиля заготовки. Благодаря этому достигается повышение качества и производительности обработкии.

Формула изобретения

1. Устройство для обработки трохоидальных поверхностей инструментом, перемещающимся относительно неподвижной оси, включающее привод детали, выполненный в виде взаимосвязанных между собой механизма об

549324

11 ката и кривошипно-шатунного механизма коррекции, соединенных с приводным двигателем посредством зубчатой передачи, о т л и ч а ющ е е с я тем, что, с целгяо повышения производительности и качества обработки за счет возможности плавной подстройки устройства под предварительно обработанный профиль заготовки, механизм обката выполнен в виде передачи с отдельными гибкими лентами для прямого и обратного хода, закрепленными на барабанах с возможностью взаимосвязанного регулирования длины рабочих участков лент, при этом устройство снабжено механизмом ограничения угла поворота зубчатой переда чи и взаимодействующим с ним переключателем направления вращения приводного двигателя.

2. Устройство по п. 1, о тл и ч а ю щ ее с я тем, что ленты навиты на барабаны по спи5 ралям.

3. Устройство по пп. 1, 2, о тл и ч а ю щ е ес я тем, что ленты навиты парами, причем ленты одной и той же пары расположены симметрично относительно перпендикулярной осям барабанов плоскости, Источник информации, принятый во внимание при экспертизе:

1. Авторское свидетельство СССР № 227129, В 24Ь 19/20, 19.04.66.

549324

Составитель И. Тихомиров

Техред Л. Кочемирова Корректор И. Симкина

Редактор И. Бродская

Тип. Харьк. фил. пред. «Патент»

Заказ 287/973 Изд, № 483 Тираж 1124 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д, 4/5

Устройство для обработки трохоидальных поверхностей Устройство для обработки трохоидальных поверхностей Устройство для обработки трохоидальных поверхностей Устройство для обработки трохоидальных поверхностей 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области машиностроения и может использоваться при механической обработке изделий сложной пространственной формы, например лопаток турбин

Изобретение относится к области инструментального производства и жет быть использовано при изготовлении сборного прессового инструмента

Изобретение относится к станкостроению и может быть использовано при создании автоматизированного оборудования для шлифования фасонных деталей

Изобретение относится к абразивной обработке, может быть использовано при шлифовании профильных поверхностей и позволяет осуществлять шлифование поверхностей в многопозиционной системе, например на торцах вырубных пуансонов в многопереходных штампах
Наверх