Мембранный механизм

 

Союз Советских

Социалистических

Республик оп ИСАНИЕ „„55x472

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) ЗаявленО Q7 Q4,75(21) 2123533/28! с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликоваио25 03.77.Бюллетень № 11 (46) Дата опубликовании описания 14.06.77 (51) N. Кл.2

F 16 Н 21/54

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изооретений и открытий (53) УДК 62.333 (088. 8) (72) Авторы изобретения

Ю. М. Ермаков и М. Д. Лазарев (71) Заявитель.Всесоюзный заочный машиностроительный институт (54) МЕМБРАННЫЙ МЕХАНИЗМ

Изобретение относится к машиностроению, а именно к механизмам для греобразования одного вида движения в другой, и может быть использовано для передачи движения в вакууме. 5

Известны механизмы для получения качательного движения, содержащие систему тяг и шарнирных соединений между мембранами и исполнительным органом (1).

Недостатком известных механизмов явля- ip ется сложность конструкции, а также наличие шарнирных соединений с трением качения или скольжения, вследствие чего они не могут быть использованы для работы в вакууме. 15

Известны механизмы, содержащие корпус, упругую мембрану, защемленную в корпусе по контуру со всех сторон, и ползун, взаимодействующий с мембраной (2).

Под действием энергии сжатой среды (например воздуха, масла и -.ä,) мембрана, прогибаясь, перемешает полэун, Этот прогиб при жесткой заделке мембраны неизбежно связан с ее удлинением, что из-за значительныхЛ

2 внутренних напряжений не позволяет испольэовать мембраны большой жесткости.

Другим недостатком указанных механиз мов является возможность получения только одного поступательного движения.

Цель изобретения - преобразование движения позлуна для передачи нескольких движений по различным направлениям и упрощение конструкции.

Это достигается тем, что в корпусе выполнена направляющая, мембрача выполнена в виде пластины с двумя отогнутыми противоположными концами и на длине, меньшей расстояния между углами изгиба, жестко зашемлена одной стороной в корпусе, другой стороной установлена в направляющей, а ширина последней меньше расстояния между углами изгиба.

Такая установка мембраны обеспечивает при ее нагружении перемещение одной стороны, раэмешенчой в направляющей, в направлении к стороне мембраны, жестко заделанной в корпусе.

Поперечное смешение одной стороны мем» браны позволяет использовать жесткую мем551472 брану, для которой относительное удлинение мало по сравнению с ое прогибом, Длина жесткой заделки одной стороны мембраны и ширина направляющей, в которой размешена вторая сторона мембраны, меньше расстояния между углами изгиба, что обеспс чивает преобразование напряжений изгиба в напряжение кручения на участках ис . гиба концов.

На чертеже изображен предлагаемый ме- ц) ханизм, обший вид.

Мембранный механизм содержит корпус 1, мембрану 2, установленную в корпусе 1, и ползун 3, взаимодействуюший с мембраной 2.

В хоргусе 1 выполнена направляюшая 4, мем- N брана 2 выполнена в виде пластины с двумя отогнутыми противоположными концами 5 и

6.: :ембрана 2 на длине, меньшей расстояния между углами изгиба, жестко зашемлена одной стороной 7 в корпусе 1, другой сто- 20 роной 8 она установлена в на 4.

Ширина направляющей 4 меньше расстояния между углами изгиба.

Ползун 3, взаимодействуюший с мембраной 2, в случае работы механизма в ва- 25 кууме, изолируется от окружаюшей среды с помошью, например, сильфона 9. Поворотные концы 5 и 6 мембрань1 2 или непосредственно являются исполнительными органами, или взаимодействуют с исполнительнь.ми органа- 30 и (на чертеже не показаны) через промежуточные элементы, выполненные, например, в виде токов 10 и 11.

При поступательном перемешении ползуна 3, взаимодействуюшего с мембраной, пос-85 ледняя прогибается при одновременном смешении стороны 8 мембраны 2, установленной в направляюшей 4.

Изменение напряженного состояния части мембрань:, расположенной между изогнутыми

40 концами 5 и 6, вь зь вает поворот последних за счет перераспределения изгиба напряжеHHH B напряжение кручения на участках изгиба. В результате поворота кочцов 5 и 6, перемешаются штоки 10 и 11 или концы 5 и 6 непосредственно взаимодействуют на перемешаемые элементы.

Данный мембранный механизм позволяет преобразовать движение ползуна по нескольким различным направлениям, кроме того, он прост в изготовлении, является обратимым механизмом без внешних сил возврата, которые компенсируются внутренними упругими силами механизма. Кроме того, механизм имеет малое количество кинематических пар, что важно при работе в вакууме.

Формула изобретения

Мембранный механизм, содержаший корпус, мембрану, установленную в корпусе, и ползун, взаимодействуюший с мембраной, о т л и ч а ю ш и и с я тем, что, с целью преобразования движения ползуна для передачи нескольких движений по различным направлениям и упрошения конструкции, в корпусе выполнена направляющая, мембрана выполнена в виде пластины с двумя отогнутыми противоположнь:ми концами, и на длине меньшей расстояния между углами изгиба, жестко зашемлена одной стороной в корпусе, другой стороной установлена в направ» ляюшей, а ширина последней меньше расстояния между углами изгиба.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Шаумян Г. A. и др. Автоматизация производственных процессов . Высшая школар М.р 1967, с. 358, рис. 201. .2. Авторское свидетельство СССР № 401833, М. Кл. Г 15 в 15/10, 1971, 551472.

)l !

I I(I е

Составитель В. Штукарев редактор Т. Шагова Техред 3. Фанта Корректор А. Власенко

Заказ 106/19 Тираж 1162 Подписное

UHHHfIH Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Мембранный механизм Мембранный механизм Мембранный механизм 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к средствам передачи движения и может быть использовано для преобразования вращательного движения в возвратно-поступательное

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в качестве бесконтактных преобразователей различных видов движения друг в друга

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в качестве бесконтактного преобразователя движения
Наверх