Устройство для термообработки зернистых материалов

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН И Я

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских.Социалистических

Республик

> 553432 (б1) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено,15.07,75 (21) 2156287!06 с присоединением заявки— (23) Приоритет— (43) Опубликовано 05.04.77. Бюллетень Ке 13 (45) Дата опубликования описания 14.07.77 (51) .1.Кл.- F 28 С 3/16, F 27 В 15, 00, F 2б В 17/10/l

В 01 J 8/24

Государственный комитет

Совета Министров СССР (53) УДК 66.047.15 (088.8) по делам изобретений и открытий (72) Авторы изобретения

Г. C. Кабалдин, В. Д. Михайлик, А. Я. Простак и И. П. Шпорта (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ТЕРМООБРАБОТКИ

ЗЕРНИСТЫХ МАТЕРИАЛОВ

Изобретение относится к устройствам для термообработки зернистых материалов, например для сушки солей и гранулированного шлака, и может быть использовано в энергетике, химической и других отраслях промышленности.

Известны устройства для сушки зернистых материалов, содержащие сферическую рабочую камеру с газораспределительной решеткой и наклонными соплами в ее нижней части и расположенный по вертикальной оси камеры в ее верхней части выводной патрубок для отработавшего теплоносителя (1).

Недостатком известных устройств является недостаточно высокая интенсивность процесса и большой пылеунос.

Целью изобретения является дальнейшая интенсификация процесса и уменьшение уноса частиц.

Поставленная цель достигается тем, что сопла подключены к общему кольцевому коллектору для теплоносителя и наклонены в противоположную от вертикальной оси сторону с пересечением их осей с внутренней поверхностью камеры в ее диаметральной горизонтальной плоскости, а поверхность камеры на участке, примыкающем к выводному патрубку, имеет тороидальную форму и сопряжена со сферической поверхностью.

На чертеже схематично изображено предлагаемое устройство.

Устройство содержит сферическую рабочую камеру 1 с тороидальной поверхностью б на участке, примыкающем к патрубку 2 вывода теплоносителя, газораспределптельную решетку 8 в нижней части камеры 1 с наклонными соплами 4 для подачи сушильного агента, подключенными к общему коллектору 5.

Камера 1 в нижней части снабжена патруб:oì 6 для подачи теплоносителя и патрубком 7 для выгрузки материала с отбойным козырьком 8. B тороидальной части камера 1 имеет устройство 9 для загрузки материала.

Работа устройства осуществляется следующим образом.

В рабочую камеру I через устройство 9 для загрузки материал засыпают на решетку 3. Через кольцевой коллектор 5, сопла 4 и патрубок 6 поступает теплоноситель. Под действием вытекающего из сопл 4 воздуха зернисть1й материал поднимается вдоль стенок рабочей камеры 1 слева и справа от ocll и затем спускается вниз в приосевой зоне. Отработавший теплоноситель через патрубок 2 выводится из рабочей камеры 1.

Готовый продукт выгружают из рабочей камеры 1 через переливной выгрузной патрубок 7 с козырьком 8, чему способствует

553432

Формула изобретения

Составитель В. Шути

Техред И. Караидашова

Редактор М. Васильева

Корректор В. Гутман

Заказ 441/1141 Изд. № 40 Тираж 815 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изооретений и открытий

Москва, 5К-35, Раушская наб., д. 4/5

Тип. Харьк. фил. пред. «Патент» наклонная решетка 8 и отбойный козырек 8 для предотвращения попадания сырого мате риала к высушенному выгружаемому.

Выполнение верхней части камеры 1 тороидальной и ориентация сопл 4 обеспечива ют интенсивную циркуляцию зернистого материала, хорошее контактирование с теплоносителем, что повышает интенсивность термообработки. Кроме того исключен прямой пролет пыли через камеру 1, так как поток пылевидных частиц осаждается приосевым нисходящим потоком материала.

Устройство для термообработки зернистых материалов, например для сушки солей и гранулированного шлака. содержащее сферическую рабочую камеру с газораспределительной решеткой и наклонными соплами в ее нижней части и расположенный по вертикальной оси камеры в ее верхней части вы водной патрубск для отработавшего теплоносителя, отличающееся тем, что, с целью интенсификации процесса термообработки и уменьшения уноса, сопла подключены к общему кольцевому коллектору для теплоносителя и наклонены в противоположную от вер-,vêàëüH0é оси сторону с пересечением их осей с внутренней поверхностью камеры в ее диаметральной горизонтальной плоскости, а поверхность камеры на участке, примыкающем к выводному патрубку, имеет тороидальную форму и сопряжена со сферической пов ер х но стью.

Источник информации, принятый во внимание при экспертизе:

1. Патент США № 2567959, 159 — 4, опубли,кован 1951 г.

Устройство для термообработки зернистых материалов Устройство для термообработки зернистых материалов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к процессам сушки сыпучих материалов, в частности сушки термочувствительных материалов, например, зерна
Наверх